Рецензия на книгу Тим Бёртон. Интервью от nota

написала рецензию1 ноября 2015 2:12

Рецензия будет настолько субъективной, насколько это вообще возможно. Всё же, для меня Тим Бёртон один из самых удивительных людей. Любимейший режиссёр и просто сумасшедший человек.

Так уж случилось, что про его жизнь я практически ничего не знаю и думала, что эта книга меня просветит. И нет, этого не случилось. Точнее, случилось совсем не это. Я получила просто огромнейшее количество его эмоций и мыслей. Я не могу сказать, что это его биография. Это изложение его восприятия мира и чувств.

Сама по себе эта книга просто длинное интервью с режиссёром о его работах. Всё начинается с его стремления хоть как-то общаться с миром. У него не было друзей, его не понимала семья. И в тоже время, попав в нужное русло он смог этим воспользоваться и реализовать себя. «Тебя принуждали или приспосабливаться и отказываться от значительной доли своей личности, или создать свой очень прочный внутренний мир, где ты мог бы чувствовать себя изолированным от других». Вот он и создал свой мир и делится им с окружающими посредством мультипликации и кинематографа. В книге каждая глава повествует об определённом периоде, который ограничивается одним или несколькими творениями. В диалогах с автором Бёртон рассказывает о поисках вдохновения, подборе актёров и самом процессе съёмки. Мы можем узнать о его кумирах, любимых актёрах и немного о самой структуре кинобизнеса. И, конечно, что он сам обо всё этом думает.

Смотря его фильмы можно сразу прочувствовать определённый стиль. Было интересно узнать, что столь «мрачный» режиссер начинал свою карьеру как мультипликатор «Диснея». Кстати, сам он никогда не считал свои фильмы мрачными. «Всякий раз, когда люди говорят мне, что фильм слишком мрачен, я не могу их понять: у меня другое представлении о мрачности». У него действительно другое восприятие мира, куда более эмоциональное, на уровне чувств, чем материальной его составляющей. Берясь за новое творение, будь то мультфильм, экранизация комикса или биография реальной личности, первое, что он делает – это ищет эмоциональные связи.

«Люди, которых считают гениями или лидерами в своей области, как правило, слегка сумасшедшие». Для меня он абсолютный гений и наверное именно поэтому уж точно сумасшедший.

@meligan Игорь Мельников 27 августа 2014
Я уже отмечал, что мемуары, как литературный жанр, воспринимаю исключительно нехорошо по разного рода субъективным причинам. Но, увидев в книжном магазине мемуары матерого мастера готического ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 13 сентября 2016
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину. Интерес к творчеству Тима Бертона возник в детстве, когда я просто влюбилась в «Кошмар перед Рождеством». Его ...Читать далее
@julia9999 Юлия 7 апреля 2023
«Я рассуждал так: разве кто-нибудь захочет смотреть то, что мне самому не по вкусу? А если я хочу что-то смотреть, а никому другому это не ...Читать далее