Рецензия на книгу Москит от mani

написала рецензию8 декабря 2015 13:23

#С1_4курс

После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами гибели отца. Проходят дни и между мужчиной и девушкой разгорается пламя любви. Вот тут я должна вставить фу ремарку — ну не верю я в отношения 17-летней девчонки и 45- летнего, уж извините, дедана (соотнося их возраст) . Да, он мог заменить ей отца, подарить заботу, направить в жизни, но стать ее принцем, м-да. Да и не было в нем ничего особенного. Написал пару хороших книг, красотой не блистал, умом тоже (как показали дальнейшие события), все их знакомство гонял чаи на террасе, пока его обслуживал слуга Суджи (вот по кому я пустила скупую мужскую слезу, Человечище!). Я уже начала подбирать тухлятинки для отзыва, но тут набрала обороты Гражданская война. Она раскидала героев книги, разинула свою зловонную пасть, придала истории такой драматизм, что я ненароком задумалась «Это все то же произведение?». Автор, не вдаваясь в описания пыток и насилия, демонстрирует как плен ломает человека, лишает его личности, уважения к себе, как все становится ему безразлично. Лекарством выступает любовь - к друзьям и любимым, только они дадут сердцу оттаять, затянуться душевным шрамам, возродят желание жить, и искусство через которое человек сможет поделиться своей болью, отразить страхи, потери и ужасы войны в изящных мазках, пусть для кого-то они останутся просто красивой абстрактной картиной.

История немного наивная, но душевная и со счастливым концом. Особого колорита жизни Шри-Ланки в этой книге вы не найдете, автор не останавливается на этом подробно, учитывая ее описания все это могло произойти на фоне гражданской войны в любой другой стране.

Я не совсем поняла кто выступает в роли «Москита» в повествовании, но рискну предположить, что это война, высасывающая жизнь, человечность, счастье и радость.

@arisha96968 декабря 2015 13:35

я очень странный человек. хочу прочитать эту книгу с июля, но не заметила ее в списке(

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 15:04

А что, это уже устарело - женщина любит ушами, а мужчина глазами?)))

@mani8 декабря 2015 15:25

@arisha9696, в рамках академии еще успеете.
@nikfrock, да он и на уши ей не удосужился присесть-)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 15:31

@mani, красава - че зря лясы точить, время только драгоценное тратить, чай, не молод)))

@neveroff8 декабря 2015 19:40

@mani, ну понятно, будь ей 13 и звали бы Лолитой, то все пучком тогда бы было.)))
А я одобряю любые отношения (между разнополыми особями одного вида), вне зависимости от возрастов.)))

Но меня, честно говоря, другое зацепило - сколько там той Шри-Ланки! Не такой уж большой остров, а туда же - гражданская война. Вот что за люди эти люди, а ?..

Экзамен №3.

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:06

Ну скажешь тоже, Маня! я вот как раз сегодня вспоминала Хью Джекмана, ему 47, а какой принц!)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 22:19

@diachenko, какой он принц, он Росомаха!)))

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:22

@nikfrock, а я принцев такими вижу, а не в кудрях и гольфах)))

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 22:49

Я на 30 секунд зависла и пыталась понять кто такая "дедАна" XD Так что лимит в минимум 60 секунд на рецензию как раз мне подходит )))

@mani9 декабря 2015 11:13

@diachenko, Тань, я же написала "соотнося их возраст". 40 и 45, 35 и 45 годков-ок, но не 17 и 45, уж извините, не понятен мне такой союз, хоть застрелите. У меня есть знакомые дядьки, которые и в 50 с гаком Ален Делоны, дело совсем не в годах, а в разнице в возрасте.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Здорово, когда есть возможность читать книги о странах, шанс побывать в которых ничтожно мал. Автор этой киги - художник. Используя слова вместо слов, она описывает ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 апреля 2016
После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, ...Читать далее
@masy26 Марина 22 декабря 2016
#ТиП1_2курс Эта книга – картина, которую автор пишет словами, вместо красок, на протяжении всего повествования. Она о жизни известного 45-го писателя Тео и его маленькой ...Читать далее