Поиск по результату запроса:

Хэштег Поступление_Иск1

(найдено 21 упоминание)
создал обсуждение16 октября 2015 20:45
Поступление в Книжную Академию Ридли - 4 набор

Мы объявляем набор на 4 поток Книжной Академии Ридли!
Обратите внимание на текст ниже, так как изменились условия приёма абитуриентов на факультеты!

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Из-за большого потока желающих обучаться в Книжной Академии Ридли, мы ограничиваем группы до 40 человек.

Прочитайте внимательно всё, что написано ниже!

Четвёртый поток студентов начнёт обучение в Книжной Академии уже 16 ноября.
До 13 ноября 8.00 (утра) московского времени принимаются заявки от абитуриентов.
Мы принимаем всех желающих с...

Раскрыть
написал(а) рецензию14 ноября 2015 11:17

Спасибо домашней библиотеке подруги за то, что когда-то давно, перетаскивая книги одну за другой, я взялась за рыженькую серию «Лабиринты Ехо» Макса Фрая и познакомилась с созданным им миром.
И так приятно было спустя столько лет взяться за небольшой рассказик и натолкнуться на ту же волшебную атмосферу, наполненную теплом, добротой, пониманием, радостью, любовью, единством магии и реальности. Подбирать эпитеты для прочувствованного можно до бесконечности. И пусть герои совершенно новые, незнакомые, за короткое повествование они успевают стать друг другу и читателю старыми друзьями.
Главный герой, Феликс, в том упадшем состоянии духа, в котором периодически бывает каждый из нас и в котором он существовал последние несколько лет, бродит по улицам Вильнюса и случайно попадает в другой мир. Нет, это не другое измерение (и в то же время это оно самое), это школа танцев, где он встречает Учителя и учеников, которые становятся ему настоящими друзьями. Учителя именно с большой буквы, ведь открывает он не только мир танцев, но и в общем меняет восприятие жизни. Это так важно встречать на своём пути более мудрых людей, которые откроют глаза, помогут и подскажут верное направление!
Мне, как человеку ну никак лично не относящемуся к искусству (только пассивный наболюдатель), всегда казались немного волшебными люди, обладающие талантами в этой сфере. Смотришь на картины, на танцы, понимаешь, сколько труда вложено в то, чтобы исполнение казалось таким простым и восхищаешься. Наверное, возможно практически всё. Здесь вопрос усердия, желания и мотивации.
А после этого рассказа просыпается было задремавшая ассоциация, что умение создавать тёплую атмосферу – это тоже вид искусства. Трудный, но с лихвой окупающийся. И учиться ему, и делать такие параллельные миры реальными способен каждый. Ведь действительно есть ради чего пробовать.

написала рецензию17 ноября 2015 14:44

#Поступление_Иск1

"Представить себе 7-мерный куб очень просто. Сначала представьте N-мерный куб, а потом положите, что N=7."

Классика зарубежной научной фантастики для меня - штука замечательная по определению. Разнообразные миры, загадочные и причудливые существа, да просто непредсказуемые и невероятные цепочки событий - это именно то, чего порой не хватает современной литературе. Говорят, что существует ограниченное число сюжетов, но первопроходцы нф явно об этом не слышали. А может, просто брали свои сюжеты из другой, параллельной действительности, где обыденностью становится невозможное в нашем мире...
Впрочем, это все лирика - а что же можно сказать конкретно про "Дом, который построил Тил"? С одной стороны, довольно мало - рассказ скорее созерцательный, в нем почти ничего не происходит. Точнее, происходит всего одно важное событие, и то не на наших глазах - мы вместе с героями повествования всего лишь изучаем его последствия. Причем изучаем не то, чтобы долго, ведь обследование даже восьми комнат вроде бы обычного дома занимает не так много времени. Однако лично мне всего хватило - если бы "Дом" был не рассказом, а полноценной книгой, это привело бы либо к ненужной затянутости, либо к введению новых сущностей и сюжетных поворотов с непредсказуемым итогом. А сейчас мы имеем, что имеем - в первую очередь хорошую зарядку для мозга и воображения. Так что если хотите почитать что-нибудь эпичное с напряженным экшеном, то это произведение явно не для вас. Если же вам надоела наша скучная трехмерная реальность, и хочется хотя бы на полчасика увеличить количество измерений - добро пожаловать в "Дом, который построил Тил".

написала рецензию17 ноября 2015 20:27
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Размеренное, ничем не выдающееся жизнеописание некоего типичного изменщика. Мужчина подверженный столь популярному, среди своего пола, пороку. За что и поплатился в результате.
Все женщины, окружавшие его, казались ему жалкими и глупыми. Что ж, возможно, женщина может быть наивна в своей вере в мужчину, но при этом женщина может быть решительна в достижении своих целей, а так же, весьма мстительна, если ее отвергнуть. И знаете, пока это несчастный недоумевал, как же такое могло произойти, у меня был для него лишь один ответ – ты идиот!
«Смутно он чувствовал в этом какой-то не поддающийся разуму акт справедливости», смутно он чувствовал, я в этот момент хотела кричать ему в ухо в попытке достучаться до его замутненного порочными желаниями мозга, о том, что это и есть, самая настоящая справедливость! Но что-то мне подсказывает, что не докричалась бы, даже осознав, что ему светит смерть, он жалел не о чем-нибудь, а о женщинах, которых он еще не успел попробовать.
Но это все, мое негодование, вызвано яркой демонстрацией распространенного порока, а суть рассказа лежит глубже, ведь дело не изменах как таковых, дело в том, что герой сознает всю низость своего поведения и мы, как правило, сознаем греховность своих поступков. И герой искренне хочет держать в узде свои пороки, и дает себе сотни обещаний измениться. Думаю, здесь каждый узнает себя. Вот только далеко не всегда хватает воли сдержать данное себе обещание.
На первый взгляд довольно простой и незамысловатый рассказ, однако если уметь читать между строк, то можно уловить весьма глубокий смысл.

написала рецензию17 ноября 2015 15:23

Очень давно знаю про рассказ «Кентервильское привидение», еще помню в детстве, видела по телевизору затрепанное приведение, с лохматыми волосами и наручными кандалами. Никогда не смотрела старый мультфильм полностью, но это образ (не в обиду ему сказано) жалкого призрака остался в памяти маленькой девочки.

Думаю, раз книга прочитана, можно будет и в скором времени ознакомиться с мультиком.

Сама по себе история забавная: пугливое, наивное приведение, но которое с точностью да наоборот уверено в своем устрашающем облике. Это было так забавно читать, когда ему то масло предлагают, чтобы смазать цепи, то подушка мимо пролетит. Приведение просто даже как-то жалко становиться, что хочется пальчиком пригрозить всему семейству. Когда приведение доводят до слез, непонятно – то ли по-доброму усмехаться, то ли садиться рядом и утешать его. Так и хочется сказать, «система дала сбой».

Развязка у этой истории ожидаемая, - кто, что, как? – это становится понятно еще в середине чтения. В каждой семье есть такой добрый лучик.

Отдельно хочу отметить концовку. Я не знаю, на что намекал О. Уайльд, но что-то мне кажется, не на что-то детское, ибо мне немного стало стыдно.