Рецензия на книгу Как я изучаю языки от yarik301092

написал рецензию2 декабря 2015 20:40

#Ан1_4курс

Книга венгерской переводчицы Като Ломб «Как я изучаю языки» была у меня в хотелках давно и благодаря академии я взялся за её чтение и не пожалел. Она оказалась очень мотивирующей книгой, в которой автор показывает, что на начальных этапах всегда сложно, но если преодолеть это, то затем окрылённый успехом первых шагов появится сильная мотивация к изучению языка.

Личность автора восхищает, она знала 16 языков, пусть не на всех говорила, но она определенно точно знала пять языков и могла спокойно переключаться с одного на другой. Целеустремленности Като можно только позавидовать, имея под рукой, лишь книги на изучаемом языке и, в лучшем случае, словарь она достигала необычайных результатов. Сегодня мы имеем все возможности для изучения иностранных языков, интернет переполнен всевозможными методами изучения языка, начиная от текстов, аудио, видео и заканчивая приложениями для смартфонов, но мы не можем выучить даже один.

Главное достоинство книги заключается в том, что она мотивирует знать больше. Сейчас она используется больше для вдохновления, чем как методические рекомендации к изучению языка, но это даже и хорошо, зато она носит дружеский и мягкий характер повествования. Като очень любила языки, процесс их изучения дарил ей по истине высшее наслаждение, а её энтузиазм, через эту книгу передаётся читателям до сих пор.

В данный момент я как раз взялся за изучение английского языка, и теперь, когда меня будет одолевать лень и нежелание заниматься я буду открывать эту книгу и заряжаться мотивацией. Ведь главный ключ успеха в изучении языка определяется простым уравнением: затраченное время + интерес = результат. А интерес, это почти та же мотивация.

Ну, а напоследок вдохновляющая цитата из книги:
«Мы изучаем языки потому, что язык – единственное, что небесполезно изучить даже плохо».

@lerochka9 декабря 2015 6:15

Экзамен 4.3 сдан

@yeslera Медуза Горгона 27 ноября 2015
Книга «как я изучаю языки» привлекла меня сразу, ведь она написана всемирно известной переводчицей Като Ломб, которая еще и являлась одной из первых синхронных переводчиц ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Скажу сразу, что если вы в этой книге ищите какую-то определенную методику изучения языков, то вам не сюда. Автор больше делится жизненным опытом, и побуждает ...Читать далее
@nightka Катерина 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше) Като Ломб - полиглот, знает 16 языков, 5 из которых на уровне свободного владения. Спокойно может переключаться ...Читать далее