Поиск по результату запроса:

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию7 июля 2017 7:56

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_И

А у вас когда-нибудь было такое ощущение, что книга, которую вы сейчас читаете, именно то, что вам нужно? Нет, я не маньяк, хотя... Сейчас не об этом. Эта книга стала для меня подарком судьбы. Тем, что в данный момент требовали мои сердце и разум.
Всё дело в том, что в последнее время мой читательский список состоял из довольно миленьких и непритязательных романов. Таких, где всё хорошо, и если встречаются злодеи, то не ужасные и коварные, а довольно милые и забавные, ну, и по традиции, всё заканчивалось свадьбой (или, как вариант, многочисленными свадьбами). Словом, я переела сладкого и меня потянуло на остренькое. Мне требовалось срочно принять книгу, от которой кровь будет стынуть в жилах и волосы зашевелятся в самых неожиданных местах... Или хотя бы что-то вроде этого.
И вот в поисках этих самых ощущений я обратилась к спискам Академии. Отдельное спасибо декану за разнообразие. Мне приглянулись две книги: «Похитители красоты» и «Изящное искусство смерти». И начала я с «Похитителей», так как объём сего творения оказался весьма скромным. Что ж, меня ждало полное разочарование: вместо жгучей горчицы передо мной оказался какой-то майонез сомнительного качества. Хотя, о вкусах не спорят. И тогда, приняв в качестве стакана воды Ромена Гари (чтобы так сказать очистить вкусовые рецепторы), я приступила к «Изящному искусству смерти»...
О да! Роман превзошёл все мои ожидания. Посудите сами: преступник под покровом ночи проникает в дом и плотницким молотком, не моргнув и глазом, расправляется с целой семьёй, не пощадив при этом и двоих детей, один из которых – вообще младенец. И в довершение всей картины, перерезывает своим жертвам глотки. И кругом кровища, кровища... А потом всё становится гораздо интереснее: убийца не просто убивает, он копирует преступление, совершённое 43 года назад. И от этого становится по-настоящему жутко. Ведь перед нами не помешанный, не маньяк, а настоящий художник – художник смерти, которому кисти заменяют молоток и острая бритва, а холст – тела живых людей... И чем дальше автор раскрывает образ убийцы, тем больше он завораживает. Ведь убийца скрывается под маской... Впрочем, я не буду раскрывать его инкогнито, дабы не портить впечатления от книги.
И следственная группа подберётся злодею под стать: опытный детектив, молодой констебль, мечтающий стать детективом, писатель Томас Де Квинси (реальная историческая личность, знаменитый своими трудами «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» и «Об убийстве как разновидности изящных искусств») и его дочь Эмили. Их ждут увлекательные и опасные приключения, в ходе которых читателю предстоит познакомиться с самыми неприглядными сторонами жизни общества Викторианской эпохи.
Хочется дополнительно поблагодарить автора за стиль повествования. Ведь он постоянно просвещает читателя, описывая эпоху и разъясняя смысл событий. К тому же часть повествования даётся от лица Эмили: читателю предстоит ознакомиться с записями из дневника этой весьма любознательной и столь же привлекательной юной особы. Но что меня особенно порадовало, это не последние приключения «Любителя опиума» и его дочери. У книги есть продолжение. Кажется, в моём списке хотелок добавилась ещё парочка. Ведь мне так не терпится узнать, будет ли продолжение у любовной линии, намёки на которую просматривались в романе?

@liu, у меня вне плана за этот курс "Сердце и душа" была. Но тут мне флешмоб выбора не оставил.
И "Европейское воспитание" я как-то при ознакомлении со списком пропустила. Но как только увидела рецензии, не смогла пройти мимо Гари Ромена.

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:31

@beshenaia, Ромен Гари меня ещё ни разу не подводил) За Мейв Бинчи думала взяться, если будет грустно и надо будет что-то очень позитивное почитать, но не случилось)

@liu, она как раз подойдёт для такого случая.

написал рецензию23 ноября 2015 1:01

#Флешмоб_И

Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и познакомиться с данным творением.

Моя первая мысль, после прочтения – «Матерь Божья, это самое гениальное, что я прочитал!»

«Искусство войны» - самый старый китайский и, вполне возможно, мировой трактат о тактике, стратегии и политике, вобрав в себя все основы ведения войны. Дата составления книги варьируется VI – IV веками до н.э. Вы только представьте это - трактат, написанный до нашей эры, прекрасно показывает современный подход к ведению войны. Одна маленькая книжка могла бы изменить ход истории и конфликтов!

Автор, без раздувания розовых соплей, лаконично и точно объясняет правителю и полководцам основные принципы войны, ведение внешней и внутренней политики накануне конфликта, оценка своих сил и сил соперника, использование шпионов, определение лучшей позиции и ситуации, в которые может попасть полководец.

Сунь Цзы представляет войну как крайнее действо, необходимое зло, которое можно и нужно оттягивать. Если же конфликта не миновать, побеждать надо быстро для меньших экономических потерь и без лишнего кровопролития, чтобы избежать яростного сопротивления противоборствующей стороны.

Знаете, это гениально! Автор вобрал все то, что поможет государству избежать или победить в войне. Сейчас же, книга актуальна не только для военных и политиков, но и для любителей личностного роста.

