Странное путешествие мистера Долдри

2011

У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед – художник Итан Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?

Купить книгу Странное путешествие мистера Долдри, Марк Леви

<p>Как можно заранее решать, какой день будет праздником? Кто знает, будет у тебя с утра настроение или нет?</p>
Добавила: mihalna
<p>Я не верила в судьбу, во всякие знаки, которые указывают, куда нам идти. Не верила болтовне гадалок, картам, предсказаниям. Я верила в простые совпадения и игру случая.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мужество одного порядочного человека перевешивает жестокость тысячи других.</p>
Рафаэль
Добавила: smalyutina
<p>Так трудно расстаться с кем-то, если даже не смог попрощаться...</p>
Алиса
Добавила: smalyutina
<p>Нам всем в жизни кто-нибудь нужен, никто не может сделать что-то значительное в одиночку.</p>
Джан

Упоминание книги:

написала рецензию12 сентября 2021 18:33
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Коэльо читали? – Я, да. Так вот, это примерно то же самое.

Боги! Мне сто лет и для чего мне попалось это чтиво и зачем я поначалу повелась, и как последняя овца надеялась, что интрига заведет куда-то в неизведанное?!

А она завела в совершенно предсказуемое никуда. Это ужасно! Или мой цинизм и неверие уже расцвели махровым цветом и ничто меня не спасет и в сказку не вернет. Или книга попала не в того читателя. Но, мне кажется, что я в 12 лет не смогла бы быть настолько наивной, чтобы ЭТО могло меня как-то потрясти, наполнить или ещё как-то улучшить, что и положено хорошей литературе.

Короче, Коэльо смешался с сюжетом индийского фильма, да ещё примешался Э. Сафарли (прости, Господи, мне в какой-то игре пришлось и такое прочитать!).

Вначале был Лондон 50-х. Романтика и сложность послевоенных английских лет. Двое непохожих и сначала не выносящих друг друга разнополых соседа начинают сближение. Ну, какое женское сердце не дрогнет?

Далее, очень скоро, началось неладное: встреча с гадалкой, ночные кошмары … да, и профессия девушки- она создавала духи! Тут красной нитью уже стал понятен путь к финалу! Идем дальше и дешевизна расцветает – внезапное наследство среди душевных мук и излияний (и возлияний, кстати, тоже) и дальнее путешествие в такой чуждый Лондону Стамбул. А далее вопли из серии «… а я твой мат!»… Ну, а любовная линия была определена с самого начала. Автор такой спойлерище сам наделал, что даже слепоглухонемой поймет.

Итого. Мало того, что с книгой мне всё понятно, так ещё и с автором. Удаляю из хотелок всё, что было с его именем.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию7 мая 2020 19:19
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Гадалка предсказывает главной героине будущее, но при этом еще и затронув прошлое, тем самым всколыхнув давно забытые воспоминания. После ночных кошмаров, девушка решается все-таки поехать в Стамбул, где по словам старой гадалки она узнает то, что перевернет всю ее жизнь, а еще познакомиться с шестью мужчинами и найдет того, кого ждет всю жизнь.

Средненько. Ярких эмоций книга не вызвала, но и слишком скучно тоже не было. Кто будет суженым героини сразу понятно, да и тайна прошлой жизни не сильно захватывающая. Все разворачивалось без неожиданных сюжетных поворотов. Просто нам постепенно открывали все больше деталей из прошлой жизни Алисы.

Героев в романе мало и узнаем мы о них не слишком много, зато запахам здесь уделено очень много внимания, потому что главная героиня парфюмер. В книге говориться, что мы очень многое запоминаем и ассоциируем с запахом. А я вот подумала, что у меня много воспоминаний с определенной музыкой. Для меня запахи не такие яркие.

Любопытный получился роман, то воспоминания, то письма, то просто настоящее. Приятная, хорошо написанная история со счастливым концом.

#вирус - С

написала рецензию7 мая 2020 16:33
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Путешествие вышло довольно странным, а у меня остался вопрос, не дающий покоя. Но обо всём по порядку.
Итог книги я предсказала ещё в самом её начале. И дело тут не только в названии. Я и часть с происхождением героини представляла примерно в таком ключе, так что загадки и какого-то невероятного «вау» для меня тут не нашлось.
Удивительным и на самом деле самым интересным для меня в книге было то, как оба главных героя подмечали детали. Каждый по своему, она - запахи, он мелкие детали в поведении людей, как художник, но именно их разговоры об этих деталях меня больше всего порадовали в книге. И именно их мне стало не хватать в весеннем Стамбуле, когда жизнь героев стали описывать их письма.
Вообще, как-то так получилось, что во второй трети книги она понеслась галопом. Пропали сны героини, вроде и страшные, но как-то резко они пропали, немного неправдоподобно. А потом и вся её жизнь стала укладываться в несколько фраз в письме. Но при этом автор выписал отрывок с ссорой с Мама-джан… Я так и не поняла, зачем?..
И вот из этого отрывка и ещё пары фраз, у меня появился не дающий покоя главный вопрос: сколько лет Алисе? Если по датам, данным в книге, ей 40! А если по словам окружающих, по её собственным поступкам и мыслям, то больше 30 не дашь! Нет, я могу поверить, что она хорошо сохранилась для своего возраста, но её собственные мысли о происходящем вокруг, её действия и поступки… Что-то где-то не сходится. Особенно, если учесть, что она считала Долдри, которому немного за сорок, старше себя…
#вирус

написала рецензию6 мая 2020 12:09
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Вот и завершилось для меня еще одно путешествие. Перелистывала последнюю страничку я с легким сердцем и улыбкой на губах.
Несмотря на то, что в истории были и недопонимания, и трудности, и трагические события книга получилась очень светлой.
Как ни странно для меня, меня увлекло не само путешествие, а мир преподнесенный автором через призму девушки-парфюмера и художника «любящего детали».
Сама история-путешествие для меня показалось именно путешествием ради путешествия, а не для достижения какой-либо цели. Во-первых, из-за самой ситуации побудившей к путешествию. Даже не предсказание гадалки, а то что девушка, утверждавшая, что в подобное не верит, срывается с места в другую страну с малознакомым мужчиной еще и за его счет. Во-вторых, все рассуждения ехать-не ехать выглядели как попытки найти причину почему не ехать, хотя и подавалось всё наоборот. Ну и конечно же «ехать на другой край света чтоб найти человека, прошедшего мимо пару минут назад» было бы более чем странно.
Не менее странно выглядит и путешествие со стороны Итона (дада полностью согласна с названием книги).
Что же касается героев, то как по мне полностью развернут лишь персонаж Алисы. В Итане постоянно видится некоторая загадочность, что усугубляется его «странными поступками». Прочие же герои несмотря на их мимолетность и непрорисованость не выглядят картонными. Просто сразу возникает понимание, что это второстепенный герой.

Это путешествие помогло героям разобраться в себе, а читателям подарило прекрасный вечер, наполненный спокойным теплом этой удивительно странной истории.
#вирус

написала рецензию2 мая 2020 19:40
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Итак, я максимально не знаю, как отнестись к этому роману.
С одной стороны концовку я предугадала с первых 15 страниц, все максимально банально, некоторые действия притянуты за уши. А с другой: что-то вот зацепило в манере повествования, есть некоторая душевность.
Для начала пройдемся по героям. Главная героиня, Алиса, мне не понравилась в принципе своей ограниченностью (будь ей 15 лет - вопросов бы не было), хотя и не явная такая дура. Прописана более чем хорошо, отличные вставки из детства, прекрасные аналогии по запахам (она парфюмер), да и поведение с большего усредненное, тоже не так плохо: многие авторы делают из подобных героинь истеричек. Здесь же, молодая женщина, еще немного не выветрился максимализм, а в остальном (кроме прошлого) вполне обыденная. Главный герой Итан, это тот, который мерзкий сосед по описанию, да и не только по описанию в книге, как и по первым ее страницам, хотя там его поведение более, чем логично и понятно. Тоже хорошо прописан, его история автором освещена, немного страдает мотивация, но в общем поступки очевидны. Второстепенные герои здесь в основном друзья Алисы, да люди из путешествия. О первых есть краткое описания, но по ходу сюжета не хватает немного деталей. Вторые же не расписаны, но по мере прочтения не создавалось нехватки информации: или автор тут действительно молодец, или же я увлеклась сюжетом.
Об основной линии сюжетной: все было бы логично, будь у нас еще хоть маленький кусочек информации. С одной стороны автор описывает много эмоций по ходу дела, но не дает нужной для концовки информации, хотя откровенно, это немалая часть действующих личностей. И вот тут кроется загвоздка: с одной стороны хорошо, что не было деталей этих и развязка условно неожиданная, с другой - это перекрывает всю мотивацию героев и оставляет неприятное послевкусие. Хотя повторюсь, что на 15 странице я уже знала концовку, кажись на 30 догадалась о подробностях завершения романа. ВОзможно, больше диалогов и рассуждений в конце пролили бы свет на решения и поведение героев, но нет, все получилось обрубленным.
Язык произведения ровный, без перегибов, без сложностей, но и не простота цитаток из пабликов социальных сетей. Ход повествования смягчен манерой подачи автора, что делает чтение очень приятным и расслабляющим.
Читать или нет? Для любителей романов и легкого повествования - да. Ежели вы надеялись на какие-нибудь выводы, рассуждения или подтекст - то не стоит.