Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от nightka

написала рецензию29 октября 2015 20:08

#флешмоб_Ужасный
#Ан1_3курс

Ни разу не пожалела, что прочитала эту книгу. И было приятно узнать, что сын знаменитого писателя пишет очень даже неплохо)

С самого начала книга как бы задает огонек. Вроде бы читаю в недоумении: ну, купил музыкант костюм призрака, дабы "пропиариться" и пошутить лишний раз, и из аннотации понятно, что сейчас призрак пошутит над ним самим. Но этот призрак не просто злобный старикашка, которому захотелось попугать рок-музыканта. У него оказалась своя история, о которой я даже догадаться не могла. И по мере повествования она постепенно раскрывалась, длинный клубок нити распутывался и привел к счастливой концовке, хоть и не без смертей. Правильно, какой ужастик обойдется без смертей?

К главному герою я относилась с презрением. Джуд - пожилой рок-музыкант, который собирает коллекцию всяких мистических и оккультных вещиц, в добавок еще и меняет девушек. Интересную он выбрал тактику. Дабы не запоминать их имена, называл их именами штатов, откуда они родом. И все его подружки бледные, развязные готы, которые тащатся перед его музыкой и им самим, не смея отказать. А задерживаются недолго - максимум 9 месяцев, после чего Джуд мягко их выпроваживает. Но история призраком его здорово проучила. Джуд заметно меняется, даже влюбляется в свою нынешнюю подружку - Мэрибет. Обычно я закатываю глаза на такие концовку, но здесь я именно на такой конец и надеялась, что даже странно для меня.

Интересный, захватывающий с первых строк роман. Герои меняются и раскрываются, у каждого своя не менее занимательная история, которая во многом объясняет их поступки в сюжете. Мне также понравилось, как Джо Хилл описывал минуты некоего отхода от реальности Джуда. Как мутнел его рассудок, и он оказывался в машине, мчащейся по дороге с покойной девушкой, хотя в это время лежал на полу, истекающий кровью. Для меня это всегда были неожиданные повороты, иногда даже захватывало дыхание.

Настоятельно рекомендую любителям мистики и ужасов! Не гарантирую, что после этой книги не сможете заснут, но нервы пощекочет уж точно)

@lerochka3 ноября 2015 8:21

Говорят еще вот эта книга Рога у автора хороша, но на любителя.

Доп. рецензия №4

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее