Рецензия на книгу Последний довод королей от nikfrock

написал рецензию11 октября 2015 17:45

"Доска готова, можно двигать фигуры. Кто победит в этой короткой, но очень подлой партии, можно ли понять заранее? Скоро увидим". Занд дан Глокта

"Щелк, клац, боль - таков был ритм его шагов. Уверенный щелчок правого каблука, затем клацанье трости по звонким плиткам коридора, затем долгое подволакивание левой ноги, сопровождавшееся знакомой болью в колене, копчике и спине”.
Тук-тук-тук, кем бы ты там ни был, тук-тук-тук… Я теряю терпение. Так что тук-тук-тук, пора просыпаться! Хе! Дружок, если ты сможешь еще шире раскрыть глаза от удивления, они просто выпадут из орбит. Не все же тебе старика допекать! Приоденься, разливай и слушай, потому что конец близок...

Эта последняя часть истории самая динамичная, самая непредсказуемая, самая… откровенная, во всех смыслах. Ты будешь проглатывать страницу за страницей, как только что вытащенные из печки пирожки бабы Нюры. Начинка, конечно, ждет тебя своеобразная, но в любом случае насыщенная – соленая от слез и свежевыпущенной, теплой крови; горькая от потери близкого человека, от невозможности что-либо изменить не только в мире, но и в своей жизни, в самом себе... Сладость? Ну, если только эфемерная от осознания горькой правды. Что ж, такова жизнь, тем более в военное время. Война - грязное дело... Но заканчивается ли она вообще когда-нибудь?

Несравненному наставнику инквизиции Глокте скучать без работы не приходится. Все прекрасно понимают, что королю Союза, этому "вареному овощу с обильным слюнотечением", осталось несколько глотков свежего воздуха - Великий Уравнитель уже поворачивает дверную ручку его покоев, ласково поглаживая идеально наточенное лезвие. Кровных наследников не осталось, а значит, тяжкое бремя управления страной должно лечь на плечи одного из членов Закрытого Совета. Тот самый шанс, которого так долго ждал Архилектор Сульт. Только голосов не хватает... Хорошо, что выгодные предложения Глокты трудновато отклонять. И больно. Но какого черта вернулся в город этот лысый старый прохвост, первый из паршивцев? И какого черта он не перестает улыбаться? "Так улыбается инженер, когда его новую машину запускают и все идет согласно проекту". Да-да, наша славная компания вернулась из опаснейшего путешествия на край земли в Адую, столицу Союза, и у каждого в голове скребется свой таракан.

Признаюсь, Джезаль дан Луфар стал мне симпатичен. И дело не только в полученных шрамах. Он ведь действительно изменился в лучшую сторону, хоть это и по большому счету заслуга Девятипалого, с которым они стали друзьями. Ведь не каждому дано быть безжалостным воякой. "Трудненько это - убивать". Так почему бы не оставить сражения для тех, у кого шкура потолще? Вот у Джезаля в голове и звучит только - "Война со всех сторон, а я опять влюблен, Что ты будешь делать?" Все его мысли только об Арди, сестре полковника Веста. Пусть она и сложный человек, "на девять десятых остроумная, одаренная, бесстрашная красавица, а на одну десятую злобная, полная разрушительной энергии пьяница", но жениться на ней и посеять семена... Жаль, что все хорошие песенки рано или поздно заканчиваются.

А вот Ферро Малджин не запаривается, остается верной себе, держит курс строго на отмщение всем гуркам за свою искалеченную жизнь. И, о чудо, эти проклятые псы сами спешат насадить свои бренные тела на ее стрелы и ножи! Пока армия Союза ведет разборки на Севере с Бетодом, армия Императора Гуркхула и Тысяча Слов Кхалюля (ага, едоки, они самые) осаждает Адую... Что ж, славная будет резня!

Логен Девятипалый вернулся обратно на Север, сводить старые счеты. Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним. И, конечно, здорово было встретить тех, кого ты уже давно считал вернувшимися в грязь... Но "он позволил себе забыть, что такое Север. Вообразил, что он может измениться. Теперь он знал, как чувствует себя мышь, попавшая в лапы к кошке. Теперь Логен понял свою ошибку. Надо было бежать. Бежать и не оглядываться, но он выбрал это. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи, что этот парень ничему не учится. Если Логен продолжит этот бой, он покойник, хоть и Девять Смертей. Выбор был простой: умереть или остаться в живых. То есть выбора не было. Хочешь сказать о Логене Девятипалом, скажи…"

P.S. Огромная благодарность Вандалу @vandal за отличный совет и за проявленное терпение. Ты знаешь, о чем я, дружище.
Большое спасибо всем тем, кто не брезговал читать мои каляки-маляки и нежно подпинывал мою ленивую, капризную музу.

И помните, что Первый Закон, как и жизнь - это парадокс!

Да хранит вас Великий Эус,
J.

@lerochka11 октября 2015 17:52

Голова кругом только от этих странных имён.
Поздравляю с окончанием этой трилогии, но кажется ты с Вандалом еще не покончал, и еще одна трилогия впереди. Вот надо же так на две трилогии подпистаь договор)

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 17:57

@lerochka, спасибо) если бы там были Васи и Пети, было бы, как минимум, странно))
О, ну так терпение касательно Метро - на эту трилогию у нас не было договора)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 18:01

"Щелк, клац, боль" - сразу подумала о своем, о девичьем, а это всего лишь кто-то левую ногу подволакивает)))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:13

@diachenko, я вот сижу и думаю, хочу ли я знать, о чем это ты там "о девичьем" таком подумала..?)))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 18:21

@nikfrock, а я никогда не скрывала - люблю книжных садистов и подонков)) так что о них в первую очередь и подумала, обрааадовалась))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:21

@diachenko, а, ну так он же инквизитор)))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 18:27

@nikfrock, тогда может быть и познакомлюсь) приодеться не обещаю, но разливать и слушать умею)

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:31

@diachenko, у Джо все герои очень интересные, но Глокта - это просто легендарно))

@lerochka11 октября 2015 18:33

@nikfrock, нет, всё же. Что за имечко такое -Глокта?

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:44

@lerochka, и об этом ты задумалась только сейчас, после отзыва на последнюю книгу трилогии?)) это фамилия - ну, такая вот... откуда мне знать, как Джо это все выдумывал?)

@ekaterin_a11 октября 2015 18:45

Вот прочитала рецензию и все мысли теперь о пирожках...

@lerochka11 октября 2015 18:45

@nikfrock, да просто в этой рецензии ты запестрил с именами)) И вот он главный вопрос " как Джо это все выдумывал?"

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:57

@ekaterin_a, ну прости, вечно я тебя едой нервирую))
жанр, конечно, не твой, но обязательно попробуй)

v v (@vandal)11 октября 2015 18:58

Молодец! Наконец-то))
Скорее читай теперь Метро, а "Герои" тоже хороши :DD

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 19:00

@lerochka, талант не пропьешь))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 19:03

@vandal, ура! это радует, что Джо радует))
как и говорил - сейчас Кинга прочитаю на флешмоб, а затем сразу же Метро))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:15

@nikfrock, легенда номер 17?))

@ekaterin_a11 октября 2015 19:20

@nikfrock, ну да, не кулинарная книга, конечно)) но описание любопытное.

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 19:32

@diachenko, ну если судить по количеству зубов...))

Даша (@aberracia)11 октября 2015 20:03

Наконец-то Луфар стал тебе сипматичен!))
Поздравляю с окончанием чтения этой замечательной трилогии!

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 21:07

@aberracia, спасибо за поздравления) главное, что есть еще у Джо достойный материал))

@olli-n11 октября 2015 23:43

Хм, мне эту серию подруга как раз недавно рекламировала, теперь тут такие отзывы, значит нужно читать!:)

Joker (@nikfrock)12 октября 2015 9:34

@olli-n, ты у нас читатель искушенный, так что я буду очень рад, если ты её положительно оценишь) буду с нетерпением ожидать твои впечатления))

@olli-n12 октября 2015 22:40

@nikfrock, спасибо, но это не очень скоро будет, так как очередь уже большая(

Joker (@nikfrock)13 октября 2015 9:24

@olli-n, спасибо скажешь, если понравится) а очередь можно и подвинуть)

@chazer-war Дмитрий Мясников 1 июля 2014
ДОБРО всегда побеждает ЗЛО, по крайней мере так гласит всем известное выражение. Кто победил тот и добрее. Чем мне и понравилась трилогия Первый закон, так ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 24 августа 2014
Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии. Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между ...Читать далее