Рецензия на книгу Пятый персонаж от liu

написала рецензию19 сентября 2015 23:19

#С1_2курс

Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду читать остальные. Этот незнакомец канадец Дэвис Робертсон меня так приятно удивил и впечатлил.
Потрясающий язык повествования - ясный, точный, меткий, интересный, глубокий, живой, филигранный... эх, надо в оригинале продолжения читать.
Сюжет цепляет, мне ни разу не становилось скучно. Все описания сводятся к описанию переживаний и внутреннего мира людей. Человек и его психология вообще в центре повествования, и никаких длинных полотен об обстановке, природе, только то, что касается нас любимых и того, что творится в наших головах и душах. Конечно же, не в наших, а в тех ярких и немного сумасшедших личностях из романа, но в них каждый найдёт что-то своё, что-то похожее и близкое и, может быть, тревожащее. Роман очень психологичен.
Это история длинною практически в жизнь. Ведётся она от имени Данстэбла Рамзи, но из его подробного рассказа мы можем узнать о многих жизнях. Всё начинается в канадском захолустье, где жители славятся грубой практичностью, серьёзностью, строгими рамками здравого смысла, отсутствием возвышенного воображения и совершенным неумением ценить хрупкую красоту, и плевать им хотелось на эстетику. В общем тюрьма для хоть чем-либо выдающихся людей, которыми и являются основные персонажи.
Кстати, о персонаже. Почему Пятый Персонаж? Смысл этого сочетания раскрывается в самом начале, а от него потом и растёт всё остальное.
А всё остальное - это жизнь, такая простая и такая сложная. Детство, в котором так много зависит от родителей и окружения, от условий и случайностей, таких, как например снежок. Кто не слышал про то, что взмах крыльев бабочки может вызвать ураган? А в этом случае очень многое произошло из-за снежного комка. Как ни сложно себе представить, что такая малость может повлиять на несколько жизней, но это было именно так. А дальше взросление, сложности подросткового периода, армия и война, выбор профессии и увлечений, работа, влюблённости, секс, семейная жизнь, акции, Великая депрессия, болезни и смерти. И автор не открывает Америку, но очень цепляет, кроме того есть много отсылок к мифам и другой литературе.
Было интересно узнать о гуталиновом хлебе, малоумных святых, болландистах, женщинах, у которых вдруг вырастали бороды, о том, кто такие агиографы и дваждырождённые, как Святой Данстон схватил дьявола за нос, о Боге, который учит быть старым, были невероятно забавные рассуждения о религии, в особенности о библейских персонажах, всякие иезуитские премудрости, или ещё занятный термин "копроративная гомосексуальность".
И мне бы хотелось написать подробнее о нескольких персонажах, прям руки чешутся, но было бы жестоко увеличивать рецензию ещё в раза два.
Поэтому напоследок цитата из книги:
Простите себе, что вы человек. Это начало мудрости.

@neveroff19 сентября 2015 23:36

Цитата - бомба!)))
А Вы наугад взяли книгу, раз Дэвис незнакомец??

Доп №2

Людмила (@liu)20 сентября 2015 8:36

@neveroff, мне понравилось название и описание, и у неё была аудиоверсия) И плюс к этому я решила ударить по канадским писателям))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 9:29

Очень интересно! Но читать пока не тянет)

Наталья (@patootie)20 сентября 2015 9:30

Рецензия заинтриговала)) Надо будет попазмыслить над чтением этой книги) Так, а много там еще частей?)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 9:34

@patootie, ещё 2 - "Дептфорская трилогия") не знаю как насчёт 2 и 3 части, но первая средних размеров и читается легко и быстро)

Наталья (@patootie)20 сентября 2015 9:58

@liu, ээээх, все бы ничего, но у меня таких "легко и быстро" целая куча в планах)) Пойти что ль, почитать как раз))

@neveroff20 сентября 2015 11:11

@liu, у меня как-то тоже оказалось канадских авторов в 2 раза больше, чем американских в хотелках.))

