Рецензия на книгу Митина любовь от ponchik

написала рецензию29 марта 2014 9:10

«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, а с другой стороны, эта весенняя, свежая, освобождающаяся от снега и льда Москва, это прелестное деревенское утро, эти тенистые прохладные сады — Бунин восхитительно ярко описывает всё это.
Хотя у меня не вызывают добрых эмоций ни Митя, ни Катя. Не вижу я тут никакой настоящей любви, не вижу настоящих страданий. Создаётся впечатление, что молодому человеку просто пришла пора любить кого-то, любить как духовной, нежной любовью, так и любовью тела, телесным, плотским чувством (если их вообще можно разделять), и жертвой этого желания (а точнее, даже необходимости) пала Катя, которая кроме очаровательной смеси женственного и детского ничего общего с объектом митиных мечтаний не имеет. И со временем это несходство становится поразительно очевидным, что и приносит нежному юноше непереносимые страдания. При этом сама Катя — обычная молодая девушка, увлекающаяся модным театром (ах, простите, искусством), шляпками, платьями и прочими подобными вещами.
Но при всём при этом Бунин наполнил свой рассказ разнообразными красками, ароматами и образами, создал эмоционально неоднородную, но пронизительно-трогательную атмосферу, поэтому читать его мне всегда было приятно и я с удовольствием его перечитываю.

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:28

Это же не Ваш отзыв, а скопированный с фантлаба, автором которого является Снежана Стародубцева. Своих мыслей ну вот совсем-совсем нет?

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 15:31

@m_sakharova, полагаю, читатель, который последний раз тут был 170 дней назад, вас уже и не услышит))

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:35

@nikfrock, оу.. В таком случае — да, не услышит .)

@visha Виктория Шаркова 26 июля 2015
Поймав себя на мысли о том, что не помню ни одного из повествований Ивана Бунина, с которыми сталкивалась и в школе и в институте, я ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 2 ноября 2015
#флешмоб_Бунин Честно говоря я пока не дотягиваю до уровня нашей классики, не тянет меня на нее но в пределах флешмоба решила прочитать Бунина. Выбор мой ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 ноября 2015
Как давно я не читала русскую литературу. Описания наших родных мест, нашей родной зимы, весны, лета: деревца, аллейки, небо, поля. Эх, соскучилась. На этом плюсы ...Читать далее