Рецензия на книгу Человек, который смеётся от AnfiskaBaeva

написала рецензию2 декабря 2015 23:54

Судя по рецензиям, читатели Гюго в целом делятся на два фронта, «ценителей классики» и «ниаслил, многа букаф». Я же, как всегда, придерживаюсь нейтралитета, честно сознаюсь, в процессе чтения (а точнее прослушивания, в данном случае это была аудиокнига) я плевалась очень много и часто, порой даже не выдержав особо затянувшегося монолога, выключала запись посреди рассказа. На мой взгляд, романами Гюго можно пытать людей, особенно холериков. Все эти описания пейзажей, лодок, кораблей, интерьеров, бесконечные размышления и рассуждения – все это невероятно утомляет, но! Где-то к середине книги начинаешь понимать, что все эти лирические отступления жизненно необходимы для формирования сюжета. Из всех этих ниточек, нюансов, явлений и складывается общая картина повествования, они раскрывают хитросплетения судьбы приведшие героев к действующему моменту их жизни. Собственно такой стиль и называется классическим, а романы Гюго это самая классическая классика, какую только можно придумать.
Что же касается сюжета данного произведения, то больше половины книги является предысторией и после такого затянутого вступления развитие событий кажется стремительным, даже не смотря на громоздкие монологи. Действие становится экспрессивнее, максимально проявляется основная идея романа – разрыв между высшими и низшими слоями общества (об этом позже). И наконец, трагичная развязка следует за всеми потрясениями героев. Что не удивительно, ведь роман, раскрывающий проблемы человечества не может заканчиваться хеппи-эндом.
Какие вопросы ставит перед читателем Гюго? Главная тема его романов неизменна - остросоциальные проблемы. Но здесь она раскрыта особенно ярко, контраст миров, в которых оказывается главный герой, особенно ярко проявляется в диссонансе с его личностью. Он, и мы с ним, видим, насколько обличие противоречит содержанию. Каким величием и чистотой обладают уродство и нищета, и какая аморальность и тупость свойственны красоте и власти.
Что касается героев романа, они, без сомнения, прописаны великолепно. Каждый характер, образ настолько реальны, что кажется ты знаком с ними лично. Но больше всех, на протяжении всего романа, меня восхищал один персонаж – Урсус. Это непрекращающееся стариковское брюзжание, в попытке скрыть свой добродушный нрав. Остроумные замечания, ироничность, тонкая наблюдательность. Такая милая забота о близких, он напомнил мне мою любимую бабулю. Я, каждый раз, с улыбкой слушала болтовню Урсуса и умилялась.
Собственно теперь, самой большой дилеммой для меня является вопрос – читать ли «Отверженных».
#П2_1курс – позитивная психология

Елена (@bonita_senorita)3 декабря 2015 9:46

Ты таки одолела Гюгю, свобооооода))) я думала оценка будет ниже))

Елена (@bonita_senorita)3 декабря 2015 10:00

Ой, Гюго :D что-то я с ним ласково как-то))

Анфиска (@anfiskabaeva)3 декабря 2015 11:12

@bonita_senorita, я тоже думала, если честно это переписанная рецензия, первая была сплошным негативом. Но, за последние пару дней я остыла и посмотрела на Гюго объективно. С тем что он гений не поспоришь и я не могу не отнестись с должным почтением к мировой классике.

@mani3 декабря 2015 11:16

Обожаю Гюго! У него необычный стиль, интересные сюжеты!
Но соглашусь, что многие не понимают его творчества.

Медведь (@anastasia_roja)3 декабря 2015 11:18

Великолепная рецензия!! Я к выходным тоже дочитаю эту книгу, но теперь не знаю, смогу ли так складно написать. Очень понравилось, как Вы всё правильно и точно объяснили, охарактеризовали и проанализировали.

Экзамен №1 сдан!

Анфиска (@anfiskabaeva)3 декабря 2015 11:32

@anastasia_roja, большое спасибо за столь лестную оценку. Я в смущении ))

Анна (@annaopredelenno)15 декабря 2015 0:58

Мне тоже очень нравится Урсус. Аж тепло от него на душе. Очень хорошая рецензия!

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее