Рецензия на книгу Падение дома Ашеров от nuta2019

написала рецензию7 апреля 2015 22:09

О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько раз я уж было намеревалась это сделать, но настоящим мотиватором для меня послужил Стивен Кинг со своим Сияние, ведь он лейтмотивом для своего романа избрал отсылки к рассказу Маска Красной Смерти. А я читала эту странную историю иного дома (здесь "дом" равнозначен и зданию и фамилии), и дом рисовался в моём воображении практически идентичным "Оверлуку". И не смотря на то, что дом Ашеров несколько раз назвали замком, уточнили, что он обладает башнями и прочей присущей старинным замкам атрибутикой, картинка перед моими глазами не менялась. Она даже наоборот упрочилась, когда речь зашла о неведомой силе. Как говорил о ней Родерик Ашер: «Некая безмолвная и, однако же, неодолимая и грозная сила, она веками лепит по-своему судьбы всех Ашеров». Да и окончание рассказа мне так же показалось удивительно похожим... Вероятнее всего, это совпадение столь ярко мне рисуется лишь потому, что с момента прочтения романа Кинга и суток не прошло, эмоции ещё свежи. Но не символично ли это?

Касательно сюжета распространяться считаю бессмысленным: По – действительно мастер малой формы, ещё более кратко пересказать описанные события и не лишить при этом историю ключевых нюансов практически невозможно. Каких-то 35 страничек в моей читалке, а эмоций я получила столько же, сколько от полноценного романа. Однозначно углублю знакомство с творчеством автора!

надо и мне ознакомиться

@mariana, ознакомься))) много времени не займёт

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:56

Ну всё, точно надо заказывать книгу)))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:13

А я ПОсле "Убийства на улице Морг" ПОчему-то ПОдпропустила ПОучительные и ПОтрясающие ПОвествования ПО))

@diachenko, тебе не пришёлся По душе По?

@ekaterin_a, заказывай ;-) я вот тоже подумываю о приобретении томика сочинений )))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:27

@nuta2019, что ПОпалось, то и ПОчитала)) ПОтом не ПОмню на что ПОотвлеклась))

@diachenko, улыбательное настроение у нашей Танюши))) я снова как дурочка на работе сижу, подпадая под категорию "смех без причины" для всех очевидцев ;D

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:35

@nuta2019, ПОшли ПОдальше ПОдглядывающих и ПОдслушивающих))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 10:40

Я оценила на 8, но уже не помню, что именно мне там не понравилось( Из мною прочтенных очень рекомендую Овальный портрет, думаю тебе понравится))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 10:46

*прочитанных*

@bonita_senorita, я на него уже искоса поглядываю)))

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:58

@nuta2019, Овальный портрет мне тоже понравился , читайте :)) он мистический,а не в стиле хоррор :))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 11:04

@nuta2019, Энни, там страниц 20 от силы, делов минут на 10))

@bonita_senorita, да знаю я ))) просто хочу чередовать рассказы с чем-нибудь покрупнее

@neveroff8 апреля 2015 12:21

@nuta2019, не надо "Овальный портрет" ни с чем чередовать. Он стоит быть прочитанным прямо сегодня.)))
@diachenko, ты бы еще на "Золотом жуке" остановилась!))) Вот был бы По-По-дос...

@neveroff, отлично! Пошла читать)))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 13:14

@neveroff, ПОчему это ПО-ПО-дос?)) ПОдучилась бы ПОнимать ПОслания ПО-пиратски)) ПОбогаче ПОживала бы до сей ПОры))

@neveroff8 апреля 2015 14:14

@diachenko, ПОтому что сие ПОвествование не в ПОлной мере ПОдходит ПОниманию ПО как Посателя))) тиПО он ПОшутить любит ПОболее чем ПОпугать.

@neveroff, ПОчитала я Овальный ПОртрет))) ПОнравилось! ПОтрясающе))) но рецензировать не буду, меня и так эти два дня прям-таки ПОпёрло на рецензии)))

@neveroff8 апреля 2015 14:26

@nuta2019, так ПОнятное дело - что там рецензировать? Таня, которая @k_tanya и так ПОдвиг совершила, сумев этот минимализм отконсПектирОвать...

@neveroff, да, у нее действительно получилась замечательная рецензия))) ПОсле обеда ПОпробую сочинить ей комплимент) этот ПОдвиг нельзя обходить стороной ПОодаль :-)

Валюшка (@dpakoshka)8 апреля 2015 14:37

@nuta2019, Ворон тоже советую почитать) правда у этого стихотворения оооооооочень много разных переводов, даже с матами видела.

@dpakoshka, и до Ворона доберусь непременно))) может даже завтра, но не сегодня точно - я поэзию привыкла вслух читать XD не хочется веселить коллег таким представлением)))

@lerochka9 апреля 2015 7:32

Я тоже хочу томик По)) Я смотрю ты, Аня, тоже ПОдсела на ПО)) Жду не дождусь когда освобожусь от планового чтения и засяду за ПО)

@lerochka, ПОдсела, ПОчитала)) теперь ПОра взяться за произведения ПОкрупнее))) объявляю перерыв от По, ПОлзу читать сказки)))

Добавлю в хотелки.) Еще и потому, что в Марсианских хрониках к этому произведению (как я понимаю, возможно, я ошибаюсь) есть целая глава-отсылка)

@leonius_bad, вот уж не помню ))) хроники давно читала... Можно уточнить в личке, если любопытно. А рассказ добавляй, он не длинный, в один присест прочтёшь)

@korobkin bookworm 1 мая 2015
Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы ...Читать далее
@katzhol Катя 16 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Эдгара По началось с рассказа «Падение дома Ашеров». К моему сожалению, знакомство это оказалось неудачным. Начитавшись отзывов об этом рассказе, не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 июня 2015
#А1_4курс Эдгар Аллан По – один из моих любимейших писателей, ценить которого можно не только за уникальный стиль, новаторство и богатую фантазию, но и за ...Читать далее
Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)