Рецензия на книгу Падение дома Ашеров от lerochka

написала рецензию30 октября 2015 12:21

#Поступление_Иск1

Наш дом это продолжение нас самих. Взглянув на человека, можно предположить, каков его дом. Конечно, есть исключения, но согласитесь обстановка нашего дома это отражение нас самих. Под «домом» я понимаю жилище, здание, то есть обстановку помещения. И вот перед нами дом Ашеров. Он так и излучает таинственность, а мистическая обстановка добавляет ему шарма. И По, мастер мрачных описаний, представляет нам как взаимодействует дом и его жильцы друг с другом.

Рассказ по объёму очень невелик. И вот читаешь, столько загадочности на страницах и столько ожиданий... И вот тебе осталось пару страниц, а всё еще не ясно ничего, а так хочется раскрыть тайну этого старинного замка Ашеров. И тут конец! Конец настолько внезапный и оборванный. Настолько непредсказуемый и непонятный. И столько мыслей в голове. И столько вопросов. Так в чём же тайна? В чём проклятье этого старинного рода семьи?

Мне было мало этого рассказа. Так заинтересовать и оборвать всё. А хочется же докопаться в чём тут дело. И я кинулась смотреть экранизации, решила может они мне всё растолкуют. И тут я столкнулась с тем, что я не одна такая. На это произведение существует аж 7 экранизацией. Я посмотрела три из них. И в каждом фильме режиссёр представлял свою разгадку проклятья Ашеров.

Экранизация 1960 года, реж. Роджер Корман. Очень чётко передаёт мрачность описаний Эдгара По. Из трёх версий эта самая удачная по мне. Самая завораживающая. Но сюжет изменён, герои и характеры также изменены. От рассказа осталась только атмосферность и антураж. Но в тоже время любопытно смотреть как режиссёр раскрыл загадку дома Ашеров.

Экранизация 1980год, реж. Ян Шванкмайер. Это 15-минутное видео польского режиссёра. Представляет собой не менее мрачную картину, в которой показывается только дом без персонажей, а за кадром происходит чтение текста По без изменений. Но видео, действительно, очень жуткое.

Экранизация 2006 года, реж. Хэйли Клоук. Эта можно сказать ультросовременная представление данного рассказа. И хоть сюжет полностью перевёрнут и тут попахивает конкретным инцестом, разгадка очень поражает и приводит к открытому рту. И сюжет очень увлекательный, но остаточное ощущение как от любовного романа. Бедный По.

В общем, оставил Эдгар По со своей загадкой мучаться и гадать последующее поколению , что же он хотел показать. И каждый в своей голове имеет своё представление о «Падении дома Ашеров».

#флешмоб_Ужасный

Joker (@nikfrock)30 октября 2015 13:06

И где по-твоему я живу?))

@lerochka30 октября 2015 13:11

@nikfrock, судя по твоей аватарке в цирке. угадала?)

Катрин (@seppala)30 октября 2015 13:18

@lerochka, в Готэме же(: Ну если судить по аватарке

@lerochka30 октября 2015 13:26

@seppala, а это не отделение цирка?))

Joker (@nikfrock)30 октября 2015 13:27

@lerochka, ты прям такая милая порой бываешь и непосредственная! щас нос нацеплю и пойду с Лицедеями блю-блю-блю канари...))

@lerochka30 октября 2015 13:40

@nikfrock, шарики не забудь)

Joker (@nikfrock)30 октября 2015 13:54

@lerochka, Пеннивайз обещал..)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 апреля 2015
О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько ...Читать далее
@korobkin bookworm 1 мая 2015
Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы ...Читать далее
@katzhol Катя 16 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Эдгара По началось с рассказа «Падение дома Ашеров». К моему сожалению, знакомство это оказалось неудачным. Начитавшись отзывов об этом рассказе, не ...Читать далее
Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
37.