Рецензия на книгу Макулатура от Cuore

написала рецензию26 октября 2015 1:00

Звонил телефон. Я не вмешивался. Вообще, не люблю вмешиваться в технический прогресс. Не то, что раньше – кому надо, присылали голубя. Или почтальона. Сейчас всё не то. Надо выпить.
Я вмазал. Потом вдарил, потом вкурил, потом ввинтил. Потом подумал об этом. И ещё раз подумал об этом.
Мне понравилось.

Потом в дверь постучали шесть раз. Все стуки я делил на разные категории. Этот стук не предвещал ничего хорошего, даже наоборот, предвещал что-то плохое и неизбежное. Этот стук говорил: евро никогда не будет прежним, Крым не нашим, а в футболе всё как обычно.
Я открыл.
Это была наша библиотекарша. Ей было сорок четыре, но она была чертовски хороша в своем халате, обтягивавшем её могучее тело совершенно причудливым образом. Такая женщина. Мечта поэта.

- Мне нужен Чарльз Буковски! – сообщила она, бесцеремонно заваливаясь ко мне. – Где он? Где вы его прячете?

Я молчал. Возможно, она ошиблась дверью. А возможно и домом. Улицей. Городом. Страной. Будь она неладна.

Мы помолчали около пяти минут.
- Почему вы молчите? – грозно спросила она наконец.
- Не знаю. А вы?
- Я ждала, что заговорите вы! Подлец. Так куда вы подевали Буковски?
- Хотите выпить? – впопад ответил я. Я знал – такие женщины тяготеют к выпивке. Это мне рассказывал мой учитель по обществознанию.

Она не ответила.
Она рыскала по квартире. У меня производился самый настоящий обыск. Её огромный обтянутый трикотажем зад был похож на кита. Я никогда не видел китов. Мне захотелось подумать об этом.
Я подумал об этом. И подумал об этом.

- Вы взяли Буковски и не вернули! Прошел уже месяц! На эту книгу очередь! – сказала наконец она, разъярённо тыча в меня пустой бутылкой, найденной под кроватью. – У вас штраф сто рублей!

Светало.

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2015 12:04

Вы пишете рассказы?

Катрин (@seppala)26 октября 2015 12:37

Может и круто написано, но вообще ничего не понятно. Все-таки главное в рецензии - чтобы житери ридли могли ее прочесть и решить для себя интересна им эта книга, или нет. А так получается, что я прочла какой-то рассказ. Ну и что дальше то? О книге то тут ни слова.

@kehoe Kehoe Freak 28 октября 2014
Ну что же... Прочитано это произведение мною было не так давно, но куплено не по моей инициативе, а подарено. Дареным книжкам в аннотации не заглядывают, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 января 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон "Всегда кто-нибудь испортит тебе день, а то и всю жизнь" Я люблю творчество Чарльза Буковски, но стараюсь его никому не советовать. Просто он ...Читать далее