Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от sirsors

написала рецензию29 октября 2015 6:20

Это вторая книга Сакса, которую я прочитала. Первой была «Галлюцинации» и она впечатлила больше, но, наверное, потому что она была первой книгой такого рода, оказавшейся в моих руках.

Вот вчера я её дочитала и вчера же случайный встречный разговорчивый человек десять минут расспрашивал, зачем я её читаю. Ответ, связанный со словами «интерес»/«новые знания», его не удовлетворял – «должна быть конечная цель, к которой вы стремитесь». И эта цель не удовлетворить интерес или расширить кругозор. Вот уж не знаю, к какой цели я поистине стремилась, но чувство завершённости есть – книга прочитана, новое узнано, интерес удовлетворён.

Читается книга очень легко и довольно понятно. Осмелюсь сказать, что она помогает разобраться в своей голове (в буквальном смысле): становится как-то немного легче, что ли, от того, что все эти странные случаи/болезни, частично можно объяснить через составляющие мозга. Я и раньше не думала, что они с неба берутся, но я просто не задумывалась, как бывает и что бывает.

А бывает, оказывается, практически другой мир. Бывают совершенно стандартные (если такое слово применимо тут) на первый взгляд люди, которым каждый шаг даётся с трудом, которые не видят (физически) половину картинки мира, которые каждый день живут по-новому, потому что не помнят ничего. И в нём же есть мир других людей – не неполноценных, как принято их характеризовать в обществе, – а людей с особенностями.

Не скажу, что меня книга Сакса заставила поменять восприятие людей, которые чем-то отличаются от стандартных (снова это слово), поскольку я с ними просто не сталкивалась в общении уже лет 10. Но то, как он пишет, сподвигает принять, что ли, тот факт, что грань между миром людей здоровых (в широком смысле этого слова) и миром людей с какими-то особенностями, прозрачна – по сути это и есть один мир, но люди сами строят там стену.

А ещё книга вызывает огромное желание прочесть всю ту литературу, которая в ней упоминается. Особенно Лурию, на которого так часто ссылается Сакс

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее