Рецензия на книгу Престиж от krotov

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50

Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться кролику. В книге с таким названием речь может идти только об иллюзиях.

Роман Приста «Престиж» погружает читателя в мир иллюзии и трюков с первых строк, но, как и в хорошем трюке, сюжет этого мистического произведения запутан, а концовка оставляет в двояком ощущении обмана и восторга. Повествование идет о двух известных иллюзионистах, соревнующихся между собой в искусстве фокуса и магии. Руперт Энджер и Альфред Борден постоянно придумывают новые фокусы, чтобы на следующем выступлении превзойти оппонента. Залы в недоумении от их трюков рукоплещут обоим, не догадываясь, что за кулисами этих выступлений идет настоящая война.

Но во время очередного выступления Бордену удается провернуть такой трюк, от которого в недоумении остался не только легкомысленный зритель, но и расчетливый конкурент. Но сколько бы раз Энджер не наблюдал за ходом фокуса, ему никак не удавалось понять престиж этой иллюзии. Тщетны были все его попытки придумать трюк лучше, чем этот. И тогда на сцене появляется сербский гений и изобретатель – Тесла.

Вражда двух фокусников накаляется настолько, что приводит к трагедии, финал которой свершиться лишь через сотню лет. Читатель же сможет понять еще одно ужасное значение престижа иллюзионистов.

Роман Приста не оставит равнодушными не только заядлых любителей фантастики, но и людей, далеких от нее. Ведь мир фокусов и иллюзий, как и все неизведанное, чарует и притягивает. Прочтите, уверенна, что равнодушными вы не останетесь.

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее
@letmaniac Таня 1 октября 2014
Престиж: книга и фильм. Небольшой очерк. Невозможно понять идею фильма, не прочитав изначально книгу. Такой вердикт я вынесла после того, как посмотрела фильм “Престиж”, узнав, ...Читать далее