Рецензия на книгу История любви от anastasia_tyugaeva

написала рецензию24 сентября 2015 7:56

#С1_2курс США

Amor vincit omnia. Любовь побеждает все.

Сколько историй любви видела наша старушка Земля. Но у каждой любви, как известно, своя уникальная история. И что может удивить читателя в сюжете, нарисованном Эриком Сигалом? Удивить ничего! Но заставить растрогаться, сопереживать героям еще как сможет печальная и романтичная картина чувств Оливера и Дженнифер, двух влюбленных,встретившихся однажды в Кембридже.

Как банально, казалось бы, он - обеспеченный парень, студент элитного института, она - конечно, не в бедственном положении, а все же небогатая студентка простого колледжа, восполняющая пустоту кошелька незаурядностью и богатством души. Двое встретились, ведь человеку нужен человек и не имеет значение место, время, остальные люди. Но только хеппи энды бывают в сказках, а тут реальная жизнь и обязательно произойдет надлом. И не потому что они разные, а потому что счастье шаткая переменная. И кажется, что кто-то сверху следит и изменяет, сколько печалей нужно отмерить за каждый момент любви и надежды.

Отдельное внимание в книге заслуживает, старая, как сам мир, проблема отцов и детей. Знаменитый поэт сказал "я говорю с тобой, и не моя вина, если не слышно", так и Оливер не может найти общий язык со своим отцом. И хочется кричать "Остановитесь, не слушайте, а услышьте друг друга. Нет ничего важнее семейных уз. Отбросьте гордость". Только крик этот в пустоту, ибо гордость, тем более взаимная двух родных людей, ослепляет их, оставляет немыми сердца.

Несомненно стоит прочитать "Историю любви", перед сном или по дороге на работу, сидя в парке или за чашкой кофе. Она не большая, но она как сама жизнь.

@neveroff24 сентября 2015 10:07

Если не ошибаюсь, то эта книга на реальных событиях основана. Тем еще трогательнее.

Доп №1.

@kat007 Екатерина Заболотских 14 февраля 2014
Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие ...Читать далее
@rzhanova98 24 сентября 2014
Очень хорошая книга !Вообще люблю книги с такой тематикой.Конец был вполне ожидаем,но зато эмоции при прочтении непередаваемые. Настолько два разных человека:с разными взглядами на жизнь,с ...Читать далее
@rzhanova_98 30 сентября 2014
Ууух,столько впечатлений от прочитанного...Даже не знаю,с чего начать)Книга очень впечатлила и тронула,а ее сюжет засел в памяти и не выходит вот уже как несколько дней.На ...Читать далее