Рецензия на книгу Будденброки от katzhol

написала рецензию4 декабря 2015 19:00

Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их семейства держали меня в напряжении.

Старый Иоганн Будденброк всю свою жизнь положил на развитие фирмы и укрепление статуса семьи в городе. Именно при нем процветание фирмы достигло апогея. Его сын Жан был менее успешным дельцом, при нем семейное предприятие начинает угасать.

Но знал ли старый Будденброк, что его внуки окажутся никудышными предпринимателями и развалят дело дедов. Христиан оказался абсолютно неспособным вести дела, гораздо больше его интересовали развлечения и собственное здоровье. Он абсолютно равнодушен к краху бизнеса. Антония была помешана на величии имени Будденброков, свято оберегала историю семьи. Но её вечное стремление к «аристократичности», заносчивость и неудачные замужества отнюдь не прибавили престижа фамилии Будденброк. Томас, старший сын и наследник Жана, оказался посредственным предпринимателем, занимаясь делами скорее из чувства долга, чем по собственному желанию. Больше всего жаль Ганно, последнего из Будденброков. От природы наделённый хрупким здоровьем и тонкой, нежной душой, он так и не нашел общего языка с отцом.

Не скажу, что книга интригующая и захватывающая, скорее меланхолично-грустная хроника одного семейства. Но мне понравился стиль и язык автора, спокойное неспешное повествование, отсутствие занудных рассуждений и нравоучений. Хорошо прописаны персонажи, их чувства, мысли. Подробно (даже очень) описан быт того времени, интерьеры помещений. Вообщем, настоящая классика!

#флешмоб_Б

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не могу сказать, что это моё первое знакомство с Томасом Манном, потому что у мен уже были попытки прочитать его "Смерть в Венеции" и "Волшебную ...Читать далее
Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100