Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 октября 2015 10:14

Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, что моё первое впечатление о книге оказалось неверным.

Когда я разглядывала её в книжном, мне не внушил доверия объём (примерно 330 страниц). «Ну, - думаю, - какой-нибудь очередной халтурный нон-фикшн, состряпанный на скорую руку из общеизвестных фактов и мифов о Средневековье». А пару недель спустя, бороздя просторы Литрес в поисках книги, которая поможет на время отвлечься от земельной статистики и разгрузить мозг, снова наткнулась на «Гид путешественника во времени». «Ладно, - проворчал внутренний критик, - давай уж купим её, посмеёмся, поставим заслуженные 4-5 баллов и благополучно забудем». Да вот не получилось, книга действительно оказалась хороша.

Единственное что, манера подачи материала поначалу очень непривычна. В описании на Озоне сказано: «Игровая подача академического материала». Может кто-то помнит, в 90-ые выходила детская серия книг «Как бы ты жил…» и дальше, например, в Древнем Египте, в Древнем Риме, в средневековом замке, среди ацтеков и т.д. «Гид путешественника» очень сильно её напоминает с той только разницей, что рассчитан всё-таки на взрослую аудиторию. Мне понадобилось около 50-60 электронных страниц, чтобы адаптироваться к такому изложению материала. Я бы даже сказала, что это своеобразная «изюминка» книги, которая помогла ей стать бестселлером.

Оценка: 9 из 10. Интересного материала много, читается легко, никаких растеканий мыслью по древу, в общем, очень качественный и занимательный нон-фикшн. Одобряю и рекомендую!
P.S.: автор книги имеет степень доктора исторических наук и является членом Королевского исторического общества, что уже о многом говорит.

Анастасия (@anastasia_roja)18 октября 2015 11:17

А я сразу влюбилась в эту книгу, как только увидела и почти сразу же побежала покупать. Только прочитать никак не успеваю.

Антонина (@_tuatha_de_danann_)18 октября 2015 11:21

@anastasia_roja, я предпочла купить в электронке на случай, если книга разочарует. Теперь вот дочитываю вторую книгу серии. :)

Анастасия (@anastasia_roja)18 октября 2015 11:30

@_Tuatha_De_Danann_, мне жалко стало электронную покупать)) Мне лучше, если уж покупать, то сразу бумажную Вот две книги и купили. Стоят красивые на полочке, а почитать ну никак не могу, хожу облизываюсь))

Антонина (@_tuatha_de_danann_)18 октября 2015 11:45

@anastasia_roja, у меня уже такое количество бумажных книг, что покупать ещё без необходимости уже просто нереально. Теперь, если у меня есть хоть какие-то сомнения в том, что книга может не понравится, предпочитаю покупать в электронке. :)

Анастасия (@anastasia_roja)18 октября 2015 12:04

@_Tuatha_De_Danann_, у меня мечта об огромной библиотеке)) И я покупаю очень много книг. Часть уже приходится прятать на антресоли)))

Антонина (@_tuatha_de_danann_)18 октября 2015 12:06

У меня книги уже стоят стопками на полу. Просто нет уже места на полках и в книжном шкафу. :(

@neveroff18 октября 2015 12:50

Ух, очень обнадежила Ваша рецензия. Давно облизываюсь на эту дилогию.)))

Антонина (@_tuatha_de_danann_)18 октября 2015 17:43

@neveroff, могу сказать, что меня не разочаровала и вторая книга, которую я сейчас дочитываю. Эту дилогию определённо стоит почитать. :)

@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 марта 2016
#Ист1_5курс (история времени) Подобно герою «Ералаша», я люблю, чтобы в коробке было то же, что и изображено на коробке, а в нашем случае – обозначено ...Читать далее