Рецензия на книгу Сирены Титана от littlemermaid

написала рецензию26 ноября 2015 13:09

#ФиА1_1курс
Закончила я прочтение данной книги с поскребыванием затылка, в мучительной попытке понять - что все это значит?

Автор издевается. Доводя до полнейшего абсурда, переворачивая с ног на голову события и жизни героев, он издевается над этим миром.
Я выделю трех героев. Уинстон Найлс Румфорд, Беатриса Румфорд и Малаки Констант. Первого размозжило в космосе на волновую спираль, и теперь он пульсирует по определенному в космосе маршруту, появляясь на Земле только один раз в 59 дней (и да, он полетел в космос со своей собакой, и ее тоже размозжило). Вторая - жена первого, аристократичной внешности и повадок дама. Третий - супер удачный человек, уже во втором поколении.
Все трое - невероятно богатые люди, и каждый со своими тараканами в голове.
Вот этих трех героев и проведет автор по страницам книги, от начала и до конца.

Но на самом деле, все это не важно. Идея этой книги в том, что все мы до абсурдности ничего не значим, каким бы раздутым не было у человечества самомнение. Люди - даже самые лучшие, самые богатые и вообще, самые-самые, они всего лишь песчинки в космосе. А когда один из них думает, что он выше других, что все песчинки, а он король, падать ему еще больнее и осознавать свою незначительность наравне с остальными.

И именно гранями максимума Курт Воннигут смог в полной мере показать и доказать на примере, что же такое человечество. А согласиться с ним, или же махать руками и говорить, что быть такого не может - личное дело каждого из нас.

Julia Ctixia (@ctixia)26 ноября 2015 13:12

"Супер удачный"?

@littlemermaid26 ноября 2015 13:16

@Ctixia, ему очень сильно везло всю жизнь. Стал мультимилиардером не из-за способностей а из-за удачи, ну и плюс родился сыном человека, который тоже сколотил состояние исключительно везением)

Julia Ctixia (@ctixia)26 ноября 2015 13:29

@littlemermaid, я читала, в курсе. На мой вкус это крупное НЕвезение, то, что произошло с ним после, хотя он пытался этого избежать всеми силами. Да и пишется это слово иначе...

@littlemermaid26 ноября 2015 13:48

@Ctixia, ну я его описала до всех событий в книге, каким он предстал перед читателем в начале книги.

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 0:25

Очень интересно подана идея!
Экзамнен № 1 сдан!

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее