Рецензия на книгу Стрелок от chupacabra

написала рецензию23 ноября 2015 21:51

Welcome to the weird, weird West! (с) S. King

Уставший от долгодневной погони путник сидит у костра, тихонько подымается в небо дым, а вокруг никого, но в то же время ощущение, что вокруг все. Пустыня...такая спокойная, утомляющая и такая безжизненная. Костер...пылающий, взывающий, обжигающий и прекрасный. Стрелок...спокойный, опустошенный и долгое время что-то и кого-то ищущий. И все это в сумме дарит необычную атмосферу. Которая завораживает и не отпускает, в душе поселяется какая-то пустота и темнота, но в то же время вспыхивает интерес, который горит где-то вдали. Ты видишь его и хочешь понять, чем же тебя затягивает, что именно нравится? Но пока ничего не понятно, пока все очень сложно и безумно туманно. И лишь понимание того, что в конце что-то будет, что-то должно по крайней мере быть, заставляет читать...

Начальные главы напоминали прохождение через колючие заросли: суть почему-то постоянно ускальзывала, перед глазами рисовались непонятные картинки и приходилось все ненужное отодвигать в сторонку и концентрироваться на происходящем. Хотя в то же время особых то действий вначале и нет, все идет неспешно, порой даже медленно и нудно. Но дальше, дальше привыкаешь к этому сумасшедшему миру, привыкаешь к Стрелку, к постоянным сменам мест (воспоминания и всевозможные отступления от реального местонахождения). И неожиданно затягивает, при том неплохо так затягивает.

Мир, созданный Кингом интересен тем, что он не идеален, он не детализирован, у него нет четких граней. Ощущение, что перед тобой набросок, сделанный карандашом, который в любой момент можно изменить. Можно что-то стереть, а что-то дорисовать, можно приклеить рядом лист и продолжить ваять, а можно тупо оторвать кусок и выбросить в урну. С одной стороны такое построение мира - сыро и недоработано, но с другой - это та изюминка, которая ему и нужна.

Да и герой не такой уж и простой, как может показаться в начале. Он не слащавый мальчик, и даже не брутальный бородатый дядька, он...он Роланд, он - Стрелок. Мне сложно сказать, что он из себя представляет, потому как осталось ощущение, что я так и не смогла до конца его понять. Его душа на столько темна, что только ты начинаешь верить в то, что на самом деле он добрый, как он что-то отжигает. И говоря "темна", я не имею ввиду, что он злой, нет, я имею в виду, что я не знаю, что там у него внутри, мне выключили свет и пока что я ищу выключатель.

Эта книга - начало, надеюсь начало очень увлекательного и полного тайн пути, ведь мне понравилось идти рядом с Роландом, меня захватила атмосфера, и пока что я осталась довольной. Что же будет впереди, пока для меня загадка, но надеюсь отгадка не так уж и далека...

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет и слова благодарности Джоки (@nikfrock): еще один удачный бросок от тебя, спасибо ;)

#осторожно_летит_книга

Joker (@nikfrock)23 ноября 2015 22:04

Как всегда, не за что) Ну, 7 книг для тебя это как чупик слопать, так что да - отгадка рядышком :D
Я уже говорил, но надо же тебя простимулировать чутка - вторая книга тебя должна покорить, по крайней мере теперь я рассчитываю на это еще больше)))

@chupacabra24 ноября 2015 1:17

@nikfrock, ну так еще ж Академия :( а так да...я б через пару дней читать закончила, а тут.... может скажешь чем закончится и я на время немного успокоюсь?)
и тут мне стало интересно, а можно дальше рецензии не ваять, или твой бросок опять очень затяжнооооой? :)))

Joker (@nikfrock)24 ноября 2015 9:43

@chupacabra, отвечаю на вопросы:
- конечно же, не скажу;
- можно)) да и вообще, я ведь в тебя только Стрелка кинул, так сказать - задал направление, а дальше ты уж сама разбирайся)

@chupacabra24 ноября 2015 11:13

@nikfrock,
- ну и зануда :Р
- так что ж ты раньше молчал?! это колоссально упрощает дело, я рецензии писать не люблю, а тут))) а остальные части по объему как?

Joker (@nikfrock)24 ноября 2015 11:16

@chupacabra,
- я уже говорил, что в курсе)))
- Стрелок - это так, семечки...)))

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее