Рецензия на книгу Учение дона Хуана от cupy

написала рецензию23 октября 2015 18:16

#С1_3курс

Эх, не с моей чувствительностью и хамелеонской эмпатией такие книжки читать: пока шла к резко зазвонившему телефону чуть не упала из-за сильного головокружения, как будто дурман окутал не только главного героя. Хотя из-за специфического содержания мне не сразу удалось влиться в книгу, с тем, что подобную литературу можно понять только под действием чего-нибудь психотропного всё же не соглашусь, и обычный чай подойдёт, даже если в какой-то момент покажется, что и он не совсем обычный.

Ученье – свет, особенно когда удаётся учиться не только по сухим книжным страницам, но и практически, общаясь с наследником знаний многих поколений мудрецов. Повествование ведётся от первого лица, и раз уж нигде не упоминается иного имени, то сразу можно сделать вывод, что главным героем является сам автор. Он проходит длинный путь от неверия к вере, её утрате и снова обретению, странное учение Дона Хуана не раз заставляло его опустить руки, но никогда – отступить окончательно.

Кстати, если бы Леонард, Пенни, Радж и Говард прочли Кастанеду, первый сезон ТБВ был бы в 2 раза короче, потому что им бы не пришлось многократно объяснять, как важно каждому в этой жизни найти своё место, в самом прямом смысле этого слова, ведь это был базовый урок Дона Хуана. В этой книге очень много странного для рационально мыслящего человека, поэтому если вы не готовы читать про разговоры с ящерицами – лучше пока не браться за данный талмуд.

Поскольку в цикле ещё 13 книг, в конце первой части возникает ситуация под кодовым названием «за что боролись, на то и напоролись». Рассказчик также приходит к выводу, что никакой он ещё не волшебник, и ему ещё учиться и учиться. Не совсем уверена, что каждый последующий том сможет похвастаться свежестью и оригинальностью первого, но пока знакомство продолжу, а вдруг.

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 18:23

А ящерицы отвечали? Если нет, тогда всё норм)

@lerochka23 октября 2015 18:43

А я вот тоже отложила эту книжечку к прочтению, а тут 13 книг???? А первая заканчиватся? То есть её можно прочитать как законченную без продолжения?

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 19:21

@rina_rot, ой, там без слёз не расскажешь: у ящериц то рты зашиты, то глаза, поэтому они отвечают новыми мыслями в голове ученика)) Но это всё подаётся как сокровенные ответы на самые важные в жизни вопросы

@lerochka, логическое завершение есть, но не без "оставайтесь с нами, дальше будет ещё интереснее")))

@neveroff23 октября 2015 19:22

Будучи подростком зачитывался этими книжками. Потом понял, что все равно все учение ящерице под хвост... Или ты живешь в современном мире, или развиваешься исключительно духовно. Совмещение получается как собака на сене...

Доп №2.

@neveroff23 октября 2015 19:23

@lerochka, начинать нужно с первой, а дальше порядок не столь важен. После шестой или седьмой вообще будут просто зарисовки, кажется.

Катя (@rina_rot)23 октября 2015 19:27

Значит, мне пока везет на академические книги... никаких ящериц с зашитыми ртами:)

@cupy, не знаю, как дальше, но 2 книга не сильно интересная. я её так и не дочитала. Решила вернуться к Кастанеде через пару лет.
Все говорят, что самые интересные и "поучительные" 4 и 5 книги.

@lerochka23 октября 2015 19:53

@neveroff, спасибо, но у меня лимит - трилогия)))

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 19:54

@koheiri_kuroda, вот не зря меня заранее взяли сомнения в увлекательности всех 13 книг)) Спасибо, если вторая тоже не пойдёт, попробую сразу к 4 обратиться.

@cupy, моя подруга читала только одну книгу. Не помню, какая она по счету, кажется, 5, называется "сказки о силе". Отзывается очень лестно.

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 20:00

@koheiri_kuroda, чего не отнять у Кастанеды, так это заманчивых названий)

Даша (@aberracia)23 октября 2015 23:16

мне очень нравятся книги Кастанеды, я читала пока только три, но больше всех понравилась Путешествие в Икстлан

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2015 4:41

@aberracia, с каждым комментарием всё больше убеждаюсь в необходимости продолжить чтение, спасибо)

@annagahan Анна Новикова 14 июня 2015
Один мой друг, увлеченный легендами и историями об индейцах, а также заинтересованный мистикой, яро советовал мне прочитать Карлоса Кастанеду. Он уверял, что после прочтения его ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 24 октября 2015
Первый раз я приступала к прочтению “Учение дона Хуана” еще год назад (если не больше), но отложила после первых 15 прочитанных страниц. Не пошло и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 ноября 2015
Мне такое читать нельзя! Хочется все повторить. Вот сильно впечатлительным и легким на веру, так тем более, лучше книгу в руки не брать. А то ...Читать далее