Рецензия на книгу Искусство войны от vandal

написал рецензию23 ноября 2015 1:01

#Флешмоб_И

Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и познакомиться с данным творением.

Моя первая мысль, после прочтения – «Матерь Божья, это самое гениальное, что я прочитал!»

«Искусство войны» - самый старый китайский и, вполне возможно, мировой трактат о тактике, стратегии и политике, вобрав в себя все основы ведения войны. Дата составления книги варьируется VI – IV веками до н.э. Вы только представьте это - трактат, написанный до нашей эры, прекрасно показывает современный подход к ведению войны. Одна маленькая книжка могла бы изменить ход истории и конфликтов!

Автор, без раздувания розовых соплей, лаконично и точно объясняет правителю и полководцам основные принципы войны, ведение внешней и внутренней политики накануне конфликта, оценка своих сил и сил соперника, использование шпионов, определение лучшей позиции и ситуации, в которые может попасть полководец.

Сунь Цзы представляет войну как крайнее действо, необходимое зло, которое можно и нужно оттягивать. Если же конфликта не миновать, побеждать надо быстро для меньших экономических потерь и без лишнего кровопролития, чтобы избежать яростного сопротивления противоборствующей стороны.

Знаете, это гениально! Автор вобрал все то, что поможет государству избежать или победить в войне. Сейчас же, книга актуальна не только для военных и политиков, но и для любителей личностного роста.

В целом, эта небольшая книжечка с налетом философии и любопытными комментариями, поразила и удивила меня. Можно даже сказать, что «мой мир перевернулся» и теперь мне понятно, почему я так часто о ней слышал.

Черт возьми, это было гениально!

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 10:14

Бог-император все же даровал тебе титул Воителя и отправил в Великий Крестовый Поход?))

v v (@vandal)23 ноября 2015 10:42

@nikfrock, так, откуда мы знаем о Воителе и Великом Крестовом Походе? :DD

@lerochka23 ноября 2015 11:07

И вот книжки мы читаем разные, да и эта книга не вмоём стиле, но она у меня тоже в хотелках. И твоя рецензия еще больше заинтересовала к этой книги.

v v (@vandal)23 ноября 2015 11:24

@lerochka, тогда спеши читать ее)
Она небольшая и очень интересная))

@lerochka23 ноября 2015 11:28

@vandal, жду, когда она появится в списках академии)

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2015 11:33

Наткнулся на статью, где известные предприниматели составляли свой топ-книг. У многих эта книга была на 1 месте

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 11:48

@vandal, цитируя Семен Семеныча - "Ат-туда..."))
Кстати, я тебя хотел попытать по вселенной Warhammer. Хотел прочитать Инквизитор. Ордо Ксенос , но засомневался, а правильно ли начинать с этой книги. И вообще с чего лучше начинать? Ты тут спец, так что давай, рассказывай)

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 11:57

Интересно, есть эта книга в хотелках у @loki? И если есть, то чего же ты ждешь, Оксана? Ты ведь планируешь завоевать весь мир)
Только тогда никаких маньячных штучек! Сунь настоятельно рекомендует избегать резни и зверств, потому что это может спровоцировать сопротивление и дать противнику возможность обратить войну в свою пользу ;-)

@loki23 ноября 2015 12:11

@diachenko, извини, я не могу бросить маньяков(

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 12:29

@loki, ну вот(
а я уже подобострастно гимн тебе пишу и герб с рыжей красоткой рисую))

v v (@vandal)23 ноября 2015 12:38

@andres, да, для многих предпринимателей она тоже подойдет. Вообще многофункциональная книга получилась :D
@nikfrock, если хочешь разобраться, что вообще происходит и почему так получилось, то начинай с цикла "Ересь Хоруса". Если этого не хочется, то книги о Эйзенхорне вполне подойдут для первого знакомства с Вахой, да и трилогии о Грегоре и Рейвеноре одни из лучших.
Но скажу сразу, чтобы ты не выбрал, в самом начале, ты мало что будешь понимать). Для этого надо втянуться и немного знать "мат.часть"))
@diachenko, да и вообще мир надо быстро захватывать. Это явно не для Окси)))

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 12:43

@vandal, думаешь Окси "сначала надо принять ванну, выпить чашечку кофэ"?)))

@loki23 ноября 2015 12:44

@vandal, ты намекаешь, что я тормоз?((

v v (@vandal)23 ноября 2015 12:45

@diachenko, да, а потом, как аристократ, выпить шампанского утрецом))

v v (@vandal)23 ноября 2015 12:47

@loki, нет, просто девушкам же нужно много времени, чтобы выйти "в свет"))

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 12:55

@vandal, да мне все хочется и готов втянуться :D так а мат часть - это что?)

v v (@vandal)23 ноября 2015 13:04

@nikfrock, в общем, почитай пару статеек и забей на мат.часть :D
Я без нее начинал и во всем разобрался по ходу знакомства)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 13:26

@vandal, забить - это я тоже люблю! Жди меня, Ересь :D
А с какой книги начинать - Возвышение Хоруса, или вот как на Ридли серия начинается с Башня Молний ?)

v v (@vandal)23 ноября 2015 13:33

@nikfrock, с "Возвышения Хоруса")
"Башня молний" - это рассказ из одной антологии).

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 13:34

@vandal, ок, спасибо, дружище)

v v (@vandal)23 ноября 2015 13:35

@nikfrock, да не за что))

@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее
@alinakuznetsova Алина Кузнецова 26 августа 2018
Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. ...Читать далее