Рецензия на книгу Гостья от vlados1992

написал рецензию2 апреля 2014 11:06

Возможно я буду говорить с позиции парня, но всё же скажу.
Прочитав всю серию саги, я просто влюбился в это писательницу. Пусть эта сага были девчачий, но мне она действительно понравилась, в ней была своя атмосфера, сюжет, идея, и читать было действительно интересно.
И беря в руки очередное творчество Стефан Майер, я надеялся на очень увлекательную историю, с захватывающим сюжетом. Но к сожалению я получил 500 страниц скучной любовной истории, которою совершенно не возможно было читать. Такое ощущение что вся фантазия автора закончилась на саге. Названия инопланетных рас были абсолютно просто придуманы без какой либо фантазии, и назвать своего героя страницей... почти 70 процентов книги состоят из глупых разговоров. Весь грубо говоря экшен заключался в нескольких поездках за продуктами, с условием того что инопланиятне настолько оказались тупы то просто не заподозрили . Даже в фильме сценаристам пришлось добавить сцены экшена которых нету в книге что бы хоть как то можно было смотреть.Вся история заканчивается слишком хорошо, Количество "хэппиэнодов" настолько велико что становится тошно. Дочитал книгу лишь из принципа и из за уважения к автору за предыдущее творчество. Возможно я обижу чьи то чувства к этой книги, но к сожалению так всё оно и есть. К прочтению не советую.

Elizaveta (@lise_rouge)19 января 2015 21:22

Мои аплодисменты!)

@id10258567, благодарю)

@loki19 января 2015 21:41

После первой книги саги, я решила, что мои руки больше никогда не дотронутся до книг Стефани Майер
А потом мне посоветовали эту книгу. В итоге я читала ее 2 раза. Начало действительно скучное, но потом затягивает. В итоге книга в миллиард раз лучше истории о вампирах

@loki, Возможно, вам больше нравится фантастика, и поэтому Гостья вам понравилась намного больше саги. Но это чисто моё мнение, не хочу никого обидеть. Но всё таки в Саги была оригинальность, подали целый вампирский мир в совсем другом свете. Не спорю к концу, всё свелось к весьма притянутому хапи энду. Но всё сохранялось в заданной с самого начала атмосфере. В гостье же всё было до не возможности предсказуемо. И попытка создать фантастику без каких либо логических объяснений весьма не удачная идея.

Елена Ганьшина (@le19gan)19 января 2015 22:12

А у меня все наоборот, я не перевариваю сагу "Сумерки", зато "Гостья" - одна из моих любимых книг, да и начало мне скучным не кажется, просто в первый раз оно местами непонятно. Но мир, который она придумала, он завораживает, он гораздо взрослее "Сумерек".
И кстати я, честно говоря, нахожусь в легком недоумении, почему Стефани никак не напишет продолжение, которое она обещает аж с 2009 года. У меня уже складывается такое чувство, что она просто не может придумать продолжение, которое было бы достойно первой книги и это печально.

@loki, мне тоже Гостья доставила куда больше удовольствия, чем сага. Я даже боялась ее читать сперва, думала что получу то же блюдо под новым соусом. Единственное, что мне не понравилось - госпожа Стефани сделала в тексте пару обмолвок по интересным вопросам, навела туман, а в итоге не раскрыла тему. Не знаю, может в лимит страниц не влазила... Но мне было бы очень интересно узнать, что же такое произошло с инопланетянами, что они стали рожать деток и не внедряли в них инопланетян (помнишь сцену, где Странница в окно наблюдала как явные пришельцы качали на качелях малыша, а тот заливался смехом?). А еще я все жду продолжения, хотя может и к лучшему, что его нет. Но просто любопытно, что существует, оказывается, чуть ли не целое объединение таких же, как странница, не поработивших полностью сознание своего носителя. Но метания слёзные все-таки утомляли))) Кстати, как это ты не любишь описания? На сколько помню, их тут не мало)))

@le19gan, извиняюсь, за свою прямоту заранее. Но хотелось бы с вами не согласится, её мир весьма просто и не интересен для фантастики. Миров описано не так много, и всё описание весьма поверхностное. Даже технологии инопланетной расы банальны: лекарство, которое лечит от всего . И более взрослой я бы её тоже не назвал. И спрашивается почему уже такое огромное количество людей не переманило инопланетян внутри себя на свою сторону если это так просто. Поэтому всё происходящее как-то по детски. Ещё раз подчёркиваю, что не хочу обидеть фанатов своим мнением.

Елена Ганьшина (@le19gan)19 января 2015 23:12

@vlados1992, пожалуйста-пожалуйста, я ни в коем случае не требую, чтобы кто-то соглашался с моим мнением, просто высказываю свою точку зрения)
вам показалось так, мне иначе, никогда не бывает, чтобы всем все нравилось/не нравилось :)

@loki20 января 2015 0:14

@vlados1992, нет, я не люблю фантастику. Но еще меньше я люблю Беллу))))) и ваниль

@loki20 января 2015 0:15

@nuta2019, я пролистываю описания,если они меня раздражают))
А насчет детей... не, я таких подробностей не помню, потому что книгу последний раз читала года 4 назад, если не больше

@loki, я дольше, прочла ее году эдак в 2009, если не ошибаюсь. Но тоже дважды: сама, а потом с мамой. Тогда еще с компа, как сейчас помню. Мама со своей дальнозоркостью в кресле сидела, а я у монитора кликала мышкой для перелистывания. Ну и как своеобразная игра - старалась прочесть раньше мамы))) а потом мы заобсуждались, потому врезалось это книжное событие в память. Но что-то я углубилась в ненужные подробности)))

@nuta2019, кажется вы немного не поняли момента с ребенком в книге, там не пришельцы рожали деток. Суть была в том, что когда "души" начали массово порабощать людей, мать этого ребенка поставила условие, что не допустит, чтобы с ее ребенком совершили тоже, что и со всеми людьми. А так как у "душ" существует "культ матери", то они не смогли противится ее воле и поэтому оставили ребенка ребенком)

@loki, ну гостья со своими хэпиэндами и одними любовными разговорами и есть самая натуральная ваниль

@loki20 января 2015 12:39

@vlados1992, ну... с "Сумерками" сравниться сложно в этом плане)))

@loki, ну в Сумерках это уместно, там на это всё ставится. А в масштабах захвата планеты это смотрится как то не к месту

@loki20 января 2015 12:45

@vlados1992, меня ничего не переубедит в моей нелюбви к "Сумеркам"))))

@loki, я не в коем случае хотел был вас переубеждать) я просто сравнивал два произведения одного автора) но ни как не убеждал вас начать любить сумерки)) извиняюсь если вы подумали иначе)

@loki20 января 2015 12:54

@vlados1992, не, я не подумала ничего другого) не извиняйтесь)

@le19gan, все может быть) чтоб убедиться, надо перечитать книгу, чего я пока делать не намерена. Но память моя по запросу выдаёт именно ту трактовку, какую я описала - Странница и сама удивилась этой ситуации и подумала, что чего-то она пропустила, пока безвылазно стдела в пещере

Елена Ганьшина (@le19gan)20 января 2015 13:15

@nuta2019, я просто недавно перечитывала некоторые моменты книги и хорошо помню этот) она слышала об этом, но увидела тогда в первый раз, что ребенка не использовали для внедрения "души". А удивилась она из-за того, что не знает, как ее сородичи будут решать данную проблему. Все, умолкаю:)

Elizaveta (@lise_rouge)20 января 2015 16:00

Прочла все комментарии. Книгу читать не буду. Всем спасибо. У меня все.

@loki20 января 2015 16:02

@id10258567, лучше б коменты не читали))))

Elizaveta (@lise_rouge)20 января 2015 16:44

@loki, достаточно прочесть комментарии, чтобы составить мнение о книге)

@loki20 января 2015 16:46

@id10258567, оно-то конечно, да. Но не увидела в комментариях ничего, что может отвернуть от книги
Только коменты автора рецензии, что можно было прочитать и в рецензии

Elizaveta (@lise_rouge)20 января 2015 17:14

@loki, отвернуть от книги может несоответствие ее сюжета личным предпочтениям - так, я думаю, моя позиция будет яснее.
и да, мнению автора рецензии тоже не имею оснований не верить

@loki20 января 2015 17:15

@id10258567, да, так понятнее)

@katarinka_sky Екатерина 27 декабря 2013
Проглотила книгу за один день. Тема, сюжет, герои - все захватывающее и интересное. Сюжет выделяется на фоне фантастических ранее написанных произведений такого рода. Достойная проработка ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Я бы никогда не сказала, что эту книгу и Сумерки написал один и тот же человек. Уж слишком отличается сюжет завоевания инопланетянами от миленькой историю, ...Читать далее
@ella_trella Elena Trella 1 апреля 2014
Жаль, что эта книга не так популярна, как нашумевшая сага. И зря, ведь в ней все гораздо интересней. Читать я ее начинала дважды, дважды бросала, ...Читать далее