В целом, эта небольшая книжечка с налетом философии и любопытными комментариями, поразила и удивила меня. Можно даже сказать, что «мой мир перевернулся» и теперь мне понятно, почему я так часто о ней слышал.

Черт возьми, это было гениально!

написала рецензию23 ноября 2015 12:59
Игра АнгелаКарлос Сафон

История о писателе Давиде, который заключил соглашение написать не совсем обычную книгу. Довольно быстро Давид понимает, что его издатель не так прост и скрывает от него много жизненно важных деталей. Главный герой начинает свое собственное расследование о прошлом дома, который он арендует и его прошлых обитателях, которые непосредственно связаны с новым издателем Давида. С каждым шагом к разгадке тайны, вокруг Давида происходит все больше и больше странных и кровавых событий, чем он привлекает к своей персоне внимание полиции.

Мне очень понравилось особое отношение и любовь многих героев к книгам. Кладбище забытых книг – впечатляет, думаю, многие любители книг мечтали бы побывать в подобном месте.

Больше всего из героев меня раздражал, как ни странно, Педро Видаль, не люблю таких неискренних добрячков. Для меня настоящим другом и покровителем Давида является Семпере. Самый искренний и добрый персонаж книги.

Мне кажется, не будь в книге мистической составляющей – она была бы гораздо лучше. Мистика позволяет автору не распутывать те детективные линии в сюжете, которые пришлось бы распутывать в отсутствии этой самой мистики.

написала рецензию23 ноября 2015 10:39
ИскуплениеИэн Макьюэн

И -Искупление

Это одна из моих любимых экранизаций. Её я посмотрела в первую очередь, а уж потом только узнала о Макьюэне. Книга долго ждала своего коронного часа, отчасти из-за того, что я боялась попросту разочароваться. Но всё-таки флешмоб мне тихонько так прошептал на ушко: "А может хватит оттягивать то?")))

С одной стороны мне очень понравилось это произведение, но ровным счётом это заслуга фильма. Режиссёру удалось передать каждую мысль автора до мельчайших деталей. Но всё же разница есть, и, причём существенная. Концовка книги и фильма очень разнятся, они абсолютно противоположны. И я до сих пор не могу для себя понять, какая же мне понравилась больше всего.

О главной героине я могу лишь сказать, что она до конца своей жизни так и осталась той маленькой девочкой. Да, она осознала ту чудовищную ошибку, которую совершила, но так и не решилась её исправить.

Очень жалко, что в книге так кратко описана жизнь уже взрослой Лолы. Что же всё-таки её заставило пойти на этот шаг? Страх? Стыд? Или что-то другое?

написала рецензию19 ноября 2015 1:19

#Флешмоб_И

Думала, что мои эмоции полностью совпадут с эмоциями Дарьи(@elloissa). Но в какой-то момент они свернули с прямой дороги восхщения и врезались в столб разочарования.
Начитавшись рецензий, представляла себе совсем другую историю. Романтичную, сильную, невозможную любовь. Герой в моем воображении был, как Штирлиц на свидании с женой. Когда даже взглядом нельзя сказать "Люблю!", даже сердцу нельзя разрешить биться слишком громко. Ни глубокого вздоха, ни легкой улыбки.
Я ведь обожаю не только разнузданные описания любовных сцен, но и другие - легкие как снежинки, неуловимые, воздушные, тающие. А вместо этого провалилась в холодный сугроб банальностей.
Он - воин, пришедший на чужую землю. Его рассуждения о чести и долге больше подошли бы защитнику, а не завоевателю. Чтение писем от матери чередуются с походами в бордель. Все по-солдатски размеренно и подчинено распорядку. Но в ответственные моменты он становится робким и растерянным. Не может толком сделать ни одного доброго дела - ни девственности лишить(я сейчас не о героине), ни пристрелить смертельно раненого товарища. Мысли и поступки героя на протяжении всей книги, никак не вяжутся с финальной сценой.
Она - школьница. Ей 16 лет и она мастерски играет в го. Ее внешность вводит в заблуждение соперников. Но то, что я узнаю о девушке совсем не соответствует тем качествам, которые нужны для умелой игры. Нет продуманной тактики, изощренности, логики, страсти. Где это ее хваленое умение видеть на десять шагов вперед? Все ее поступки - тысячи раз обведенный писателями трафарет. Так поступают все книжные, киношные и реальные дурочки.
Я все ждала, где же та любовь о которой написано в рецензиях? Они, кстати, намного увлекательнее самой книги. Мало того, что герои познакомились только к середине произведения, так героиня до последнего была занята исключительно собой и событиями своей жизни. А он, сморщив нос, то прыщи у нее на лбу разглядывал, то грязь под ногтями. А потом он ее захотел. Все представлял позы, лоно...
Она ничего такого не представляла, но ей захотелось сбежать от всего, от всех, от себя...

Стиль у книги очень лаконичный. Аскетичный, как форма солдата и аккуратно заправленный, как армейская кровать. Предложения короткие и простые.
Автор - китаянка, которая уехала во Францию и оттуда шлет литературные приветы своей покинутой родине. Поэтому, наверное, японец обращается к китаянке "мадемуазель".
Честно, не знаю за что эта книга получила Гонкуровскую премию. Может из политкорректности? А может, это я ничего не понимаю в любви, литературе и красоте.