Рецензия на книгу Артемис Фаул. Интеллект против волшебства от kupalinka

написала рецензию15 октября 2015 18:23

Я читала эту книгу 10 лет назад, если не все 11. После нее я ожидала выпуск следующей, а затем еще одной. С тех пор мой идеал мужчин – потрясающе умные и расчетливые. После этой книги я поняла, что и я могу стать умной. И знаете, что? Практически стала.
Я не буду врать, всю серию я не прочитала. Остановилась книге на шестой. Тогда было не так просто достать электронный вариант книги, а все деньги, которые я зарабатывала в 16 уходили на более нужные вещи. А затем, когда уже могла скачать и прочитать, не хотелось портить этот необыкновенный мир, который живет у меня в голове.
Йон Колфер постарался, он спроектировал суть любимого детьми волшебства в современный мир, с его технологиями и возможностями. Я бы сказала, что это отличная книга для начала переходного возраста, когда еще не взрослый, но уже и не ребенок должен понять, что не все в мире сказка. А то что мы видим, не всегда на самом деле является тем же самым.
Эта была первая книга, которую я прочитала неотрываясь. За один раз. Да я до сих пор помню размер шрифта, ширину полей и обложку на ощупь! Потому что перечитывала много раз. Главный герой вовсе не хороший и милый мальчик, как то принято в литературе подобного уровня. Он злой гений. Это завораживает, это разбавляет популярные серии подростковых книг с добрыми главными героями, которые вечно пытаются спасти мир. Тут же главный герой пытается ограбить волшебный народец. Надеюсь, сюжет сильно не раскрыла, но развязка тоже предсказуема, но решение оригинально. С тех пор я люблю логику.
Я не знаю, смогу ли я это перечитать сейчас, все же Артемис моя первая любовь, а ему там кажись всего 12. Но я точно знаю, что мне будет сниться еще две недели после того, как я написала рецензию.
Давать читать детям – настоятельно рекомендую, ибо язык легкий, а повествование действительно захватывает. И самое главное в книге то, что тут мозг может победить любое ваше волшебство. Я думаю, что польза очевидна.
#Ан1_3курс

@lerochka15 октября 2015 20:08

Нашла свой идеал в жизни?)

Экзамен 2.2 сдан

Александра (@suuushi)15 октября 2015 20:12

Отличная серия :-) даже пару книг в бумаге есть, тоже в детстве очень нравился мне этот паренек))

@kupalinka15 октября 2015 21:50

@lerochka, боюсь что это и стало моей проблемой)

@lerochka16 октября 2015 14:32

Прошу прощения. Экзамен 3.1 сдан

@loki 20 октября 2015
#Ан1_3курс Это не книга, это бред. Я нормально отношусь к странным детям-вундеркиндам, что подтверждает моя любовь к Флавии, я даже с некоторой снисходительностью отнеслась к ...Читать далее
@helenal 25 декабря 2015
«Наше общее детство прошло на одних букварях»(с) МВ Так приятно обсуждать что-то связанное с детством и обнаруживать, что росли с друзьями на одних и тех ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару ...Читать далее