Рецензия на книгу Митина любовь от rina_rot

написала рецензию10 ноября 2015 8:18

Как давно я не читала русскую литературу. Описания наших родных мест, нашей родной зимы, весны, лета: деревца, аллейки, небо, поля. Эх, соскучилась. На этом плюсы лично для меня заканчиваются.

Мне категорически не понравился главный герой Митя. Тюфяк, слабохарактерный, безынициативный, не шибко решительный. Прекрасный портрет, правда? Ах да, еще эгоист. Пришла пора любить, и он влюбился в девушку Катю. А ведь он любил не Катю, а созданный самим собой ее образ, холил и лелеял свою любовь к ней, а не ее саму. Часто надумывал, накручивал себя, придумывал то, чего нет на самом деле. Даже хотел убить ее, если застанет с другим. Ха! Я бы посмотрела на это. Катя ему казалась слишком реальной. Да, героиня тоже мне не понравилась, эдакая модница, любившая современное искуФство. Зато она хотя бы знала, чего хочет, точно представляла, что ей надо.

Когда вдали от Кати, в деревне, Митя начал призывать ее стихами, заваливать письмами (а она, плохая такая, на них почти не отвечала) вместо того, чтобы поднять свое мягкое место с диванчика на балкончике и действовать, тут уж я совсем в нем разочаровалась. Видимо, он хотел «большой, но чистой любви», а осознал только «грубость жизни». Ути-пути, неженка какой, слабак, если даже с такими надуманными душевными переживаниями справиться ему не казалось возможным.

Но, несмотря на эти «прелести», произведение вызвало хоть какие-то эмоции, и не слабые. Поэтому ставлю довольно высокую оценку.
#флешмоб_Бунин

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 10:00

Что-то рецензии на Бунина пока отрицаетельные идут(

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 10:19

@cvbnbvcvbn123, это у меня не на Бунина и даже не на произведение отриц. отзыв, а на героя)) А так в принципе я не пожалела, что прочитала.

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 10:23

Сюжет не нравится, герои отстой, но куча отрицательных эмоций и описаний Родины дает книге 7 баллов... блестяще)))

Алина (@lina8)10 ноября 2015 10:56

Это просто не мужик, а размазня какая-то. Чуть что и поплыл. Дамы бывают намного решительнее, чем вот такие вот Мити. Нет, вот он стишок написал, и она прилетела к нему на крыльях. А сам ты что будешь делать? Ждать и думать, что она бессердечная.

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 11:19

@nikfrock, а вот знаешь именно так))) Если бы герой был не размазней, а просто циничной скотиной, так вообще бы баллов 9 набрал.
@lina8, Он даже не написал а просто чужие читала и ими ее призывал=)

Алина (@lina8)10 ноября 2015 11:41

@rina_rot, е-мое, он еще и не свои...вот гад-то, она бы вообще к нему не приходила, бросила бы такого.
Согласна с тобой лучше б циник был, чем этот Митька.

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 12:18

@lina8, он не то чтобы лучше, просто в книгах я больше таких героев люблю)

Алина (@lina8)10 ноября 2015 12:29

@rina_rot, естественно, но не описанный герой же нравится должен)

@lora-art10 ноября 2015 15:29

Эх... Катя... подвел нас Митя... и любовь его)))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 15:37

@lora-art, а меня вдвойне, я же КАТЯ))))) Зачем такое имя героине дали?:)

@lora-art10 ноября 2015 15:50

@rina_rot, да вот же, прям имен других не было) Точно так же, как и "Кто убил Лору Палмер", хорошо, что хоть не однофамильцы)))))

@chupacabra10 ноября 2015 16:53

@rina_rot, читала рецензию и как только проскочило имя Катя думала ну вот же, ща, ща ты расскажешь, что хоть Катя порадовала) а оно бамс и нет, я даже огорчилась

@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 26 июля 2015
Поймав себя на мысли о том, что не помню ни одного из повествований Ивана Бунина, с которыми сталкивалась и в школе и в институте, я ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 2 ноября 2015
#флешмоб_Бунин Честно говоря я пока не дотягиваю до уровня нашей классики, не тянет меня на нее но в пределах флешмоба решила прочитать Бунина. Выбор мой ...Читать далее