Рецензия на книгу На языке пламени от AnnaOpredelenno

написала рецензию25 ноября 2015 20:33

#Ан1_4курс

Полюбовавшись на обложку, я поставила книге предварительный диагноз – такой, ни к чему не обязывающий характерный детектив. И почти не ошиблась. Единственный просчет – для такого фривольного шрифта мрачняка многовато.

Рассказывать сюжет детектива в рецензии – это как-то странно: либо будут сплошные спойлеры, либо просто повторится аннотация. А потому пропущу этот пункт и перейду сразу к 1) героям и 2) декорациям, затем скажу про 3) эмоциональный отклик от книги, 4) плюсы и минусы.

Погнали.

1) Народу там не то, чтобы много, но небольшая толпа ходит. Основных же персонажей три: мертвый ученый Гарри, его живая любовница Лили и «сотрудник Ведомства» Джонни. Они достаточно фактурно выписаны, ибо детектив претендует на психологический: основное – не материальные улики, а характеры, поступки, слова. И Джонни тянет из Лили секрет, который скрыл Гарри. Потому и пришлось подробно остановиться на этих трех, хотя последний там не «ходил», а просто был постоянно поминаем всуе ввиду пребывания мертвым. Гарри такой хитрый «шахматист», любитель загадывать загадки, манипулировать и быть форменной сволочью с довольно сволочной же нежностью к Лили. Лили просто из набившей оскомину песни, что доводится слышать на рынках – «настоящая женщина, нежная, глупая, грешная». Радостно прильнула к Джонни, потому что Гарри умер, а ей нравится, когда «за ней присматривают». Джонни – одержимый автомат со странными рудиментарными понятиями чести. Довольно равнодушный товарищ. Если Лили примитивна из-за «неглубокости» да недалекости, то Джонни примитивен, потому что дна достиг. Днища просто. Робокоп. Остальные не столь важны и интересны, им не уделялось особое внимание – пара характерных черт или вовсе сравнение с главными – похож/противоположность. Но все практически крайне угрюмы, кроме, конечно, Лили.

2) Декорации - по большей части английская сельская местность. Кажется, осень, но отложилось плохо. Дожди, туманы, слякоть, мрачняк и рыбалка. Вообще, автор на описаниях местности особо не циклился. Ну да и к лучшему.

3) С такими героями и декорациями эмоциональный фон у книги не может быть розовым никак. Он серый и безнадежный. Сразу и постоянно ясно, что все умрут и у Джонни никаких шансов. Как герои в нем не повесились на третьей странице? Наверное потому, что одни ороговели, другие бухают, а Лили вся в мечтах и ничего не замечает. Это про фон. А об отклике скажу, что было немало мест, держащих в напряжении, были неожиданные повороты. Были загадки, которые можно погадать. Нет, не могу сказать, что книга вкусная. Но детектив годный. И мрачный. Вот как кино с Делоном-копом посмотрела – все это выветрится очень скоро, но пока небольшая доза адреналина и тлена действует.

4) Из плюсов – детективная линия (она есть и в общем приличная), упор на психологию, а не материальные улики, внимание к портретам главных действующих лиц (тоже психологическим, конечно), внезапный финал. Хотя где-то в середине книги такая догадка мелькнула, но я ее успешно забыла потом. Из минусов: мне не нравится эта тема с Ведомством. Никто ничего про такие организации не знает и марает бумагу как попало. А кто знает – тот не марает, ага. Не скажу, что была чушь или противоречия, но это вроде как некоторое мелкое жульничество – все равно никто не поймает на косяке. И мне не очень-то глянулось, что часть информации была получена Джонни путем гипноза. Тоже почувствовала себя обманутой слегка. Адекватность частоты удачных случайностей относить к плюсам или минусам не стану – дискуссионный вопрос.

Все, хватит. И так простыня позорных размеров. Резюме: мрачный годный детектив, если не ждать философских глубин и розовых пони – вполне сойдет для коротания осенних вечеров.

@lerochka26 ноября 2015 8:58

Так всё же психологический детектив или только претендует на это?

Экзамен 4.2 сдан

Анна (@annaopredelenno)26 ноября 2015 11:56

@lerochka, я не знаю :) многие выводы были основаны на эмоциональной реакции. К примеру, вывод о намерении одного персонажа убить другого персонажа, потому, что первый сблизился с женщиной (примерно так: он не мог ее полюбить исходя из ее качеств, а раз не по любви, а просто так, значит, "освободился" от прошлого, а раз так, то принял решение, и это решение о мщении, а не о признании случайности).
Интересно, но я не уверена в достоверности всего этого. Мне нравится вникать во всякие психологические перипетии, я от этого надеюсь лучше начать понимать окружающих людей. И потому я ценю достоверность: это должна быть действительная реакция живого человека, а не нафантазированное автором. Не могу сказать, что я не верю в данном конкретном случае, но, все же, немного сомневаюсь (автор ведь не психолог). Отсюда и неуверенное "претендует".

@set Светлана 27 ноября 2015
Вот села я писать рецензии, смотрю у меня в прочитанном эта книга. Сначала у меня было удивление, разве я это прочитала? Что эта за книга? ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 декабря 2015
Вот знаете, после прочтения данной книги мне «никак»…Тупо все равно: я не скажу, что она мне хоть чуточку понравилась, но я и не скажу, что ...Читать далее