Йон Колфер

14 мая 1965 г.
город Уэксфорд, графства Уэксфорд, Ирландия

Ирландский писатель Йон Колфер родился в Уэксфорде, в 1965 году в семье учителя. Отец преподавал историю в школе, а мать была актрисой. Семья в которой был рожден мальчик имела кроме ЙонаКолфера, еще 4 детей.

Сидя на уроках отца, будущий писатель, свято верил в то, что профессия учителя - это очень интересная и творческая работа. Мечтал, что в будущем пойдет по стопам отца, позже это и осуществил, окончив учительский колледж в Дублине.

С 1986 года начал преподавать в школе в младших классах своего города, а по ночам писал романы. Это стало его любимым занятием и по сегодняшний день.

Сюжет у писателя очень закручен, что придает особую черту и интригу его романам. В его произведениях присутствуют так же издевательский юмор и сатира. Колфен является ярым поклонником ирландского фольклора и в некотором роде отображает его в своих произведениях.

Бестселлер, который стал очень популярным во многих странах – это приключенческая повесть под названием «Бенни и Омар» вышел и полюбился читателям в 1998 году. Этот роман переведен на семь языков мира, в том числе и на русский язык.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>Люди продолжают пришивать пуговицы в самые неудобные места даже тогда, когда уже изобрели "липучку".</p>
Первый Доктор
Добавила: kassie_lawliet
Артемис Фаул. Парадокс времени
<p>Все умы создают иллюзии. Даже мой. Восприятие холода - это проекция моего настроения, ничего больше.</p>
Артемис Фаул ІІ
Артемис Фаул. Затерянный мир
Артемис Фаул
Артемис Фаул
<p>Всякая уверенность происходит от незнания. Если ты чувствуешь в себе уверенность, значит, ты чего-то не знаешь.</p>
Добавила: akira_ksenia
Артемис Фаул. Парадокс времени
<p>Я - гном, человек. Гномий нос может найти различие между обычной травой и клевером. Между черными волосами и коричневыми. Между пуком собаки и пуком волка.</p>
Мульч Рытвинг
Добавила: Riyami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 апреля 2022 3:53

Не понимаю к чему это продолжение… это уже не путешествия по Галактике, а больше напомнило посредственный роман о любви, взаимоотношении отцов и детей и комикс о похождениях гламурного Тора.

Вставки о «необходимо пояснение» такие занудные и ненужные в большей их части.
А «список литературы» это вообще что? И зачем эта информация читателю? Лично меня она раздражала. Просто несколько абзацев, в момент повествования, ни о чем. Как будто автор хотел показать как круто он знает эту вселенную.

Либо это перевод такой, либо и правда были использованы матерные слова, но это опошлило произведение. Они использовались в шутках, но выглядело это тошнотворно. Однако были места, но их не много, когда юмор был похож на первоначального автора.

Хорошо продолжили линию про вогонов и их галактическую бюрократию. Напоминает ведь что-то да? Система есть система и даже тонкая душа, живущая в ублюдке, должна вести себя по-ублюдски и испытывать муки совести.

Вот ещё что было из приятного. Это первая встреча с Артуром. С первых слов мы узнаём, что за старик перед нами, стоит только упомянуть чай. И ты понимаешь, что читая цикл, прожил с героем жизнь.

Подводя итог - не нужно было писать продолжение, а уж тем более после смерти автора другим человеком. Больше негатива, чем позитива.

#флешмоб_А

написала рецензию11 сентября 2021 17:17

Жила-была одна страшнющая дама. Поговаривают, ест детишек маленьких, неразумненьких, да ещё и постреливает из ружья необычного. И, о ужас! работает в библиотеке! В месте, где нельзя шуметь и "радоваться жизни". Нет, ну вы представляете себе весь ужас двух братьев, которых родители решили сбагрить именно в это Чистилище? А родители ведь даже не хотят ничего про эту даму слышать: они считают её "милой старушкой", но все-то (особенно дети) ведь знают правду!

В таком странном месте и фактически наедине с этой особой мальчикам придётся провести много долгих дней. Как быть? Можно ли будет выжить? Что повлечёт за собой непослушание? Можно ли доверять хоть кому-нибудь?

Книга настолько шикарная, что, похоже, войдёт в список моих любимых. Почти каждое предложение заставляло хохотать чуть ли не в голос, а выходки братьев наводили на мысль: может, и мне стОит попробовать ТАК вести себя в библиотеке? :D Хорошо, что знакомые мне библиотекари не ведут неравных войн с читателями. :)

Рекомендую? Однозначно.
Долго читать? Как-то так: вжух! и прочитано.

