Рецензия на книгу Оно от deep_human

написал(а) рецензию26 марта 2014 9:32

Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть разноцветные воздушные шары. Но это лирическое отступление.
Читается действительно сложно. Хотелось уже поскорее перевернуть страницу, а там уже и закрыть книгу. Но, дав себе обещание дочитать, я это сделала. И не пожалела.
Меня захватило в этой книге описание детей. Героями, которым я по-настоящему сопереживала, стали Беверли Марш, Уильям Денбро (Большой Билл) и Ричард Тозиер. Наверное, нехорошо выделять кого-то, все герои заслуживают внимания читателя, но тем не менее.
Кинг, как всегда, действует на психику, заставляя содрогаться от ужаса. Тут страшных моментов, как таковых, весьма мало. Страшно становится, когда читаешь о детях, о которых знаешь, что они станут убийцами. О том, что зверь может сидеть в каждом из нас, в независимости от возраста.

Действие романа происходит в городе Дерри, где чудовище, способное принимать любую форму, убивает детей.
Местом рождения Оно является пустота, окружающая Вселенную, называемая в романе «Макровселенная». Иногда Оно именует себя «Роберт Грей, более известный как Танцующий клоун Пеннивайз». Истинную форму Оно невозможно постичь, но в физическом мире Оно приняло форму гигантского паука.
Любой человек уязвим перед Оно уже тем, что просто верит в его существование. Поэтому самыми уязвимым становятся маленькие дети, которые всегда верят в различных чудовищ и монстров. Оно использует эту веру, принимая формы их самых тайных и сильных страхов.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее
@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Это, пожалуй, самое запавшее в память (и вытянувшее порядочно нервов) из крупных произведений Кинга, поражающее нетипичным даже для него обилием мерзких описаний, гадостей, противных сцен ...Читать далее
Обложка Оно

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
74.