Рецензия на книгу Учитель танцев от Yanylya

написала рецензию14 декабря 2015 18:03

#П2_1курс

Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса.
Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда только читала списки. И я не ошиблась. Жанр книги скорее философия, хотя трактуют его по-разному, всё очень плотно переплетается и разделить практически невозможно. Но при этом чётко прослеживаются несколько сюжетных линий, каждая из которых прекрасна, но обо всём по порядку.

Сюжет делится на такие линии, в разных временных рамках:
1) Рассказ о Будде
2) История учителя танцев и его возлюбленной Анны
3) История Максимилиана и Анитии в Риме времён правления Нерона и преследования христианства
Параллели историй, разные временные рамки чем-то (отдалённо) напомнили мне бессмертный роман Булгакова "Мастер и Маргарита". (да простят меня несогласные за мою дерзость)

Главная идея произведения: это рассуждение о страданиях и счастье, поиск истины в этом вопросе.

"Страдание и счастье расположены в разных сторонах света. Жизнь кажется человеку дорогой между ними. Но это неправильно, потому что, на самом деле, это две разные дороги. Одна ведет к счастью, другая – к страданию. И каждый человек сам выбирает свою дорогу, сам выбирает путь, по которому ему предстоит идти."

Какой же путь выберут герои, и что же такое страдание и для чего оно нужно людям, всё это вы выясните в процессе прочтения. И к тому же в какой-то степени наберётесь мудрости и найдёте над чем поразмыслить.

P.S. Никто не утверждает, что после страданий наступит счастье, так зачем же тогда страдать? Будьте смелее, выбирайте счастливых путь и пусть пропасть страданий вас не остановит.

Анастасия (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:43

Ждала рецензию на эту книгу и уже отчаялась)) теперь точно хочу её прочитать!

Доп №3! Ура))

Яна Маркова (@yanylya)15 декабря 2015 7:41

@anastasia_roja, книга хороша, прям захотелось прочесть и остальные книги из серии)

@ninelya Ni 16 декабря 2015
Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». ...Читать далее
@lerochka 3 сентября 2016
Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским ...Читать далее