написала рецензию8 марта 2020 14:21
Артемис ФаулЙон Колфер

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Читаю и ломаю голову – что же мне это напоминает? Ну-ка, ну-ка, кто автор? Йон Колфер? А я ж могла побиться об заклад, что Джаспер Ффорде, только в софт-режиме...
Гениальный мальчишка двенадцати лет с лёгкостью может утереть нос профессору Мориарти. Всё потому, что Артемис Фаул обладает одновременно зрелым сознанием, как шахматист способен продумывать многоходовки наперёд, амбициозен и при этом верит в сказки! Это в совокупности стало отправной точкой для самого дерзкого и невероятного преступного плана – перехитрить волшебный народец и их же собственными руками украсть тот самый лепреконский горшочек золота. Мне безумно интересно, к чему же это приведёт в дальнейших книгах.
С Ффорде этот роман роднит какой-то схожий юмор, ребяческий, иногда сортирный (дети ж с удивительной непосредственностью радуются гадостям и смеются над мерзостями типа фигурных козявок), часто вовсе не детский своей грубостью. Второе сходство в идее слить воедино сказку и быль, реальность и легенды (Дело Джен или Эйра Немилосердная читали?). Нет, у Колфера, конечно, в основе всё попроще, не столь замысловато, всё же аудитория читателей нужна помладше. Но с каким же удовольствием я смеялась над этими эльфами, а с гнома просто вслух ржала как тот кентавр Жеребкинс! Особенно с его техники прокладывания тоннелей.
Обязательно посмотрю грядущую экранизацию, хотя трейлер говорит, что перелопатили сценарюки сюжет конкретно. Мне просто нужны лица для воображения, а то пока что в образе Арти вижу уменьшенную копию Теннанта в образе Азирафаэля из «Благих знамений». Воображение, оно такое, да)))

написала рецензию31 марта 2019 21:55
Артемис ФаулЙон Колфер

И почему та книга не попала в мои загребущие руки раньше… Думаю, когда мне было лет 12-13 я бы прочла бы всю серию взахлёб и сейчас она вся стояла бы у меня на полках. Ну да ладно, что было то было, так что давайте лучше о книге. Ещё одном очень и очень понравившемся мне образчике детской литературы, и ещё одной серии в списке прочесть дальше.
Главный герой Артемис Фаул Второй весьма и весьма умён для своего юного возраста и лишён автором чувств и поступков, свойственных сверстникам. Всё делается исключительно ради выгоды, всё же мальчик представитель семьи из преступного мира. И теперь, когда его юные плечи легло благополучие этой самой семьи, он решается на совершенно нетривиальный поступок: грабануть (простите) подземный волшебный народец, который жил себе спокойно и старался отгородиться от своих верхних собратьев. Но мальчишка оказался целеустремлённым сверхмеры, так что ему вместе с его телохранителем Дворецки всё-таки удаётся заполучить книгу волшебных существ. И то, что она написана на непонятном языке и её ещё нужно расшифровать для Артемиса не проблема. И вот он уже требует выкуп за Элфи…
И мы вместе с Артемисом начинаем знакомиться с подземным народом, которому теперь нужно как-то реагировать на поступок маленького грабителя, и их волшебным миром, который не потерял и в техническом плане.
Живые герои, динамичный сюжет, лёгкий, но при этом не лишённый сарказма и юмора, язык повествования. Благодаря всему этому книга понравилась мне даже не смотря на мой далеко не юный возраст. И надеюсь, следующие будут не хуже.
#свояигра

написал рецензию13 марта 2019 18:50

Говорят, что Дуглас Адамс очень хотел написать шестую книгу своей знаменитой трилогии, но жизнь распорядилась иначе…Вдова передала это право Йон Колфер, который, по слухам, знаменитый детский писатель, прославившийся благодаря какому-то своему циклу. Я не знаю, чем она руководствовалась в этот момент, но выбор явно…эммммм…не удачный, ибо так, уж простите, засрать всю историю – это надо серьезно потрудиться.

Да, я слышал много негативных отзывов об этой книге, но думал, что просто ярые фанаты серии недовольны. Ну и самому было грустно прощаться со столь яркими персонажами и такой веселой историей, что решил пренебречь отзывами. Зря.

Сам сюжет достаточно предсказуем. Старые герои вновь встречаются и вновь на их дороге встречаются вогоны. Снова спасение всех и вся от всех и вся. И это было бы вполне нормально, раз столько раз проходило у самого Дугласа, но…

Полностью пропала вся атмосфера цикла. Нет ни прекрасной легкости повествования, ни капельки авантюризма во всей истории. От самих героев осталась только бледная тень и они стали полностью одногранными – Артур в вечной депрессии, Форд – алкоголик, Зафод – псих, Триллиан - странная мамашка, Рэндом - вечно недовольная дочь.

Но самое худшее, что могло произойти с циклом – это шутки. Те самые милые смешинки, которые радовали глаз. Здесь же шутки на уровне закадрового смеха - «жопа, задница, головка от пениса» и т.д. Где чертов тонкий классический английский юмор??? Я читал оригинальный цикл и УЛЫБАЛСЯ! Я даже смеялся пару-тройку раз! А здесь рыдать хочется от похабчины и бреда. Возможно, во всем виноваты переводчики, но не думаю что вина именно в них.

Очень грустно, когда авторы не успевают закончить свое детище, но еще грустнее, когда кто-то другой заканчивает именно ТАК! Не читайте 6 книгу трилогии, не расстраивайте себя и меня. Тут действительно все не очень хорошо.

В общем, мне очень жаль, что вся история закончилась так погано. Даже не представляю, что именно хотел этот автор. Да и вообще хотел ли он что-то или думал, что фанаты цикла и так «схавают»? Беда, просто беда.

@lerochka14 марта 2019 19:03

@vandal, не знаю, если выбирать между 1 и 2, мною прочитанных, 2 по мне значительно сильнее

@alyonaivanishko14 марта 2019 19:43

@lerochka, а мне первая и четвёртая больше всего нравятся))

v v (@vandal)14 марта 2019 19:50

@lerochka, ну не знаю, если выбирать между первыми 5 и 6, то как по мне, 6 вообще нельзя читать)

На странице представлена биография автора Йон Колфер, который родился 14.05.1965 в город Уэксфорд, графства Уэксфорд, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йон Колфер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йон Колфер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Три легенды, Очень страшная миссис Мерфи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йон Колфер.