Рецензия на книгу Последнее танго в Париже от Ninelya

написала рецензию27 ноября 2015 12:11

#Иск1_1курс
Слово «танго» действует на меня как красная тряпка. И увидев в списках этот роман, я сразу поняла, что прочту его непременно. Но с первых строк мне все сразу стало понятно: «фаллические символы колонн», «слепая мгновенная похоть», и прочие обороты свидетельствовали о жестковатом эротическом налете данного произведения.

Главный герой Пол сразу после самоубийства своей жены пошел шататься по городу, на каждом углу подтирая свои сопли и слёзы. Ему случайным образом повстречалась Жанна – приятная особа, покачивающая своими полными бедрами, у которой, кстати, есть жених. Так вот, повинуясь мимолетному влечению, они переспали. Причем в непонятной квартире, на каком-то изодранном оранжевом коврике, он взял и, цитирую: «насадил её на свой инструмент». И понеслась череда их непонятных встреч.

Честно признаюсь, выводили некоторые моменты банальности. Например, то, что из окна квартирки непременно видна Эйфелева башня. Конечно, ведь они в Париже и все должно быть так романтично. Но нет, романтика тут и близко не пробегала. Грязные постельные сцены с отвратительными репликам мне были противны, а нелогичные поступки героев приводили в замешательство, я даже при чтении вскидывала брови.
Жанна, запутавшаяся окончательно в своих желаниях, предпочтениях и чувствах, для меня совершенно безликая, искала лишь приключений на свою пятую точку. Пол - настоящая скотина, простите, иным понятием я не могу его назвать, явился непонятным персонажем заплутавшем где-то внутри себя. Жених Жанны Том – тот ещё слепец из слепцов, режиссер самоучка, носился со своей камерой и съемочной группой как дурень с писаной торбой.

В итоге: сюжет интересным я назвать не могу, герои и их действия мне совершенно чужды, глубокого смысла произведение не несет, атмосфера того же Парижа отсутствует напрочь. Танго, которого я ждала на протяжении всего романа, я дождалась, но оно оказалось пресным, ненастоящим, и, возможно, лишь олицетворяло искусственность чувств героев. Фильм смотреть я не буду, нет никакого желания. Уж не знаю, что там за нашумевшая картина, но на бумагу это перенесено крайне не привлекательно.

@lerochka29 ноября 2015 9:45

Экзамен 3.1 сдан

@ekatrina Екатерина 19 ноября 2015
Странная книжка, странная история. Фильм не смотрела, так что проанализировать в этом плане не могу. Если попытаться описать кратко суть книги, то выйдет что-то типа ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 2 декабря 2015
#Иск1_1курс Книга, после которой хочется стереть себе память! Давно я такой "бесполезной для себя" литературы не читала. Из списка я выбрала ее чисто из за ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 декабря 2015
Книга, после которой не знаешь, то ли в плед укутаться и почитать что-то приятное, то ли сначала глаза и рот помыть с мылом. Знаете, вот ...Читать далее