Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от ruos

написал рецензию23 марта 2014 19:22

Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот :
1. Мемуары о ремесле.
2. Как писать книги.
Ну и концовка, в которой Кинга сбивает машина, а т. ж. список литературы для чтения, рекомендуемый Кингом.
Написано с юмором, не заунывно и не нравоучительно. Где еще почитаешь мемуары автора, в которых рассказывается, как в детские годы он случайно подтерся в лесу ядовитым плющом?
Часть про то, как писать книги может быть интересна "широкому кругу читателей", в первую очередь англоязычным графоманам, надеющимся стать успешными беллетристами. Но и отечественным адептам Ордена Бумагомарания тоже может быть полезно. Мотивирует что-нибудь написать, т. к. частенько возникает мысль - "блин, я это и так знаю". Каких-то новых горизонтов книга вряд ли откроет, но объем небольшой, написано весело, есть мысли о том, как лучше организовать работу над писаниной, помимо этого внимание уделено всем аспектам прозаического творчества - языку, диалогам, персонажам, сюжету.

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее
@amir 20 января 2016
Эта книга, как впрочем и сама рецензия, написана для двух видов читателей: 1. Для фанатов Стивена Кинга и 2. Для тех кто планирует написать книгу ...Читать далее