@neveroff20 сентября 2015 11:13

@patootie, у него все истории в трилогиях идут))

@readman20 сентября 2015 11:14

Да, цитата конгениальна...

Людмила (@liu)20 сентября 2015 12:22

@patootie, пока идёт академия, я вообще ничего в хотелки стараюсь не добавлять... потом нужные книги сами меня найдут))) Кстати 1 часть вполне законченная и читается как отдельное произведение, я даже не представляю пока, что может быть в следующих двух)))

Людмила (@liu)20 сентября 2015 12:24

@neveroff, из американских у меня ещё Фицджеральд обязателен, для меня было бы непростительно пропустить его))))

Людмила (@liu)20 сентября 2015 12:24

@readman, там таких воз и маленькая тележка))))

@readman20 сентября 2015 12:34

@liu, утащил книжку в список.))
И вдруг подумал, а какой же этот список будет у меня лет эдак через 10, если мы с Ридли продержимся?))) Интересно будет взглянуть.

@littlemermaid20 сентября 2015 12:36

@liu, можно я вам брошу спойлер размером с горошину?) в следующих частях будет о жизни его 2 друзей. Эта книга про Рамзи, а я читала только 3 книгу и там про себя рассказывал Айзенгрим)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 12:44

@littlemermaid, я так и подумала)))) просто про них достаточно сказано и в первой части, вот я и надеялась, что может это будет что-то совсем новое. Как читалась третья часть? =)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 12:44

@readman, ох и не представляю, мало того что уже столько книг существует, так за 10 лет же ещё столько понапишут)

@readman20 сентября 2015 12:50

@liu, я про Goodreads сразу вспомнил. Там есть кадры, у которых, скажем, 2000 прочитанных книг и 100000 - в хотелках. ))) Мы здесь к тому же придем.)))

@littlemermaid20 сентября 2015 13:05

@liu, ощущения от книги остались примерно такие же как и у вас. В книге много внутренних переживаний, тонна интересный мыслей. В общем, я думаю, обе части написаны в одном стиле. Кстати, несмотря на то что я начала с бухты барахты читать третью часть, не было ощущения какой-то оторванности, каждая часть эта своя законченная история, связаны они тонко)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 13:08

@readman, ох нет, я лучше буду следовать своему принципу, что нужные книги сами меня найдут в нужное время)))

Людмила (@liu)20 сентября 2015 13:08

@littlemermaid, вот спасибо огромное, я теперь буду точно знать, что меня ожидает в следующих частях)))

@marfic20 сентября 2015 14:31

Читала всю трилогию, а потом еще и Корнишскую, Дэвис очень хорош!

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:34

@marfic, так, теперь ещё и на Корнишскую надо будет время уделить))) а какая из трилогий больше по душе пришлась?)

@marfic20 сентября 2015 14:38

@liu, Безусловно эта, Дептфорская, мне больше понравилась. Хотя понравилось - не то. Она меня просто заворожила, я от нее без ума.

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:43

@marfic, вот я в восторге от первой части) Я уже готова её перечитывать ещё раз, но так как есть ещё 2, можно переходить к ним)))

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 0:11

@liu, заинтересовала!

Денис (@kefirtchik)11 мая 2020 18:42

Думаю, эту книгу стоит прочитать только ради сцены во второй половине романа, когда Главный Герой дерется с очень необычной девушкой - это очень смешно и забавно!)

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Первая мысль: "Что это было?". Вторая мысль: "Это было круто". Именно с такими впечатлениями я начала писать рецензию. Может быть сначала история и не кажется ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Трое мальчишек - Бой Стонтон, Данстан Рамзи, Пол Демпстер – растут в каком-то канадском медвежьем углу. Как в каждом приличном маленьком городке, здесь есть свои ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 октября 2015
Для меня этот автор и его "Дептфордская трилогия" стала открытием за второй курс на факультете страноведения. Как я могла не замечать эту жемчужину? "Пятый персонаж" ...Читать далее