Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:40

Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему также известно, как обидно бывает довольствоваться синицей и какую цену порой приходится платить, чтобы заполучить птичку побольше.

Просто удивительно, как Стейнбеку удается так писать. Эта история начиналась, как самый обыкновенный рассказ об обыкновенном человеке, томимом призраками былого величия своей семьи и тяготимого ежедневной рутиной. Повествование развивалось медленно, иногда даже казалось, что такая книга мало чем может зацепить. Итен Аллен Хоули не был выдающимся человеком, однако его нельзя было упрекнуть в нечестности, мелочности, жадности или подлости. К сожалению, даже хорошие люди способны совершать недостойные поступки. А вот окончание истории, тоже довольно простое и бесхитростное, проникает в самое сердце.

Джон Стейнбек – писатель Америки. Он писал об упадке морали, коррупции и жажде наживы, то есть о проблемах, которые будут разъедать общество всегда и везде. На примере Итена Аллена Хоули, который под давлением своей семьи и из желания стать кем-то совершает предательство, готов пойти на преступление. Тем не менее, даже совершая отрицательные поступки, он остается положительным героем. Помогут ли деньги Итену Алену Хоули стать счастливым? Трудно сказать. Он будет даже очень несчастлив, если не сможет справиться со своими призраками. Удачи тебе, Итен.

Пусть в этом камерном и спокойном романе нет такой человеческой трагедии, как, например, в «Гроздьях гнева», он все равно найдет своего читателя. Это отличная история о простом человеке, на месте которого мог бы оказаться любой из нас.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 ноября 2015
Книга повествует об Итене Аллене Хоули – хорошем человеке, который некогда был богат, но неудачно вложив в бизнес все свои деньги от обанкротился и остался ...Читать далее