Рецензия на книгу Семь вечеров от liu

написала рецензию21 октября 2015 8:22

#С1_3курс

Удивительные "семь вечеров", которые уложились в два вечера. Это было потрясающе! Я как будто не читала, а слушала семь лекций, как будто слышала отзвуки в огромном зале с хорошей акустикой, слушала спокойную и при этом и очень увлечённую речь.
Борхес говорит о том, что близко его сердцу, о том, что произвело на него большое впечатление не только в литературе, но и в жизни, какие-то явления и события. И читая, нельзя не проникнуться этим упоением и восторгом. Борхес читает с упоением и пишет с упоением, и сам о себе он говорит: "Повторяю - я читатель-гедонист, в книгах я ищу удовольствие".
Каждая из семи лекций - это маленький шедевр, сокровище. Это даже больше чем лекции, это откровения. У каждой своя тема, но в то же время все они переплетаются между собой, одна проникает в другую.
О каждой из лекции можно говорить отдельно, и невозможно сказать какая понравилась больше. Борхес таким трепетом пишет о "Божественной комедии" Данте, которую он читал и перечитывал, что и всем остальным советует сделать, добавляю: К тому же это легкое чтение. Трудно то, что следует за чтением: мнения, споры, но книга сама по себе прозрачна как кристалл". Читая "Комедию" он учил итальянский язык, читал и её перевод на английский, и не перестаёт восхищаться и высматривать в ней новые открытия. То же можно сказать и о "Тысяче и одной ночи", ещё одно дорогое сердцу писателя произведение, и здесь он ещё пишет о противопоставлении Востока и Запада. Его восторгом невозможно не заразиться, и несмотря на то, что об этих произведениях и так уже очень много написано, у Борхеса они светятся множеством граней.
Есть лекция о снах и кошмарах, где он копается в этимологии слов и не перестаёт удивляться и восхищаться этими явлениями. Этимологии в этих семи лекций достаточно, и это очень интересно, писатель внимателен к словам, рифмам, интонациям жаждет, всё правильно понять и сделать свои открытия.
Глава о буддизме стала для меня ещё одним откровением, мне показалось, что я не знаю о нём ничего. Это очень загадочная религия, которая и религией по сути не является. Борхес пишет о его долговечности, терпимости, о том, чем буддизм является для него самого.
Последняя лекция - "Слепота". И она глубоко личная. Слепота неотъемлемая часть жизни автора. Когда-то ослеп его отец, а потом это постигло и его самого. О слепоте он пишет не как о катастрофе, а как об интересном явлении, он также восхищается им, удивляется ему.
От души советую ознакомиться с этими волшебными "семью вечерами". А себе от души советую дальше продолжить знакомство с автором, у которого я пока больше ничего и не читала.

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 8:31

У вас с @cupy совместные чтения были ? )

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2015 8:36

@AprilDay, мы с Людмилой синхронизировались по части некоторых книг ещё во времена Архитектурного)) А если серьёзно, то забавно, как в этой рецензии несколько раз повторяется "откровение", которое у меня даже в заглавие вынесено.. Значит, так оно и есть)

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 8:38

Я специально еще посмотрела, не в одном ли вы городе живете )

Иринка (@aprilday)21 октября 2015 8:39

@cupy, да, по настроению рецензии похожи, видимо, книга именно такое и создает.

Людмила (@liu)21 октября 2015 8:41

@AprilDay, по-видимому действительно были, хотя я об этом даже не догадывалась.
@cupy, а я ещё пишу рецензию и думаю, как жаль что никто больше и не писал. Надо срочно продвигать произведение в массы. И впечатления от книги у нас очень схожие =))

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2015 8:48

@liu, мне тут подсказка намекнула, что книга ещё в хотелках у @alyonaivanishko , так что как минимум на ещё одну рецензию я очень надеюсь))

@neveroff21 октября 2015 10:41

Такие восторги Борхесом. приятно)))

Доп №1.

@alyonaivanishko21 октября 2015 12:42

@cupy, так как книги на этом курсе сравнительно небольшие по объёму, то я очень хочу до неё добраться, тем более, что я только хорошее слышала об этом авторе, что эта и Ваша рецензии также подтверждают))

@readman21 октября 2015 13:06

Да. Погружения в Тысячу и одну ночь просто волшебными были. Читал летом. В саду. Игра светотени на страницах ещё больше подчёркивала это волшебство.

Борхеса беру на карандаш.

@neveroff21 октября 2015 13:11

@alyonaivanishko, небольшие? Прочел две - обе почти огромные)))

@readman, а я до сих пор не читал эти сказки... Интересно сейчас будет интересно или уже все?

@readman21 октября 2015 13:18

@neveroff, я в детстве читал. Сейчас должно тоже пойти, потому что читаю детскую литературу.)

@alyonaivanishko21 октября 2015 13:22

@neveroff, ну я говорю про те, что приглянулись мне, во всех не больше 350 страниц, судя по информации с озона)) так что я считаю их небольшими)) за одним исключением, но на то оно и правило))

Людмила (@liu)21 октября 2015 19:40

@alyonaivanishko, обязательно добирайтесь, мы с @cupy очень ждём рецензий)
и вы @readman, тоже добирайтесь! )))
@neveroff, а там в Тысяче и одной ночи есть совсем недетские моменты в полной версии, мне теперь самой всё поперечитывать хочется))
И да, принимаю советы, что ещё у Борхеса такого замечательного почитать =)

@neveroff21 октября 2015 20:17

@liu, а я у Борхеса читал только бестиарий Книга вымышленных существ )))

@cupy Penguin Lessons 21 октября 2015
Мы созданы для искусства, для памяти, для поэзии или, возможно, для забвения. (с) #С1_3курс 7 вечеров. 7 тем. 7 откровений Изначально хотелось соблюсти это разграничение ...Читать далее
@katya 30 октября 2015
#С1_3курс Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина) Вечера с Хорхе Борхесом, а точнее одна ночь, произвели на меня впечатление. В лекциях столько неизведанного и интересного! Но ...Читать далее
@alyonaivanishko 14 ноября 2015
Начну с честности, эта книга удивительного содержания. Это семь записанных лекций Хорхе Луиса Борхеса обо всём. Он не ограничивается заданными темами, он их расширяет, переплетает, ...Читать далее