Рецензия на книгу На берегах Невы от AprilDay

написала рецензию1 ноября 2015 15:54

До этой книги я считала, что, в общем-то, люблю стихи. Ну а кто не любит! Выйдя в ясный зимний день на улицу воскликнуть: "Мороз и солнце, день чудесный!" В осеннем лесу многозначительно процитировать: "Унылая пора, очей очарованье..." Тащишь два пакета продуктов: "Есть женщины в русских селеньях" или "...лошадка, везущая хворосту воз". Моя соседка по даче, бывшая библиотекарь, та вообще раскидывает удобрения под цветы, бормоча Ахматову: "Когда б вы знали, из какого сора растут мои стихи..."
И вот так, с двумя десятками поэтических цитат на все случаи жизни, я вполне счастливо дожила до прочтения этой книги.
Книга охватывает небольшой отрезок времени, с 1918 до 1921 примерно года. Но это настолько насыщенное время, столько происходит разнообразных событий, встреч, открытий, что как будто несколько десятков лет вместили эти три-четыре года. Потрясающе передается невероятная жизнь послереволюционного Петербурга: кружки, студии, новоиспеченные университеты, курсы. А еще - личное общение: долгие прогулки, вдохновенные разговоры ночи напролет у печки-буржуйки, поэтические вечера... Откуда черпали силы на все это голодающие поэты? Поистине, это было очень странное и необыкновенное время.
Автор книги, Ирина Одоевцева, сама была поэтесса. Он прожила долгую, и надеюсь, счастливую жизнь. В ее воспоминаниях очень мало ее самой, информацию о ней я искала дополнительно (не устаю благодарить гугл). Ее любопытство к происходящему позволило ей с чисто женской наблюдательностью и точностью запомнить и бережно сохранить тысячи подробностей литературной жизни того времени. Кроме любопытства, сыграла свою роль неугасимая страсть к поэзии. Она сама пишет, что поэзия в то время была для нее всем. Она не мыслила своей жизни без стихов. Они были для нее воздухом, водой, пищей и сном. Вообще, сквозь строки книги просвечивает очень симпатичный образ Ирины Владимировны, "маленькой поэтессы с огромным бантом". По-человечески я очень рада была узнать, что жизнь Ирины Владимировны сложилась довольно благополучно по сравнению с другими эмигрантами. Может быть, поэтому и книгу было читать очень легко, так как я знала, что у автора все хорошо, несмотря на то, что она рассказывала и о трагических событиях.
Конечно, Одоевцева была не единственной влюбленной в поэзию. У меня сложилось впечатление, что это был какой-то феномен тех лет. Поклонницы и поклонники тысячами строф заучивали стихи гениальных поэтов, буквально носили любимцев на руках, да каких только безумств не совершали ради них. Сами поэты не отставали в своих вычурных выдумках от поклонников, вернее даже, сами задавали тон всеобщему сумасшествию. Пожалуй, в атмосфере какого-то всеобщего легкого помешательства Серебряный век далеко даст фору веку Золотому.
Самое важное, что мне дала эта книга - тесное вплетение стихов в повседневную жизнь того Петербурга, в повседневную жизнь авторов. Узнав, в какой обстановке творили, как жили Блок, Гумилев, Белый, Ахматова, Мандельштам, мне кажется, я лучше пойму их стихи. Раньше при словах "поэзия Серебряного века" у меня включался какой-то режим неприятия, помню как тупо и долго я зубрила стихи этого периода, задаваемые в школе: они казались мне надуманными, выморочными.
Советую читать эту книгу всем, а сама иду вытаскивать сборники поэтов из вторых рядов книжного шкафа...

#О1_3курс
#Топонимика

@marfic2 ноября 2015 10:38

Замечательная рецензия!

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 11:21

@marfic, спасибо! А я все ваших рецензий жду, некогда видимо?

@marfic2 ноября 2015 11:27

@AprilDay, да, я как раз добиралась с другой части света четырьмя перелетами, теперь надеюсь поспокойнее график будет, снова начну читать в хорошем ритме. Вот как раз "На берегах Невы" я сегодня попыталась отрецензировать, правда ваша рецензия намного лучше ))) планирую разбавить Одоевцеву Набоковым, а потом прочесть "На берегах Сены". Видела, вы и ее уже прочли, но не стала читать, чтобы с чистого листа получить впечатления от второй части.

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 11:33

@marfic, хорошие книги оооочень трудно рецензировать. Плохие легче, но после хороших плохие читать не хочется )))

@marfic2 ноября 2015 11:36

@AprilDay, да и обленилась я, если честно. Как-то запал пропал рецензии писать ((( Не могу сказать, что раньше лучше писала, но по крайней мере старалась... А у вас очень хорошие рецензии, всегда дельные и нескучные.

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 11:48

@marfic, мне очень трудно было писать рецензию после рецензий @alyonaivanishko ) Как это запал пропал? ))) Вы нужны факультету! Вон страноведение строчит без передышки, Латинская Америка, понятно, откуда у них вдохновение )))

@marfic2 ноября 2015 11:50

@AprilDay, страноведение и меня поражает ))) писать-то я буду, но вот как? это уже другой вопрос ))) я, кстати, очень облизывалась на факультет искусств, но решила выкладываться по полной на одном факультете. А вы идете на новый поток?

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 11:56

@marfic, я на искусство тоже хотела!!! Но опыт совмещения двух факультетов был, мне не понравилось. Или одно ущемляешь или другое, мне так показалось.

@alyonaivanishko2 ноября 2015 11:57

@AprilDay, ну я уже второй день краснеюсь по Вашей вине)))
Мне Ваша рецензия очень понравилась, несмотря на те трудности, что Вы по моей вине испытывали)) Она вдохновенная и чувственная, прямо как и сама книга!

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 21:15

@alyonaivanishko, нечего краснеть, ведь это правда )

@alalila Елисавета Филина 23 августа 2014
Признаюсь, я не любила поэзию. Я не понимала ее, не умела слушать и декламировать и потому не любила. До этой книги. Одоевцева описывает одну из ...Читать далее
@alyonaivanishko 9 июля 2015
Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что подарили мне незабываемые, великолепные вечера. Большая честь познакомиться с Вами, и спасибо Вам, что впустили меня в свой ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 15 июля 2015
Эта книга восхитила и поразила меня до глубины души. Я очень люблю поэзию, тем более поэзию 20 века, но никогда еще такие известные личности, как ...Читать далее