Рецензия на книгу Интим от marinasakharova

написала рецензию10 ноября 2015 17:26

Люблю флешмобы, ибо они — это очередная возможность разгрузить свою библиотеку, взяв в руки то, что давно ждало своей очереди, или просто ознакомиться с чем-то новым для себя, тем самым расширив свой круг интересов. Несколько удивило, что для текущего флешмоба в книгохранилище нашлось всего две книги, но из этого скудного ассортимента свой выбор я остановила на некогда полюбившемся мне Сартре.

Не скажу, что от книги я ожидала чего-то особенного. Я в принципе не возлагала больших надежд на неё, но единственное, что мне понравилось в ней, так это название.

В этой новелле Сартр вынуждает читателя рыться в чужом грязном белье, да и вообще стать свидетелем того, что обычно остаётся за закрытыми дверями. За всю мою читательскую деятельность я ещё не читала книг со столь деликатной проблемой (хотя для самой героини этой проблемы не существует), поэтому и впечатления неоднозначные.

Что мы имеем:

Люлю. Большая девочка, но совершенно не способная принимать решения. Мечущаяся между двумя мужчинами, к одному из которых испытывает материнские чувства, к другому что-то, что для меня так и осталось загадкой. На ум приходит любовь поневоле, так как она испытывала страх, что, после официального ухода от мужа, её новый любовник будет предаваться с ней плотским утехам all day, all night. Но и тут я не уверена, что это будет точное описание. Вследствие этого она, что неудивительно, не может организовать свою жизнь. Мало этого, она ещё и рушит жизни других людей.

Риретта. Одинокая женщина, чьи мысли (не все) находишь правильными, которая, на первый взгляд, желает Люлю добра, но за всем этим скрывается обыкновенная зависть. А маниакальное внушение Люлю мысли, что ей непременно надо уйти от мужа к другому и внушение себе самой чувства собственной исключительности в таких вопросах просто раздражает.

Пьер. Элегантный мужчина, но при всём этом маменькин сынок. Она не потерпит у себя дома в Ницце никаких женщин, поэтому Пьер внезапному повороту событий не в его пользу даже обрадовался.

Анри. Неуклюжий, не слишком чистоплотный, «…мягкий и был похож на священника». Единственный персонаж, который вызывал хоть какую-то симпатию.

И вот, казалось бы, всё логично. Красна девица уходит от мужа к любовнику, подружка хлопает в ладоши, но дальше начинается то, что я обычно называю неведомой хурмой, которую многие именуют жизнью, прям как она есть.

Я до сих пор затрудняюсь ответить, о чём эта новелла. Всё происходящее с этой четвёркой, бесполезной даже для самих себя, вызывало во мне лишь недоумение. Но выводы кое-какие я всё-таки сделала. Точнее, я в очередной раз убедилась в том, что мне было уже давно известно, а именно, что счастье - понятие относительное, и каждый понимает его по-своему.

#флешмоб_И

@sirsors настенька 14 января 2016
Третий рассказ – «Интим». Он, наверное, больше, чем все остальные, приближен к реальной жизни. Четыре человека, спутанные отношения, нерешительность в действиях, непонимание самих себя и ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 24 июня 2017
Люлю любила спать голой, а вот Анри это не нравилось. Люлю просто хотелось ощущать нагим телом свежесть и чистоту простыней, а Анри не всегда менял ...Читать далее