Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от Elloissa

написала рецензию24 сентября 2015 11:28

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, самая подходящая. Она яркая, увлекательная и по-своему чарующая.

Как ни странно, но я «прикипела» ко всем героям, с которыми нас познакомил Леви. Даже к Эдди и Сэму, хотя особого внимания им не уделялось. Ну а что уж говорить об Алисе и самом мистере Долдри, поглощённых своим творчеством. Алиса добрая и улыбчивая девушка, которая постоянно ищет вдохновение и умеет весело смеяться, она располагает читателя к себе с первых строк. Мистер Долдри наоборот, предстает перед нами на первых страницах книги жутким и несносным ворчуном, вечно всем недовольным снобом. Но, поверьте, он ещё не раз сменит своё амплуа и покорит каждого читателя своим тонким чувством юмора, чем и завоюет ваше сердце.

А ещё описания Стамбула! У меня сложилось стойкое впечатление, что я побывала в этом городе. Нет, я не сидела дома или на работе. Я гуляла вдоль магазинчиков на улице Истикляль, торговалась за фарфоровую пялку на Большом Базаре, любовалась водами Босфора, дышала воздухом Стамбула, я была счастлива.

Чувство безграничного счастья не покидало меня на протяжении всей истории. Ведь в компании художника, рисующего перекрестки, и парфюмера, пытающегося воссоздать запах улиц, просто некогда грустить. Язык автора кажется настолько родным и знакомым, он вплетается в твои мысли, проникает в сознание, и вот ты уже не читаешь книгу, а действительно находишься там. Чувствуешь анисовый привкус раки и насыщенный запах кебаба. Но особенно живой получилась глава, состоящая полностью из писем. Они будто были адресованы лично мне.

Эта история увлекает с первых страниц и делает тебя её участником до последних строк. Закрыв книгу, ты всё также продолжаешь улыбаться и не перестаешь мечтать.

#Г1_5курс

Поэтично!)))

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 октября 2015
Некоторые в восторге от деревенских видов, кому-то подавай море, равнины или лесную чащу, а я пишу перекрёстки. Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь ...Читать далее