Рецензия на книгу Замок Броуди от orange_sky

написала рецензию20 октября 2015 10:50

Это было не легко.
Книга написана простым языком, поэтому читается легко, это эмоционально очень тяжелая книга.

Я бы ее советовала читачать на первых курсах психологического, педагогического и медицинского институтов. В качестве примеров тяжелых состояний, хода параноидальных мыслей и феномена жертвы.

Два главных и ярких персонажа, на которых стоит обратить внимание - Джеймс Броуди и его жена Маргарет. Это безумно интересное и точно описание взаимоотношений "жертва - садист" и до чего могут довести такие отноешния (конечно, в очень утрированном варианте).
Безумно интересно было бы узнать становление Броуди, его детство и юношество и в какой момент произошел сбой и развитие необоснованной гордости и эго. Ведь в книге были моменты, из которых можно сделать вывод, что этот брак был по любви и отношения вначале были совершенно иные, чем те, которые мы наблюдаем в книге.
Однозначно во всем не последнюю роль играет мать Дж.Броуди, из пьяного бреда которой можно понять, что сын вырос в семье другого самовлюбленного диктатора, только там (в отличии от истории этой семьи) нашли чем противостоять и загнать в могилу главу семейства, а не наоборот.

В итоге мы имеем ожидаемый конец - развал дома, семьи и бизнеса.

Меня книга держала в постоянном гневе. Я настолько погрузилась в чтение и начала сопереживать персонажам, что злилась на ситуацию, поступки и героев, что бессознательно переносила этот гнев из книги в реальную жизнь (ходила и сердилась), даже после завершения чтения какое-то неприятное чувство осталось.

Книга определенно не оставит равнодушным. Поставила 8 баллов только потому, что считаю, что книги должны оставлять после себя что-то светлое и хорошее.

Очень советую к прочтению.

#Урбанонимика
#О1_2курс

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее