Рецензия на книгу Девушка в поезде от nataly_moreno

написала рецензию25 сентября 2015 17:55

Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров.
Ну, да ладно.

Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, приятная манера повествования, динамичность сюжета.
Но чего-то не хватает этой истории. Может, логичности?

Во-первых, я не понимаю, каким образом Рейчел так легко все вспомнила. Почти конец книги и тут нашу героиню просто разрывает на части от того, что происходило на самом деле всякий раз, когда она напивалась.
Я бы ничего не сказала, если бы она вспомнила всю цепочку событий, которые произошли в субботу. Но она же вспомнила и события, происходившие около 3-х и более лет назад. Может быть, такое возможно, но лично я в этом сомневаюсь.
Во-вторых, поведение Анны. В последней главе от ее лица видно, что она не боится своего мужа. Ну, простите, человек признался в убийстве, почти убил Рейчел, а она позволяла ему держать свою дочь на руках. Сомневаюсь, что в подобные моменты можно сохранять подобное хладнокровие.
В-третьих, эта же Анна, которая до этого подумывала о том, чтобы Том убил Рейчел, вдруг внезапно помогает его добить. Возможно, я слишком придирчива, но раз уж описываешь психологическое состояние персонажа, будь добр делать это более точно. В своих главах она и рада продолжать строить свое семейное счастья на чужих костях, а в чужих же выступает в роли двойного агента. Очень странные переходы в настроении.

Добавлю еще, что уже на середине книги я поняла, кто убийца. Не потому что автор плохо сохраняет интригу. Нет, тут это на высоте. Просто таков прием почти всех детективов.
Единственный автор, который держит ваши нервы в ежовых руковица, заставляя лихорадочно думать, кто же тот самый "дворецкий", - это Линвуд Баркли. Ну, это лично для меня.

В целом книга хороша. Интересный и достаточно оригинальный сюжет, приятный и равномерный слог. Автор умеет держать читателя у книги благодаря своему стилю. Временами я даже бесилась из-за слов Анны. А такие эмоции во время чтения детектива для меня в новинку. Возможно, я прочту и другие ее работы. Она же публиковалась еще и под псевдонимами.

От меня оценка данному детективу 7 баллов из 10.

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 28 октября 2015
"Они то, что я потеряла, они являются всем, чем мне хочется быть" "Всё дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого" "Я никогда не ...Читать далее