Рецензия на книгу Хозяйка Дома Риверсов от suuushi

написала рецензию23 октября 2015 21:31

"Они так сильно боялись этой женщины, что осмелились рискнуть даже собственной честью, желая ее унизить."

Жакетта Люксембургская - одна из тех женщин, которые словно остаются за занавесом главной политической сцены. В отличие от королевских особ и других сильных мира сего о них мало кто знает, однако это не умаляет их достижений и роли во многих исторических событиях. Жакетта в первую очередь известна как мать будущей королевы, но ее жизненная история намного богаче и полнее. Она – хранительница домашнего очага и своей страны. Вообще в этом романе автор не поскупилась на создание образов сильных героинь. Эти женщины не просто ровня мужчинам. Во многом они даже превосходят большинство из них. И даже будучи униженными, пройдя серьезные испытания, они остаются хозяйками своей судьбы.

Но и у самой сильной женщины есть более мягкая сторона. Жакетта – верная супруга и мать четырнадцати детей. Читатель здесь не найдёт головокружительной истории страсти, но найдёт простую и тихую любовь супругов Риверс. От их отношений не бросит в дрожь и не разгорится пламя. От их отношений захочется скромно улыбаться и молча читать дальше. Они словно родственные души. Две половинки целого, подкупающие читателя своими искренними и естественными отношениями.

Теперь пара слов о мистической стороне леди Риверс. Сначала я с неким скептицизмом отнеслась к наличию магии в книге. Меня одолевали сомнения по поводу уместности тут каких-либо потусторонних сил. Зря. Это действительно надо иметь талант, чтобы так органично вплести колдовство в повествование. Алхимия, легенды, гадания, предчувствия. Все эти маленькие элементы магии создают невидимую и прочную нить, которая аккуратно проходит через весь роман.

«Хозяйка Дома Риверсов» для меня книга о необыкновенных женщинах, которые боролись за себя в те времена и уже потом - книга о начале Войны Роз. Я далека от истории, поэтому романы Грегори словно своеобразный проводник в те далекие времена. Логичное повествование, динамичный и хорошо проработанный сюжет, легкий и приятный слог автора. Равные пропорции простой жизни, любви, интриг, политики и боев. В общей сложности это дает добротный исторический роман. Правда более ориентированный на женщин, чем на мужчин. (Хотя нашему главному мужчине-читателю Александру @neveroff книга пришлась по душе :)
#Антропонимика-3
#О1_3курс

Анастасия (@anastasia_roja)23 октября 2015 21:36

Я прям по-хорошему завидую тебе, что прочитала эту книгу. Так снова хочу окунуться в эту историю. Но пока никак.
А по поводу магии, которая проходит через весь роман. Эта нить проходит через всю серию книг.

Александра (@suuushi)23 октября 2015 21:44

@anastasia_roja, академию закончишь и будет у тебя времечко :-)
Класс)) ещё один повод прочитать остальные книги из этой серии) в Тюдорах я что-то такого не помню

Анастасия (@anastasia_roja)23 октября 2015 21:50

@suuushi, в Тюдорах уже другая семья. А в Войне кузенов магия сопровождает все книги.
Я Академию не закончу))) На каждый поток поступаю.

Александра (@suuushi)23 октября 2015 21:55

@anastasia_roja, ну я знаю, что в Тюдорах другая семья)))) я просто для себя их сравнивала при прочтении, обе эти серии
И ужас, и круто)) вечный студент :-)

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 22:29

"Мать четырнадцати детей..." 14!!! Какая тут страсть? Боже, это же две лавки...)))

Я из этой серии только о её дочери читала

@nikfrock, ну у моей мамы как раз на одну лавку)

Joker (@nikfrock)23 октября 2015 23:11

@mariana, это сильно, я без шуток) меня одна-то младшая (я про сестру)) с ума сводила... я-то шальной был, а она еще хлеще) слава богу нашелся ей муж отличный))

Александра (@suuushi)24 октября 2015 1:17

@nikfrock, сама офигела)) она всю книгу беременная ходила
@mariana, про твою маму можно отдельно книгу писать :-)

Даша (@aberracia)24 октября 2015 2:26

@nikfrock, почему "был"?

@nikfrock, у нас братья такое творили! Но самый дебильный характер у нас с сестрой

@suuushi, всю книгу? Я в ужасе! )))))) 14 раз... И это наверняка только выжившие дети посчитаны, ведь в те времена акушерство и медицина были отнюдь не на высоте...

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 10:22

@aberracia, у тебя на этот счет сомнения, возражения, доказательства обратного, в конце концов?)) не такой я сегодня, как был вчера))

Александра (@suuushi)24 октября 2015 12:12

@nuta2019, у неё один ребёнок в книге погиб только и то уже не в младенчестве
Но я не помню считается он или нет))) вроде да

@neveroff 22 июля 2015
Отличная книга, выдержанная в "правильных" рамках исторического романа. Глобальные события не выдуманы, герои - реальные лица. Отношения, мысли и поступки выписаны логично и красиво. Жизнь ...Читать далее
@ekaterin_a 4 ноября 2015
Если брать хронологически, то книга "Хозяйка дома Риверсов" должна быть самой первой в серии "Война алой и белой роз". Но в случае, если кто-то будет ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 17 апреля 2019
Когда я только начала читать эту книгу, я подумала, "где-то это я уже видела, где-то я это уже читала". Как выяснилось позже (ну кто я ...Читать далее