Рецензии

Рецензии на книгу Оно

написала рецензию23 января 2024 8:38
ОноСтивен Кинг

«Оно» — один из самых известных романов Стивена Кинга. Образ клоуна Пеннивайза прочно вошел в культуру и пугает сотни тысяч детей и взрослых по всему миру.

На первый взгляд, это классический хоррор про монстра. Но у Кинга всё не так просто. Как всегда, его романы про отношения, про дружбу, про любовь, вплетенные в канву мистики и ужасов. Семеро не самых популярных ребят создают Клуб Неудачников и противостоят абсолютному злу. Но что есть зло? Разве это только неведомая сущность с меняющимися личинами? Зло в этом романе представлено не только клоуном и полоумным Генри Бауэрсом, злом являются и родители многих из ребят. Благодаря тому, что роман написан в двух временных линиях, мы можем увидеть последствия детских травм. Травм, полученных не от столкновения с Оно, а от жизни с безразличными или чересчур опекающими родителями.

Когда убили Оно, то и Дерри начал разрушаться. Появилась мысль, что Пеннивайз воздвигнул и держал Дерри своей силой в качестве кормушки. Дальше будет непопулярная идея, я не оправдываю убийства, это просто на поразмышлять: если люди строят себе птицефабрики и кормятся оттуда, являясь для куриц высшими существами, то в чем отличие Оно и людей? Пеннивайз так же построил себе «людофабрику» и ест раз в двадцать семь лет.

Всё хорошо в этом романе: красочные описания, полное погружение в атмосферу, психологизм, яркие реакции персонажей. Но всё портит ТА САМАЯ сцена… Уфф, зачем, Стивен? Я понимаю, что это некий обряд сближения и взросления, который помог Неудачникам выбраться из канализационной системы, но мой мозг отказывается воспринимать это как нечто само собой разумеющееся. Я не великий писатель и даже не начинающий, но уверена, что можно было придумать что-то более приемлемое.

написала рецензию4 ноября 2021 9:12
ОноСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Kitken (@daniloan)4 ноября 2021 9:34

тоже не люблю новую экранизацию. всё так по-голливудски вылизано

@neveroff4 ноября 2021 19:56

@Daniloan, первая часть, про детей, ещё туда-сюда. Но вторая, где из Пеннивайза сделали тупого Богарта...

@loki4 ноября 2021 21:38

А мне очень понравилась новая экранизация, старая ужасна

написала рецензию15 ноября 2020 17:19
ОноСтивен Кинг

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#книжный_марафон2020

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев, несмотря на то, что она смогла вырваться из родного дома, последствия психологических травм оказались очень тяжёлыми. И неизвестно, что хуже: жизнь с отцом, прибегающим к жестоким методам воспитания, или с мужем-насильником, который в любой момент может тебя убить. Страшно читать о подобном.

Детство остальных героев "Оно" тоже было далеко не безоблачным. Они столкнулись с потерей близких, как Билл, с издевательствами со стороны сверстников, как Бен, и со множеством других трудностей. Но борьба с Оно, неизвестным злом, поселившемся в Дерри, объединила команду Неудачников, позволила им перебороть свои страхи и стать сильнее для того, чтобы защитить себя и близких.

Когда я только приступала к чтению, то думала, что прочитаю книгу очень быстро, но этого не произошло. Периодически мне было просто необходимо её откладывать, чтобы отвлечься от описанных в ней мерзостей. И всё же я рада, что смогла её дочитать. Определённо стоящее произведение.

Joker (@nikfrock)27 ноября 2020 19:35

Таки не прошло и трёх лет... Или прошло?)
За что 2 балла-то оттяпала? Говори, не бойся, видишь, я просто вращаю карандашик в руке туда-сюда, туда-сюда..)

Оксана (@oksanamore)28 ноября 2020 8:47

@nikfrock, прошло 5 XD Всё же мне чего-то не хватило. Думаю, книга не под то настроение пришлась. Однако я хочу её перечитать года через 2, а это очень хороший знак)))

написала рецензию25 апреля 2020 19:31
ОноСтивен Кинг

Я не читаю ужасы. Просто потому, что я не люблю, когда меня пугают. Жизнь страшнее. Но раз уж звезды сошлись таким образом, что мне нужно познакомиться с этим жанром, то почему бы не начать с Кинга?

И вот я уже читаю, как маленький Джордж Денбро бежит за своим корабликом, и выпадаю из этой реальности. И проваливаюсь в Дерри. Я лечу вниз, кувыркаясь, и понимаю, что падение мое закончится не скоро. Представьте, вы падаете в бездну, и на протяжении всего падения на вас со всех сторон нападает клоуны. Рыжие волосы, белое неподвижное, как маска, лицо и алые, как будто вымазанные кровью, губы, которые растягиваются в улыбке: "Хочешь шарик? Они летают. Мы все тут летаем."

Я никогда не боялась клоунов, но слава богу, что я уже выросла из того возраста, когда ходят в цирк. Ибо клоунов я теперь буду обходить стороной. На всякий случай. Хотя клоун тут ни причем. Тут причем Стивен Кинг. Вернее изобразительная сила его таланта, которая придает рыжему парню с шариками вид гораздо более ужасающий и жуткий, чем всем этим зверским убийствам.

Оно - это не клоун Пеннивайз. Не оборотень. И даже не птица. Оно - это наш страх, наша жестокость и наше безразличие.
Где там увидеть кровь, которой залита вся ванная, когда ты не видишь, как твою дочь регулярно избивает её отец?
Куда уж там найти убийцу младшего сына, когда можно негласно обвинить в этом его старшего брата, подарившего ему тот злополучный кораблик. И служить молчаливым укором одиннадцатилетнему ребенку.
Как тут остановить маньяка, когда ни один взрослый не может помочь мальчишке, которого избивают несколько старших ребят. Старших! Жалких пяти- и шестиклассников! Куда этим людям тягаться со страшным убийцей. Гораздо проще каждые 27 - 28 лет находить какого-нибудь психа и с радостными воплями делать его крайним.

Взрослые не смогли победить Оно. А детям это удалось. Просто они поняли главное: сначала нужно победить дракона(зачеркнуто) Оно в себе.

А ты все летишь. И приземлишься только тогда, когда поймешь то же, что поняли эти дети.

написала рецензию19 апреля 2020 13:19
ОноСтивен Кинг

Как-то так получилось, что одну из самых известных книг Стивена Кинга я откладывала очень и очень долго. Но время пришло, и я гордо говорю себе - я осилила этот кирпич с лаконичным названием "Оно". Долгое путешествие в больше тысячи страниц началось медленно, но к концу от него невозможно было оторваться.
Все началось с маленького Джорджа. Мальчик вышел погулять на улицу и больше никогда не вернулся домой. Именно с его смерти летом 1958-го года и началась череда убийств детей и подростков в Дерри. А через четверть века история повторяется снова, уже с новым поколением. И лишь семеро друзей, когда-то дети, теперь уже взрослые, знают, что на самом деле происходит, и могут все исправить.
Несмотря на сюжет завязанный на мистике и сверхъестественном Оно, здесь поднимаются очень жизненные и непростые темы. Взять отношения главных героев и их родителей - гиперопека, наплевательство, абьюз, избиения и не только. Читаешь про это и становится противно, и от описаний, и от осознания того жуткого факта, что все это есть и в реальности, и есть множество детей, которые также страдают от подобного отношения родителей. А потом переносят это на своих детей, и неизвестно, как из этого порочного круга вырываться. Впрочем, поднимается тут и много других важных тем, серьезности на всех хватит.
Сам сюжет начинает развиваться очень медленно. Вначале идёт долгое и подробное знакомство с персонажами, с историей и все это написано с огромным количеством подробностей. Повествование делится на две главные линии - 1958-ой, когда "Неудачники", они же главные герои, были детьми, и 1985-ый, когда они уже взрослые. И честно говоря, описания тут даже слишком подробные, первую четверть книги мне казалось, что не происходит ничего. Позже я поняла, что это важно, и не от скуки Кинг всё расписывал, но тогда мне было скучно. Хорошо хоть, что дальше, когда знакомства свершились и сюжет сдвинулся, читать стало действительно интересно.
Наверное, больше всего мне понравилась дружба между главными героями. Разные дети из разных семей, объединенные вначале скорее случайностью, чем чем-то большим, к концу событий уже готовы отдать друг за друга жизнь. А все потому, что им было за что бороться и были причины защищать себя и друзей. Но от того символичней становится то, что происходит потом.
На самом деле, об этой книге можно говорить долго и много. Не зря в ней больше тысячи страниц. Но чем больше говоришь, тем больше вспоминается других моментов, и это грозит перерасти в бесконечную рецензию, ещё и со спойлерами. А они тут безусловно лишние. Я рада, что берясь за эту историю, я не знала ничего, а оттого и не знала чего конкретно ожидать. Но теперь я точно посмотрю фильм, хотя бы из любопытства.
#Когтевран_К

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 8:22

Добро пожаловать в клуб!)
Первый фильм мне понравился, а про второй столько плохого слышала, что так руки до него и не дошли

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2020 8:31

@raccoon, о, а есть еще и клуб?))
Первый это который старый или который первый из тех двух новых? А то, у меня до фильмов и так руки не доходят никогда, так что на чушь тратить время не хочу.

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 9:00

@SKantor, который первый из двух новых. Там очень крутые дети-актеры, я наслаждалась в кинотеатре сидела ( хоть и провела добрую часть фильма с закрытыми глазами, ахах)

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:18
ОноСтивен Кинг

Плюсы:
1) множество реальных проблем, поднимаемых автором. Это и буллинг в школе (не дал списать, получишь после школы), и насилие (кулаки, ножи, камни, динамит – градус повышается очень быстро), и различные виды дискриминации (евреев, темнокожих людей, за ношение очков, фэтшейминг), и виктимблейминг (отношения Беверли с отцом и с мужем). И это только малая часть… Воистину Дэрри является «островом Зла».
2) логика повествования сюжета. Мелькание между прошлым и будущим может раздражать, но оно создаёт свой характер и атмосферу. Ещё это помогает легче воспринимать взаимосвязь событий. Если бы Кинг отдельно написал сначала всё про детство, а потом про взрослый мир, то многие события в будущем могли бы стать непонятными (разве, что ярые фанаты вычислили бы все сноски к прошлому).
3) подробность описания событий и отсутствие при этом явно лишних эпизодов. У многих авторов больших произведений, на мой взгляд, с этим проблемы. Они либо «льют воду» заполняя сюжет бессмысленными событиями, которые никак в дальнейшем не повлияют на сюжет, либо многое не объясняют (а часто умудряются совместить эти два качества, что совсем печально).
4) порадовали отсылки к другим произведениям автора. Уж насколько я не являюсь поклонником данного автора, но всё же смогла заметить кое-какие отсылки.
Минусы:
1) очень смущает некоторые слова из лексикона школьников, а также их пристрастие к курению. Может я росла не в том месте и не в то время, чтобы в 11 лет использовать такие выражения и курить при любой возможности. Может быть это сделано специально, чтобы ещё раз отметить неблагополучность поселения, но как-то это сильно выбивается из моего образа обычного школьника примерно 5-го класса.
2) Явно пренебрежительное отношение к девушкам (при объяснении про сифилис, взрослая жизнь Беверли, беспомощность и безмозглость Кэй)
3) Сцена детского секса. Зачем? Для чего? Как эта идея пришла автору? Единственное логичное объяснение – это шокировать читателей, но это значит, что Кинг не верил в свою книгу, что довольно странно.
PS. Отдельно смутил парк в виде «неправильного прямоугольника». То ли ошибка переводчика, то ли бессмысленное подчеркивание, что всё-таки не квадрат…
#Гриффиндор_О

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 19:48

Я, конечно, дико извиняюсь, но судя по вашей рецензии, вы про историю о страшном клоуне тоже только слышали..

написала рецензию19 ноября 2019 9:54

Я боюсь книг Кинга.

Я тяну до последнего, я откладываю, мне и хочется, и колется. Вот и «Оно» было одной из подобных книг. Я представляла, как я читаю, и в процессе седею от страха… Но, как оказалось, не так страшно Оно, как его малюют)

Это история подростков, их дружбы, любви и противостояния. Они — «Клуб неудачников», им приходится отбиваться и от «крутых» старшеклассников, и от непонимания родителей, и от жестокости окружения. И именно им предстоит вступить в неравный бой с абсолютным злом — с Оно, которое живет под городом, а может является и всем городом в целом?!

Кинг не боится быть предельно жестоким, его пером Оно кровожадно убивает детей, хотя тема убийства детей довольно щепетильна и цензурна (или я ошибаюсь?)

Мне очень понравились сами ребята, они так хорошо прописаны, они такие настоящие, что я будто сроднилась с ними, будто вместе с ними ходила в Пустошь, да и вообще эта книга — это отдельная вселенная, свой мир, в который погружаешься с головой.

Но одна из финальных сцен была абсолютно не обязательна (на мой взгляд). Ее включение не несет какого-то важного символизма, как мне показалось! Из-за этой сцены, впечатление было смазано, в голове звучал вопрос «зачем это?»

Вопрос к уже прочитавшим «Оно»: а вас это не смутило? Вы же поняли о какой «сцене» идет речь? Может я чего-то не поняла???

В общем, для меня «Оно» не стало лучшим произведением у Кинга. «Зеленая миля» и «11/22/63» продолжают лидировать в моем личном топе писателя. Объем внушительный (1243 страницы), но оправдан ли он? Мне кажется, что мне бы было достаточно и не расширенной версии, а там кто его знает?..

P. S. После прочтения, решила посмотреть кино. Ну, ясное дело, что там все очень сокращено, плюс ко всему моя фантазия оказалась страшнее, чем фантазия режиссера!) Экранизация — далеко не шедевр, но, на мой взгляд, дети сыграли свои роли блестяще!

Моя оценка: 9 из 10 (0,5 снимаю за объем и еще 0,5 — за эту дурацкую ненужную сцену)

@neveroff20 ноября 2019 12:14

@lerochka, писатель, который расшифровывает смысл им же написанных эпизодов как минимум не уважает своего читателя. Серые клеточки для того и нужны, чтобы самостоятельно ими пользоваться))

@lerochka20 ноября 2019 13:15

@neveroff, да уж, только нимба и не хватает Кингу))

@neveroff20 ноября 2019 14:17

@lerochka, да слава Богу таких много ))

написала рецензию19 сентября 2019 11:30
ОноСтивен Кинг

«Оно» всегда казалось мне неприступным. Вот идёшь в книжном, смотришь на эту книженцию, и даже в дрожь бросает от количества страниц… Но после просмотра недавно вышедшей второй части фильма, я немного призадумалась: «А как же там все было в книге? Сильно ли сюжет изменили?» И любопытство достигло той силы, что преодолело даже страх перед объемом книги.

Читала я её долго, очень долго. В последнее время моя скорость чтения повысилась, но этого не хватило, чтобы управиться с книгой в желаемый строк. Первая часть «Тень прошлого» мне зашла как-то быстрее, а над второй «Воссоединение» я сидела дольше, если честно, не знаю даже почему.

Для меня стало сюрпризом, что сюжетная линия то и дело перескакивает с 1958 года в 1985 и наоборот. Ведь в фильме первая часть о том, как главные герои были детьми, а вторая – взрослыми. Мне книжный вариант понравился больше, ведь Кингу удалось так мастерски делать эти переходы, буквально фразы переносились на 27 лет.

Я была удивлена (и даже шокирована!) некоторыми деталями, которых не было в фильме. Не буду спойлерить, чтобы те, кто только смотрел фильм, тоже взялись за книгу. Скажу только, что все в стиле Кинга, у него возможно всё и не скрывается ничего. Он показывает «во всей красе» изъяны и проблемы общества, такое читать не всегда приятно, но это же правда жизни, от неё никуда не деться.

Книга определённо стоит потраченного на неё времени. Так что, если у вас ещё есть какие-то сомнения – отбросьте их, смело наслаждайтесь
(ужасайтесь)
произведением.

написала рецензию20 августа 2019 17:41

#Йорки

После таких книг начинаешь любить любимого автора ещё больше.

Одна из самых известных историй Кинга, не в последнюю очередь благодаря экранизациям. О ней знают практически все.
Семеро детей-подростков из маленького провинциального города Дерри столкнулись с чудовищем, живущим под городом в коллекторах. По ходу повествования им приходится жить и выживать в мире ничего не видящих взрослых, и не стать очередной жертвой ОНО.

На самом деле, книга оказалась куда глубже сюжета, приведённого в описании. Эта книга, что понравилось мне, на самом деле, больше всего, она о Дерри. Таинственной городке, с подозрительным количеством несчастных случаев в статистике с похожими по размеру городами. С людьми, которые интуитивно чувствуют зло, но предпочитают его не замечать. И так было всегда, и задолго до рождения главных героев.
В общем, если без спойлеров, это очень странный город.

Но вернёмся к главным героям. Я долго не бралась за эту книгу, в том числе и, потому что главные герои - дети. Мне казалось, что истории детей будут не такими интересными, как и их проблемы. На самом же деле герои у Кинга дети, потому что детство напрямую влияет на нашу взрослую жизнь. Да, я знаю, что это банальность, и все и так это знают. Но для меня Стивен Кинг показал такие картины из детства и такие результаты этих картин во взрослом будущем, что я в одной из них увидела себя. Поняла кое что про себя такое, о чем никогда не задумывалась, а это есть и оно всегда было.

Поэтому я и люблю Кинга. Неприкрытая реальность в его книгах каждый раз мне нравится, так же как и в первый.

Надеюсь, это произведение войдёт в фонд классической литературы. Проблемы взаимоотношения людей никогда не исчезнут, а значит это всегда будет актуально.

Петр Петрович (@torp)20 августа 2019 18:09

Оно и в так в списке книг ВВС...

@littlemermaid21 августа 2019 9:44

@TorP, отлично, но это не тоже самое)

написала рецензию3 марта 2019 19:21
ОноСтивен Кинг

Очередной шедевр Короля Ужасов прочитан, и сказать мне хочется много. Про главных героев написано уже сполна в предыдущих рецензиях, поэтому оставлю их в покое, перейду сразу к куда более общим и размытым вещам.
Объём книги, на него многие, как я поняла, грешат, но как по мне, в самый раз, события "Оно" не происходят в абсолютно привычном нам мире, но и не вписаны в какое-нибудь умопомрачительное фэнтези-измерение. Мироустройство "Оно" находится где-то в около-реальности, и на протяжении этой череды бесконечных страниц как раз успеваешь пропитаться им до корней волос. Читая эту книгу, мне не хотелось поскорее добежать глазами до развязки сюжета, в очередной раз убедиться, что "зло на проделки хитро, но всегда побеждает добро", у меня появилось чувство, что Стивен Кинг навязывает читателю ощущение режима он-лайн, реального времени событий, чувство ежедневного ожидания. Мне кажется гениальным, как деликатно писатель намекает тебе в тексте, что ответы на все твои вопросы не появятся в следующем абзаце, что последствия твоих поступков не настигнут тебя мгновенно, что тебе суждено провести ещё много ночей без сна, снедаемым тревогой прежде, чем затишье разрешится очередным событием, удовлетворив или только подогрев твоё нетерпение.
Ещё больше в творчестве Стивена Кинга и особенно в "Оно" меня восхищает непримитивность Зла. Для романа в жанре ужасы это, увы, редкость. Как правило блёклое, нарисованное широкими мазками, оно противопоставляется прекрасно прописанным, развивающимся характерам положительных героев, является антагонистом светлой стороны не только своей тьмой, но и бедностью своих мотивов. Многие ужастики грешат тем, что зло прямолинейно и однозначно, в то время, как добро разнообразно и спорно, как по мне, так должно быть наоборот, согласны? В романе Король Ужасов не обделил монстра, зло развивается по ходу сюжета, не отстаёт от героев и тоже заслуживает интереса, его образ не вводится один раз и до конца книги мёртвой картинкой уродца, оно не становится манекеном, которому наносят удары персонажи, оно тоже движется, атакует и защищается. У него есть мотивы и цели, и оно способно меняться.

@neveroff4 марта 2019 0:13

Отличная рецензия! Про добро и зло полностью согласен. У добра должно быть значительно меньше инструментов борьбы, потому что оно не может использовать подлые и непорядочный возможности.