Рецензия на книгу Ааргх от darksilfida

написала рецензию3 ноября 2015 1:30

В который раз замечаю, что наши (ну и почти что наши) фэнтезисты испытывают странную любовь к троллям и им подобным. Можно вспомнить харизматичного Вала у Громыко, тролля из серии Плахотина, и да – ааргха Белянина.

Ааргх – если что не имя, а раса, как раз чем-то напоминающая троллей. Такие же огромные, невероятно сильные и не отличающиеся большим умом. Но, конечно же, наш аарх будет нарушать все стереотипы о своей расе, читая умные книжки и здраво рассуждая. Ну а для контраста автор решил выдать ему в компанию прямо-таки почти каноничную принцесску. То есть простите – графа Эшли Эльгенхауэра-младшего, отважного дворянина, смело (или глупо?) вляпывающегося во все неприятности на своем пути. А бедняге ааргху, как наемнику, придется еще его из этих неприятностей раз за разом выпутывать. Добавить к ним пару гномов, эльфа с суицидальными наклонностями и самую уродливую наемницу – и выйдет вполне себе колоритная компания для путешествия.

Если в существование умного ааргха я поверила без труда, то вот дюже честный и наивный граф, как бы выросший не в глуши, а в столице, да еще и среди знати, у меня вызывал скепсис… Но ладно, книга то не претендует на реализм. Хотя это не мешало автору употреблять в тексте примеры изысканной словесности, вроде «дебил», «даун» и пр. Мне это казалось, мягко говоря, неуместным в таком жанре.

В целом, вышло все очень канонично: до нельзя благородное добро, какое-то уж очень плоское и скучное зло, ну и большая порция приключений. Сказать, что в книге есть какой-то прям захватывающий сюжет или интересно прописанный мир – я не могу. Но читается история легко, герои забавны, и если не придираться – то вполне себе неплохая книжка для своего жанра с приключениями и юмором. Может понравиться тем, кто любит почитать легкое фэнтези.

@einy Ирина 22 августа 2014
Андрей Белянин всегда был для меня тем писателем, произведения которого можно почитать после тяжелого трудового дня, после плохих событий или новостей, чтобы отдохнуть морально и ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 27 июля 2015
Так как Андрей Белянин один из моих любимых авторов, то критики не будет, будут одни восторги, ну, конечно же, немного о сюжете. Главный герой ааргх ...Читать далее