Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от Elloissa

написала рецензию8 декабря 2015 12:05

Джин Брюэр написал очень хорошую книгу. Её действие происходит в Манхэттенском психиатрическом институте, а главным героем является душевнобольной человек, однако, всё это никак не влияет на светлую атмосферу книги и на её позитивное восприятие. Более того, благодаря этой истории у многих, я уверена, сотрутся закоренелые стереотипы панического страха и отвращения к психиатрическим больницам и их пациентам. Мне посчастливилось, вынести из этой книги одну мораль – не только врач может помочь пациенту, но и пациент врачу. Порой они даже меняются ролями.

Сюжет этой книги увлекателен, ярок, он наполнен философией, идейностью и глубокой печалью. Какой мир для вас идеален? Подумайте. Для прота это его планета – Ка-Пэкс. Описывать её я не буду, прот вам сам всё расскажет, а со временем вы поймёте, почему его планета именно такая.

Мне, к сожалению, редко попадались книги, так тесно связанные с психиатрией, и я не могу громко заявить, что эта – одна из лучших в своём жанре. Но одно могу сказать точно, «Планета Ка-Пэкс» одна из лучших книг, которые я прочитала. В ней так много деталей, так много жизней, отличных от нашей и удивительно уникальных. История каждого пациента – неповторима и заслуживает отдельной похвалы. Практически каждый из них захотел улететь вместе с протом на Ка-Пэкс, и мне кажется, что в этот момент в галактике родились десятки таких планет – для каждого по-своему идеальных и спасительных.

Я не хочу на Ка-Пэкс прота, но очень надеюсь, что он к нам вернется.

#ФиА1_1курс

@chupacabra8 декабря 2015 12:09

классная рецензия)) сама подумывала над книгой, но откладывала, теперь наверное вернусь к ней и прочту все таки)

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2015 12:11

@chupacabra, спасибо!)) я хочу забыть, что её читала, чтобы снова прочесть, так сильно понравилась мне она) И очень интересно почитать рецензии сокурсников ;)

@chupacabra8 декабря 2015 12:15

@Elloissa, намек поняла)) комету дочитываю и берусь за нее)

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 20:19

Говрят и фильм классный!
Доп. № 2!

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 21:59

Глядя на обложку, про светлую атмосферу книги можно подумать в последнюю очередь)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 22:13

Что-то такое жутко знакомое... Может, фильм смотрел, но даже моська Бриджеса не пробуждает воспоминания. Но беру на заметку))
P.S. Черт, кажется, я снова впадаю в бешенство! Меня реально начинает дико раздражать дефицит лайков.

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 5:02

@aberracia, вчера посмотрела фильм.. Скорее всего, если бы я не читала книгу, то фильм пришелся бы по душе. А после книги фильм не зашёл, слишком много упущенных деталей. Хотя Кевин Спейси - молодец!

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 5:06

@diachenko, это точно! Цвета отпугивают и нижняя картинка вызывает ощущение шаблонной психбольницы с жесткими нравами. Но... всё в книге не так ;)

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 5:11

@nikfrock, конечно, возьми на заметку (ничего, что я на ты?)! И в любом случае, лучше сначала будет прочитать книгу, прежде чем заново браться за фильм. Хотя некоторые любят есть бутерброд вниз колбасой :))) А на счет лайков - у меня вообще нет слов, минута молчания за погибшую возможность ставить лайки в неограниченном количестве :(((

@aberracia, Фильм необыкновенный!! Надеюсь успеть до конца курса прочитать книгу и сравнить ее с фильмом. =)

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 7:48

@sagan, быстрее читайте))) Очень интересно узнать ваше мнение!

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 9:42

@Elloissa, очень даже чего - давно бы так!))
Да я ведь и не помню, смотрел фильм или нет, название очень знакомое. Ну ведь бывает и так, что книга фуфло, а фильм огонь) А колбасой на язык есть правильно, ты меня не путай)))

Александра Саган (@sagan)9 декабря 2015 10:08

@Elloissa, тогда точно прочитаю!! =)

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 11:20

@nikfrock, всё, всё, сдаюсь и больше не путаю))) Кстати, вот сейчас подумала, какие книги показались мне скучнее фильмов по их мотивам, и в голову пришел только Хоббит, или Туда и обратно (надеюсь, меня не закидают помидорами поклонники этой книги:))

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 11:30

@Elloissa, нууу, я поклонник, конечно, но мое поклонничество уходит корнями в далекое детство) и при этом я сам скажу, что фильм в сто раз круче книги)))

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2015 11:49

@nikfrock, фух, пронесло)))
P.S. хорошо, что нет ограничения на количество лайков к комментариям :D

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 19:46

@sagan, хорошо) сама я вряд ли буду смотреть.

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее