Рецензия на книгу Мартин Иден от Bespalova

написала рецензию1 октября 2015 15:38

#О1_2курс
#Антропонимика

Мартин Иден – простой моряк из рабочего класса, влюбившийся в девушку высших слоев общества. Он замечает, что между ним и его избранницей огромная пропасть из большого умственного и духовного багажа, но он не из тех, кто так просто сдается. Мартин берется за книги и учебу, чтобы добиться не только девушки своей мечты, но и успеха, как писатель.

Читая эту книгу, я много раз задумывалась о том, что напишу в рецензии. И мое мнение постоянно менялось.

Сначала это был пренебрежительный отзыв о пошлой (в смысле глупой и смешной) истории любви. Затем, я восторгалась мотивационной силе того, что читала. Я наблюдала за развитием героя и развивалась с ним сама. После я восхищалась обхватом произведения, здесь затронуто всё: от любви до политики. И главное, все это настолько интересно и вкусно! Но конец… меня шокировал. Я с нетерпением ждала, чем все это закончится, и не разочаровалась.

Я удивлена, как мало я сейчас могу сказать. Если бы меня спросили в середине произведения о моих мыслях, я бы рассказала очень многое, но сейчас, находясь под сильным впечатлением, я не могу найти подходящих слов и чувств. Я только что прожила целую жизнь. Насыщенную, настоящую, и как будто даже свою! Все то, что прожил герой (нищету, веру в себя, любовь и разочарования), прожила и я вместе с ним. В сюжете нет динамики, это жизнь и это гениально. Избранное и только избранное!

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 15:35

Из этой книги я запомнила только, как Мартин Иден устроился на работу в прачечную, в надежде что в свободное время будет читать и развиваться. То, что из этого вышло, убедило меня, что физический и умственный труд несовместимы ) и кстати, Левин, переехавший в деревню, тоже планировал совмещать, и с тем же результатом.

@AprilDay, полностью согласна) умственный труд так же тяжел.. а тяжелый физический не оставляет сил на умственный. справедливое замечание)
а как вы вообще оцениваете "Мартина Идена"? судя по тому, что запомнился один эпизод, не особо понравилось?)

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 17:40

В свое время очень понравился. Финал разве что меня не устроил, все-таки ну очень сильным человеком он был, чтобы вот так поступить. По-моему, я уже писала где-то, что в "Белых одеждах" Дудинцева ГГ назвал свой любимый пиджак "Мартин Иден", может, благодаря этому мне и "Белые одежды" тоже очень нравились когда-то )

@AprilDay, аа, да, помню-помню)) правда, когда увидела ваш комментарий, я не читала ни то, ни то, поэтому не могла сразу ничего понять)
мне тоже очень понравилось произведение) и финал меня устроил, потому что был все-таки неожиданным для меня, а я люблю удивляться))

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее