Рецензия на книгу Первое Правило Волшебника от seppala

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

Юлия (@vishenka)6 ноября 2015 15:34

сцены пыток смущают, но все равно прочитаю)))

@vishenka, сцены пыток любопытны и не так уж сильно отвращают, поверьте=)

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 11:18

@leonius_bad, меня не смущали, а раздражали(:

@seppala, возможно, вы чувствительная и романтичная натура?;)
В то время, как я, где-то в глубине души, вероятно, тот еще извращенец=РРР

По поводу рецензии - во многом согласен. Кроме оценки, конечно же=)
Ну и что, что штампы, на мой взгляд - не так уж сильно они бросаются в глаза, к тому же с Ричардом не всё так просто, он же горячий малый и все дела. Не сказать, что он исключительно добрый и исключительно шаблон.

Да, кстати, написать недурную (но ведь если убрать те же пытки - книга будет и для вас неплохой, да?) на базе изъезженных шаблонов это куда сложней, чем на базе чего-то оригинального;)

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 12:11

@leonius_bad, нет, не сказала бы, что я романтичная натура. Просто здесь это было неуместно как-то. А уж сцена секса между Ричардом и этой морт сид (не помню как зовут)...эм что это было? Мазохисты фиговы. А вот в Кровь и железо жестокие сцены нормально читаются. В первой книге даже маловато, вторую еще не читала.
Может там дальше и не все так просто, не знаю... но Ричард пока не произвел впечатления интересного персонажа

@seppala, спойлеры начались=Р
Ну если бы Ричард с ней не того, то ситуация была бы не закончена. Она же его сломала и все дела.
А то, что оно было вот так…у она же Морт Сид))

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

@leonius_bad, в общем смысл то... все равно книжка не пошла. Ну а раз вам понравилась, значит просто вам больше такое больше нравится (: чего спорить - на вкус и цвет... я вообще к сериям больше 3 книг отношусь с опаской. Также, как и длинным сериалам. Не люблю затянутость истории.

Катрин (@seppala)15 ноября 2015 16:06

Не читайте коменты, если не хотите прочесть спойлеры!!!

@asury Екатерина Набоко 29 декабря 2013
Волшебный мир, созданный Терри Гудкайндом, поражает воображение. Приятное отличие «Правил Волшебника» от других книг жанра фэнтези – отсутствие уже поднадоевших эльфов, гномов и некромантов. Вместо ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
Поскольку я не нашел отдельной ссылки на серию «Правила Волшебника», то буду писать тут. Пожалуйста, учтите, что речь идет не про первую книгу, а про ...Читать далее
@katerisha_168 28 июня 2014
Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, ...Читать далее