Рецензия на книгу Финансист от lilia5757

написала рецензию30 марта 2014 17:39

Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не могла – какой это шедевр! Да, именно шедевр! С первых страниц этой книги втягиваешься в сюжет. Сначала сложно, тем более, если ты не силен в финансовых вопросах. Но в процессе чтения ты волей - неволей начинаешь понимать что к чему.

Я не перестаю восхищаться такой многогранной и сложной личностью главного героя – Фрэнком Каупервудом. В начале книги сразу бросается в глаза его целеустремленность и желание преуспеть. С детства он уже знал, что его главные интерес – деньги. Я все время рисую его образ и не могу точно понять, как он выглядит. В книге говорится о том, что он настолько обладал обаянием и внешними данными, например, как взгляд и осанка, что все преклонялись перед ним. Не в прямом конечно смысле, хотя было и так. Я имею в виду, что он приковывал к себе взгляд, его слушали и прислушивались, что не менее важно. Он очень сильная и харизматичная личность. Да, я склонна сказать, что у него холодное сердце и он слишком равнодушный к некоторым вещам. Но таким и должен быть человек, который связывает свою жизнь и большим и жестоким миром бизнеса.
Главный его девиз «мои желания – прежде всего». Интересно, не правда ли? Эгоизм чистой воды. С одной стороны хочется его осуждать, а с другой нет, наоборот, восхищаться. В первом случае, потому что его желания выходят за рамки морали, нравственности. Он как хотел, так и делал. Его не останавливало абсолютно ничего. Он так хотел – значит так и должно было быть. «Смелость, инициатива, предприимчивость — как много они значат, да ещё везение вдобавок» - этими качествами он обладал в полной мере. Только единожды ему не повезло, но скорее даже это было стечение обстоятельств. Больше всего мне в нем нравится то, что он боролся до последнего в любой ситуации, даже, если ему предстояло на следующий день сесть в тюрьму. Он ни на минуту не потерял самоуважения и самообладания собой. Даже если у него в душе был ураган, то никто этого не увидел. Только один раз он позволил себе показать свои эмоции, но тут же взял в себя в руки. Его любовь к жизни достойна большого уважения и низкого поклона. Его ничто и никто не мог сломить. Я искренне восхищаюсь им!

С женщинами у него был тот же девиз. Он можно сказать влюбил в себя его первую жену. Он был настолько настойчив и полон желания подчинить ее свой воле и сделать своей женой, настолько был увлечен ей и своим желанием, что ей ничего не оставалось, как подчиниться и полюбить его. Казалось бы, все замечательно, они поженились, любят друг друга, двое прекрасных детей. Он воодушевленно возвращался домой. Ему нравилась семейная жизнь. Но тут в его жизнь взрывается рыжеволосая взбалмошная девчонка. Она была совсем юной, когда он впервые ее увидел. Он сразу заметил в ней что-то такое, что будоражило в нем кровь. Позже она выросла и стала привлекательной молодой особой, что, конечно же, не смог не отметить Каупервуд. Их взаимно влекло друг к другу. Он это прекрасно понимал. Понимал также, что у него жена и дети, что он семейный человек, но случилось так, что он разлюбил жену. Десять лет совместной жизни и разлюбил. Но более того, что считал ничем особенным уйти от жены и быть вместе с юной девушкой, которая была от него безума. Я думаю, он и сам не знал, чем закончится их близкое общение. Но проблема в том, что он настоятельно хотел, чтобы она стала его любовницей, что, разумеется, противоречило нормам 19 века, но опять – таки, вспомним «мои желания – прежде всего». И конечно же он догадывался в какой омут тянет девушку, которая была в него безумно влюблена. Но это же его «желание» значит, так тому и должно было быть. Позже он ее полюбил, я думаю даже по-настоящему. Эта связь не закончилась через пару месяцев, а длилась много лет. И он действительно ее обожал, страстно любил и старался сделать ее жизнь лучше. Но слишком много проблем этот роман принес этой девушке просто его «желание», которое не знало никаких границ. Вот такой он, этот Фрэнк Каупервуд, противоречивый во всех сторон, но, безусловно, восхищающий собой.

Благодаря «Финансисту», к сожалению, пока моему единственному прочитанному роману великого писателя Теодора Драйзера, я полностью влюблена во все его произведения и готова прочитать абсолютно все, что он успел написать за свою интересную и необычную жизнь!

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее
@mayakhliv Майя 6 июня 2015
Странная книга. Это даже нельзя назвать романом о личности, нет, это слишком величественно звучит, создается впечатление, что Драйзер взялся за реферат (особенно в конце, когда ...Читать далее