Рецензия на книгу Остаток дня от cupy

написала рецензию29 ноября 2015 6:51

#Ист1_1курс

К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не дадут возможности прочувствовать книгу. Главный герой не считает, что каждый в этой жизни обязан построить дом и вырастить сына, у него свой кодекс устоев, который он давным-давно выработал и которому подчиняется без малейших отклонений. Эта самоотверженность и приковывает внимание уже не первого поколения читателей.

Дворецкому Стивенсу повезло найти своё призвание, причём не на 5 лет, не на 10, а на всю жизнь, и на протяжении этой долгой службы он умел найти что-то, поддерживающее огонь энтузиазма, не приближаясь к скуке и апатии. Почти повезло ему ещё и встретить особую женщину, можно сказать, родственную душу, которая болела за те же ценности, что и он. Другое дело, что женские инстинкты больше тяготеют к материнству, чем мужские к отцовству, и когда перед Стивенсом встал выбор между устоявшейся жизнью и сложными переменами, лишёнными столь приятной и привычной чёткости, для него эта дилемма оказалась куда более трудной.

Это роман об отживающей эпохе, которой были свойственны характеры, уже не встречающиеся в наши дни. Возможно, это и к лучшему, ведь по современным меркам счастье Стивенса кажется скорее однобоким, чем полноценным. Но это не означает, что счастлив он не был, просто его высокие чувства базировались на чём-то далёком от нашего полного понимания и разделения. На чём-то, чего для нас было бы мало, а вот ему вполне хватало.

Лена (@etapoid)30 ноября 2015 4:04

Экзамен №3 сдан (:

Марина (@marinasakharova)6 декабря 2015 10:39

Что-то интересно, добавлю себе .)
p/s нравятся мне ваши рецензии. Очень часто моя библиотека пополняется благодаря Вашим отзывам.

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2015 12:01

@m_sakharova, эта книга далеко не всем нравится, но, раз у нас сходятся вкусы, надеюсь, и в этот раз удача не подведёт) А за тёплые слова спасибо, не знаю как там выглядят со стороны рецензии, но книги стараюсь выбирать хорошие :)

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 12 декабря 2015
Ура. Мне понравилось. Как эта новость меня радует до сих пор. Везде должен быть порядок! В делах,дома, работе и даже все что касается обычного отдыха. ...Читать далее