Рецензия на книгу Завтра от lora-art

написала рецензию2 ноября 2015 22:21

«Женщина, как чайный пакетик: пока она не попадет в кипяток, нельзя судить о ее крепости.» Элеонора Рузвельт

Эта книга была куплена случайно, Мюссо до этого момента не читала. Да и знакомство наше прошло немного скомкано, у больничной койки.

Он мне только: «Ну, привет, сейчас я расскажу тебе любовно-мистическую историю…», а я: «Да подожди ты, Гийом, не до тебя сейчас, честное слово! Лежи ты на тумбочке спокойно и не дергайся!»

Шли дни и ночи, а он все терпеливо ждал. И дождался. Когда я поняла, что самое страшное позади, я села и выслушала Гийома до конца. И этот мужчина меня прям впечатлил.
Он поведал историю о одинокой Эмме и убитом горем Мэтью. Я не всегда их понимала, не всегда разделяла их поступков, но как ни крути, я хотела, чтобы они были счастливы, не важно: вместе или по раздельности.

Не задуматься о своем прошлом, и о возможности что-то в нем поменять, прочитав эту книгу, просто невозможно. А может все нам судьбой предначертано? А может, даже если бы я что-то и поменяла, в результате бы все равно оказалась «здесь же»? Ох, не знаю…

Это не просто бульварный романчик. Здесь есть и мистика, и детектив, и триллер и, как ни странно, но прекрасно сюда влилась и тема медицины. И меня как-то это совпадение прям очень удивило. Из стольких книг я выбрала одну (при том, что я не читала аннотации), которая описывает такие важные и новые для меня моменты. Что я имею в виду? – Кровь!

Полтора месяца я занималась только этим вопросом. Я изучала все тонкости процедуры, я вступала в специальные группы, я искала доноров. Как оказалось, столь огромное количество друзей и знакомых – совсем не показатель… И тут Гийом поднял эту тему. А если мы и в самом деле не знаем, кто рядом с нами? А если мы доверяем человеку, а ему на тебя абсолютно наплевать? Меня это выбило из колеи.

Мне помогли абсолютно незнакомые люди, которые сделали это для меня абсолютно бескорыстно!

Так вот о крови. Как оказалось, ученые выявили 33 вида крови, по наличию какого-то особенного белка. Тридцать три… Интересно, а наши ученые и врачи в курсе?)

Если я – пакетик чая, то меня заварили до состояния чифира.

С Гиоймом мы решили встретиться еще, но только уже при более благоприятных обстоятельствах.

Джеймс Кот (@andres)2 ноября 2015 22:29

Эпиграф не понял)) Это шутка такая?

@lora-art3 ноября 2015 9:07

@andres, нет, не шутка)
Это был эпиграф к одной из глав этой книги.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 9:33

Надо быстрее знакомиться с мужчиной, который тебя так впечатлил))

Иринка (@aprilday)3 ноября 2015 9:58

Очень понравилась цитата! Вам здоровья и поменьше больничных коек )

@lora-art3 ноября 2015 10:03

@rina_rot, Катяяя, я буду ревновать)

@lora-art3 ноября 2015 10:05

@AprilDay, спасибо! Да, никому лучше с этим не встречаться, а вот с Гийомом можно ;-)

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 10:08

@lora-art, его ко мне, или меня к нему?:))))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2015 10:19

Ааа, так вон оно как надо... буду теперь предварительно женщин "заваривать")))
@rina_rot, а может к твоему пистолету?))

Алина (@lina8)3 ноября 2015 10:25

Красивый эпиграф))) Как представлю, что я чайный пакетик ...

На самом деле очень интересно, не бульварное чтиво, а наполненный смыслом и медициной роман. 33 вида крови меня несколько смутили, откуда, почему? Почему меня не предупредили, что Земля круглая?

@lora-art3 ноября 2015 10:25

@rina_rot, тебя, конечно!))) Я так ему и сказала: Гийом, ты смотри там, губу-то на Катюшку не раскатывай!
@nikfrock, этого еще не хватало))) Жизнь и без тебя огого как "заваривает", лучше будь "молоком") Чтобы женщины становились нежнее и вкуснее)))

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 10:27

@nikfrock, вот уж не знаю, чего к пистолету-то ревновать?:)

Катя (@rina_rot)3 ноября 2015 10:28

@lora-art, ой. как мииило)) всё же с ним когда-н. познакомлюсь.

Joker (@nikfrock)3 ноября 2015 10:35

@lora-art, ну конечно, мы, значит, должны сначала в кипящее молоко, потом в горячую воду, потом в холодную, чтоб красавцами писаными быть, а вас, видите ли, даже заварить нельзя...)))
@rina_rot, а я че? я просто выдвинул предположение))

@lora-art3 ноября 2015 10:37

@lina8, да, да, 33 крови... Я, конечно, засомневалась в правдивости всего этого, ну и полезла в Википедию. Не наврал, зря я сомневалась)
Ну, смысл, может и не столько глубок, как у Достоевского и Чехова, но мистическая составляющая все-таки делает свое дело, заставляет поразмышлять: "А если бы..."

@lora-art3 ноября 2015 10:44

@nikfrock, да, девушкам, чтобы писаными красавицами оставаться, похлеще приходится дела вытворять) Купаться в крови девственниц, вырезать сердца у падчериц))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 сентября 2015
#флешмоб_З И вновь Мюссо меня не разочаровал! Бралась за книгу я отлично осознавая, что ничего нового в жанре для себя не открою, что упомянутые в ...Читать далее
@marine_ Надежда 12 сентября 2015
#флешмоб_З Даже маленькое изменение прошлого повлияет на будущее кардинально, но не в этой книге. Сложилось такое впечатление, что эта книга вне всяких законов и правил, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 26 октября 2015
В первую очередь меня в этой книге заинтересовала аннотация. Я как чувствовала что меня будет ждать что-то интересное да и книга напомнила мне наш предновогодний ...Читать далее