Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от sean

написал рецензию11 октября 2015 1:05

Книга о маленьком мальчике и о куче взрослых проблем.

Персонажи:
Саша (ГГ) - больной мальчик, который половину жизни болеет. Обладает большой фантазией, любит развлекаться, но страшно завистлив - завидует всем, есть момент в книге где он маленькому ребёнку желает забежать в снег, и что бы тот больше из него не выбежал.
Умеет манипулировать взрослыми, он изучил бабушку и знает как попросить, сделать то, что ему приятно. Весьма странный комплект для столь маленького ребёнка.

Бабушка (анти ГГ) - женщина 60 лет у которой "поехала крыша". Человек сам себя физически увечит, создаёт ситуации где она будет выглядеть, как мученица, что бы потом жаловаться. Ругает и проклинает всех, двуличная, в глаза говорит одно за спиной другое. Страдает комплексом недооценёности, по сему кричит 90% книги, тем самым подпитывая своих тараканов. Всё должно быть, как скажет она и ни как иначе. (Лично мне отвратительно было читать, всё что говорит данный персонаж)

Дедушка - слабак, который при первой возможности убегает из дому, или "стелится" под бабушкой. В книге есть глава, где дедушка признаётся, что ещё с молодости, когда только начал жить с будущей бабушкой, он уже разлюбил её, но не хватало духу ей сказать об этом. В общем очень слабая личность.

Мама - достаточно слабо прорисованный персонаж, известно мало. Раз в месяц приходит к Саше в гости, и приносит подарок. Все встречи заканчиваются криками и драками, провоцирует их конечно бабушка. Лично признаётся, что боится бабушки и ни чего не может ей противопоставить. Бабушка всё жизнь её "гнобила", по тому Мама не может устроится в жизни, и научиться принимать взрослые решение, с этим и связанно, то что она уцепилась за "карлика".

Основная часть сюжета:
- Все на всех жалуются, в книге нет ни одной странице где бы, ни кого не проклинали, или не обзывали, даже Саша постоянно жалуется. Но не смотря на это всё выдержано в определённом стиле, и очень сильно чувствуется, каково это жить в неблагополучной семье, где все со своим приветом.

Я лично книгу читал, с психологической точки зрения, с её помощью можно начать понимать, по чему много людей, так озлоблены на мир и на своих родственников.

P.S. Если вы считаете что бабушка тут мега права и всё правильно делает, то подумайте о том, мог ли здравомыслящий человек лечить ребёнка почти одной гомеопатией, увлекаться коллекционированием самых худших анализов и вообще не заниматься укреплением иммунитета ребёнка? - Человек не должен жить в тепличных условиях, он должен бороться за своё существование.

@neveroff11 октября 2015 1:23

Тем не менее периодически бабка мочит неплохо. например:

— Боренька, не веди его в МАДИ, ладно? У меня есть справка от врача, что я психически больна. Я могу убить, и мне за это ничего не будет. Ты, если в МАДИ пойдете, имей это в виду, хорошо?

А так согласен со многим. Кроме гомеопатии. Собственно, если бы она его вообще не лечила - было бы лучше намного. Потому что с ним все в порядке, просто закаливать его нужно было. Но гомеопатия намного лучше, чем если бы она его на антибиотики посадили и полностью угробила иммунитет.

@bibliomany-6011 октября 2015 4:41

Мне очень понравилась Ваша рецензия! Почитать,что ли? Но эта "бабушка" меня пугает.Баба-Яга какая-то....:(

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 8:34

Я увидела бабушку такой личностью, которая настолько всех любит - и дочь, и внука, насчет мужа точно не помню- что не дает всем дышать. Ее неосознанный тотальный контроль- проявление любви. Надо уметь отпускать детей. Ее придуманные для внука диагнозы - не умеет она по другому проявить свою любовь. А так придумала болячки - и вперед, люби, окружай удушающей заботой.

Alexander (@sean)11 октября 2015 19:03

@bibliomany-60, Читать стоит - страхов не надо боятся, их надо встречать глядя им в глаза.

Alexander (@sean)11 октября 2015 19:03

@neveroff, Полностью согласен. Когда хочет бабка выдаёт шикарные пёрлы )))

Alexander (@sean)11 октября 2015 19:05

@AprilDay, Согласен но от части. Как мне кажется контроль у неё полностью сознательный. Вы наверно помните, со сколки разных сторон она заходила к маме, когда та забрала Сашу. А так да, бабушка живёт в своём мире, где подпитывает свои потребности, используя всех остальных.

@neveroff11 октября 2015 19:28

@AprilDay, согласен. "Залюбила" бабушка всех до остервенения)))

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 19:38

@sean, да, я может неверно выразилась. Контроль осознанный, а то, что это вредно - не понимает.

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 19:40

@neveroff, мне эта книга понравилась, хоть и тяжелая, но хорошая. а вот продолжение - бррр, такой мусор. @sean вы планируете продолжение читать?

@neveroff11 октября 2015 19:51

@AprilDay, а мне и вторая нормально была. просто я ее не воспринимаю именно как продолжение.

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 20:01

@neveroff, Меня очень рзочаровало то, что это не продолжение - это раз. И два - то, что книга заканчивается "на самом интересном месте", там явно должно быть продолжение. Из плюсов зарисовки из жизни 80-90 интересные, вот эта подпольная торговля кассетами, поездами...

@neveroff11 октября 2015 20:14

@AprilDay, он говорил что пишет продолжение. Нужно же понять что будет с этой картиной про тройку?
Хотя как по мне идея картины - дурацкая. Но в духе времени, конечно.)))

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее