Рецензия на книгу О героях и могилах от liu

написала рецензию31 октября 2015 10:18

#С1_3курс

Очень странные у меня ощущения от этого вроде как крутого произведения Сабато. Пусть роман и считается одним из лучших образцов латиноамериканской литературы, меня он утомил не на шутку, да и читался он через пень-колоду. Во время чтения иногда хотелось сжать двумя руками вискИ, а может быть всё же и вИски, и крикнуть: "Стоп-стоп-стоп! Я запуталась, дальше не могу".
Персонажи меняются так, что иногда сложно перестроиться и понять, кто сейчас ведёт речь и о ком, образуется какое-то болото подробностей и описаний, и в эту вязкую кутерьму ещё добавлено и много отступлений - исторических, бытовых, культурных, философских, хотя и встречаются достаточно интересные.
Ещё возникало ощущение нахождения в каком-то городе умалишённых, очень уж шизофреническая атмосфера в книге. Есть девушка Эсколастика, которая по доброй воле просидела в замкнутом пространстве с высохшей головой отца целых 80 лет. А вот отец главной героини Алехандры с нехилой паранойей уверен, что слепые люди устроили вселенский заговор, и среди умеренного постоянного безумия у него случаются периоды безумия крайней степени. Его дочь Алехандра в результате не может совладать с собой, ещё бы с такими-то генами и не в одном поколении, у неё эпилепсия и ещё набор всяких нездоровых штук, в результате убийство отца и самосожжение. Ставится вопрос - почему? Но как такового ответа не даётся.
Вообще никаких ответов нет. Поэтому и задаваться какими-то вопросами тоже не стоит, лучше просто плыть по течению книги. Я порпобовала, но почти захлебнулась.
Но вернёмся к нашим баранам. Один из главных героев - Мартин. С него всё и начинается, с его отношений с Алехандрой. И он мне совершенно не понравился, более того, он раздражал. До жути инфантильный бездельник, считающий себя интеллектуалом и философом. Он и прикрывает свою праздность своими думательными процессами. На протяжении романа он занят тем, что ищет Алехандру, ждёт Алехандру, пытается переделать Алехандру, выслеживает её, и по ходу дела размышляет, усердно думает, изливает потоки бессознательного. Зачем?
Для меня осталось загадкой и для каких целей Сабато вклинил в повествование Борхеса, которого не слишком-то чествует. И связано ли это как-то с уже упомянутым заговором слепых?
Вот так я и продиралась через этот танцующий лес, где все что-то делали, что-то происходило, что-то выяснялось, да ничего и не выяснилось.

@neveroff31 октября 2015 17:45

Ого. Мне кажется, что Вы настолько толерантно относитесь к книгам, что чтобы получить отрицательный отзыв авторам нужно очень постараться. Но когда ответов нет, то это либо философия, либо не пойми что)))

Доп №7

Людмила (@liu)31 октября 2015 21:27

@neveroff, скорее "не пойми что". Стиль чем-то Кортасара напоминает. Я как раз только приступила к "Игре в классики", но Кортасар сразу пошёл гораздо лучше. Надеюсь, что он меня не подведёт =)

@neveroff31 октября 2015 22:34

@liu, и я сегодня начал эту книгу. Пока - интересно. Но я буду читать подряд главы, а не так как он рекомендует.

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2015 22:42

@liu, @neveroff, и я сегодня начала "Игру в классики". Но пока только одну главу прочитала, не удержалась. Надо ещё другие книги дочитать, чтобы полностью остановиться на Кортасаре.

@neveroff1 ноября 2015 0:19

@anastasia_roja, я еще по совету Андрея скачал саундтрек этой книги, но пока не слушал.

Людмила (@liu)1 ноября 2015 0:30

@neveroff, я пока всё подряд читаю, в предисловии он написал, что до 56-й главы подряд читать. А там посмотрю как пойдёт. Но чувствую, надолго я с этой книгой засяду, читаю только в метро)

Людмила (@liu)1 ноября 2015 0:34

@anastasia_roja, @neveroff, я недавно не удержалась и купила эту книгу в магазине, поэтому тут уж мне грех не прочитать всё основательно) Теперь буду ждать с нетерпением ваших рецензий =)

@neveroff1 ноября 2015 1:07

@liu, нет, он предложил два варианта: читать с 1 по 56 главы или прыгать по главам как в классики по приведенной схеме. Тогда получится другая книга.

Людмила (@liu)1 ноября 2015 1:20

@neveroff, ну значит можно всё подряд прочитать, а потом просмотреть ещё раз главы в таком порядке, к каком Кортасар отрекомендовал)

@neveroff1 ноября 2015 1:25

@liu, главы не будут совпадать. В книге не 56 глав, а больше... Короче 1 раз читаем подряд, потом покупаем бумажные (я о себе) и перечитываем по классикам))

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2015 8:46

@neveroff, а какой саундтрек? Тоже интересно послушать.

@liu, а я пока не решу, как читать. Хочется по классикам прыгать, но боюсь, что не успею. Если по порядку, то объём всё-таки меньше.
Но раз и вы, и Саша читаете подряд, я тоже так начну. Чтобы сравнить впечатления. А по классика попрыгаю вне академии.

@neveroff, кстати, обратила внимание, что в варианте "по классикам" дополнительные главы вплетаются в основные 56, которые так и идут по порядку.

Людмила (@liu)1 ноября 2015 11:11

@neveroff,@anastasia_roja, да, так и есть, поэтому прочитав основные 56, можно потом всё-таки попрыгать ещё)
В результате вместо Сабато, мы обсуждаем Кортасара)))) А он (Сабато) оказывается до 100 лет 2-х месяцев не дожил.

@neveroff1 ноября 2015 13:30

@liu, да, что-то мы зафлудились, хоть и литературно.
Так он еще и долгожитель, а Вы его критикуете)))

@etapoid Лена 1 ноября 2015
#С1_3курс Очень-очень и очень плохой роман! Не сказать, что скучный, но затянут, запутан, полон психами и невообразимо утомляющий, как только у меня сил хватило осилить, ...Читать далее